Консультация педиатра /

Сыпь на лице у младенца — вопрос №2630863

Ребенку завтра 1 мес , примерно 1,5 недели назад обсыпало личико , больше нигде высыпаний пока не видно . Мы на ИВ с рождения , пили нутрилон премиум , из за животика перешли на комфорт , но лучше с животом не стало . Может ли это быть аллергия на смесь ? Или это акне

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Фото пока не прикрепилось.

Сыпь по время сна бледнеет, во время плача краснеет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, да именно так, фото прикрепила

Педиатр
По фото это акне новорожденных, проходит к 3-4 месяцу жизни.
Если кожа сухая - можно эмолентами обрабатывать 2-3 р/сут (липикар, липобейз, лакри)
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, прикрепила
Педиатр
Светлана, по фото и возрасту появления сыпь похожа на акне новорождённых.
Это транзиторное состояние новорождённых, реакция сальных желез на гормоны матери. Лечения не требует.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
С питанием данное состояние не связано.
Может протекать волнообразно (то уменьшаться, то увеличиваться.).
Умывать просто водой лицо, можно при необходимости добавить эмоленты (липобейз, атопик). Смесь менять не нужно.
Педиатр, Логопед
Здравствуйте,это похоже на становление микрофлоры и кишечника и кожи.рекомендую умывания ежедневно,чистая пеленочка под головку ребенка ежедневно.и баксет бейби 1 раз в день, нормализует микрофлору.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорождённых.
Лечение не требует.

А вот что касается животика, стул пенистый? Жидкий?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, т.е на аллергию это не похоже? Стул у нас 1 раз в день , до этого был плотный , но мягкий жёлтого цвета , а последний раз жидкий зелёный, возможно немного и пенистый , фото прикрепляю
Педиатр
С аллергией это не связано.
Это связано с гормональной перестройкой.

А насчет стула и беспокойства - это проявление лактазной недостаточности.
Необходим препарат лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, примерно 8-10 в сутки.
Необходимо принимать препарат 14 дней.
Если отмечаете эффект, то диагноз подтверждается.
Состояние временное, обычно проходит к 4-6 месяцам.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо ) а что нам делать с питанием, не знаем на какой смеси остаться . По сути от комфорта не заметила улучшений, 2 недели были на нем
Педиатр
Продолжайте комфорт, но и еще добавьте препарат лактазар.
В течение 14 дней отмечаем эффект.
Педиатр
Здравствуйте! По фото- это акне новорожденных- это физиологическое состояние, лечения оно не требует. На высыпания, можете мазать ребёнку эмоленты- это средства, оказывающие увлажняющий и смягчающий эффект на кожу. ( Атопик, Липикар).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Светлана, по фото сыпи похоже на акне новорожденных, физиологическое состояние специального лечения не требует проходит самостоятельно, если беспокоит можно наносить липобейз, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22гр, проветривайте , делайте влажную уборку чтобы не было обострения, по поводу стула, не исключается лактазная недостаточность, стул жидкий пенистый, рекомендую начать фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, эффект оцениваем через 2-3 недели. Будьте здоровы!