Эндометрит или нет?

Здравствуйте! После КС прошло 39 дней. На 6 сутки прекратились выделения на два дня, я обратилась к врачу, сказали шейка изогнулась кзади и скопления в перешейке образовалась, убрали шприцом и выделения возобновились на два дня, потом опять на два дня прекратились, опять обратилась к врачу, опять убрали. Потом возобновились. На 10-11 сутки поднялась темп до 38,5, живот не болел, но тогда же и с грудью проблемы возникли( была твердая,каменная и шишки были), я обратилась к врачу, назначили амоксиклав и сказали если еще раз поднимется, то ехать надо на выскабливание. Темп больше не было, но начал болеть живот , переодически ныть как при менструации, либо просто периодами в течения дня болит внизу справа или слева , меня госпитализировали в больницу, лежала там неделю( кололи окситоцин и ношпу) кровь выходила после капельницы, выписали сказали наблюдать за состоянием. На данный момент меня беспокоит слабость, головокружения, каждый день практически побаливает живот периодами, темп нет, ( выделения слизисто-желтые) уже больше недели точно. Еле заметила две ежели назад на груди около ареолы кода потемнела . Я прикреплю ОАК и узи, скажите пожалуйста может ли у меня быть эндометрит или эндометриоз? Как он диагностируется? Что нужно предпринять чтобы не пропустить ничего.

Хр. Вагинит, эрозия шейки матки.
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
39 дней - это уже завершение и послеродового, и послеоперационного периода.
Эндометрита у вас нет, аы здоровы. Это ка я бы промочил ноги в феврале, и возможна ли сейчас от этого ангина.
Исключено по определению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, спасибо большое! А из-за чего могут быть тогда боли внизу живота? У меня три подруги после КС, ни у кого живот не болел. У меня болит каждый день практически не кольцо раз в день.

У болей довольно много причин. Что первое приходит в голову - вы ощущаете сокращения матки после прикладывания к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, я не кормлю грудью. Из-за того что лежала в стационаре неделю молоко значительно уменьшилось, я сейчас только сцеживаю в ручную и там по ил 3 всего с груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, извините пожалуйста, я прикрепила еще фото выделений, могли бы пожалуйста посмотреть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Согласна с коллегой, данных за эндометрит у вас нет.
А матка после кесарева сечения сокращается неравномерно, периодически бывают эпизоды кровянистых выделений, а потом несколько дней светлые/желтоватые выделения и опять может повториться . Так бывает на протяжении 1,5 месяцев с момента родов, после все восстанавливается.

Когда вы описывали эпизод повышения температуры, то я связываю это именно с застоем молока, не с маткой.

Ваш организм сейчас в переходном периоде, будет тянуть низ, так как после кесарева могут быть спайки, а матка сокращается. Плюс характерны боли в пояснице, лонном сочленении, костях и суставах таза. Это временное состояние, также самостоятельно пройдет в течение одного-двух месяцев.

В анализе крови у вас снижен гемоглобин - в таком случае вам дополнительно нужно принимать препараты железа - сорбифер 1 т 2 раза в сутки во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, извините пожалуйста я еще прикрепила фото выделений, могли бы пожалуйста посмотреть?

Посмотрела. Это норма. Даже не беспокойтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Грудью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Нет

У Вас нормальные послеродовые выделения на фото! учитывая, что грудью не кормите менструации начинают восстанавливаться из-за гормонального профиля и обычно начинаются через 1,5 мес после родов!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Согласна с коллегами, что признаков за эндометрит, то есть воспаление внутреннего слоя матки, нет.
Боли в животе периодически после кесарева сечения могут быть. Это может быть связано с тем, что на животе была рана, ведь даже на пальце небольшая рана болит и беспокоит. А в животе, кроме матки и кишечник, который перистальтирует, через который проходят газы, он давит на область рубца. Также после проведенного оперативного лечения могут образоваться спайки, ничего с этим не сделаешь и не предугадаешь, будут они или нет, все индивидуально.
По поводу груди- это норма, такое есть у всех, это железы, которые увлажняют область кожи, возможно произошла закупорка, если не болит, наблюдать. Если беспокоит, обратиться на прием очный, чтобы доктор потрогал и посмотрел.
На счет слабости и головокружения: да, есть анемия. Рекомендации: сдать ферритин + СРБ, ферритин должен быть от 30 , СРБ менее 5 , восполнить адекватно и длительно от 3-4 мес дефицит железа после получения анализов. Ферритин менее 30 будет говорить о том, что у вас железодефицитная анемия. Можно сорбифер, можно мальтофер, надо подбирать препарат.
Еще по поводу слабости- исключите, пожалуйста, послеродовую депрессию и тревожность- пройдите Эдинбургскую шкалу послеродовой депрессии, при наличии депрессии-обратиться к психотерапевту

Принятый ответ

Здравствуйте. На эндометрит нет. Не похоже.
Боли связаны с оперативным вмешательством - была полноценная полостная операция, сейчас могут образовываться спайки, из-за этого и боли.
По анализам у вас анемия. Необходим приём препаратов железа - тотема по амп 2 раза в день, запивая апельсиновым соком.

Доброе утро! Никаких данных за эндометрит у Вас нет. Выделения- это обычные лохии. Сейчас у Вас сокращается матка после всех манипуляций, поэтому, есть боли