Консультация акушера /

Эндометрит или нет? — вопрос №1368818

Здравствуйте! После КС прошло 39 дней. На 6 сутки прекратились выделения на два дня, я обратилась к врачу, сказали шейка изогнулась кзади и скопления в перешейке образовалась, убрали шприцом и выделения возобновились на два дня, потом опять на два дня прекратились, опять обратилась к врачу, опять убрали. Потом возобновились. На 10-11 сутки поднялась темп до 38,5, живот не болел, но тогда же и с грудью проблемы возникли( была твердая,каменная и шишки были), я обратилась к врачу, назначили амоксиклав и сказали если еще раз поднимется, то ехать надо на выскабливание. Темп больше не было, но начал болеть живот , переодически ныть как при менструации, либо просто периодами в течения дня болит внизу справа или слева , меня госпитализировали в больницу, лежала там неделю( кололи окситоцин и ношпу) кровь выходила после капельницы, выписали сказали наблюдать за состоянием.
На данный момент меня беспокоит слабость, головокружения, каждый день практически побаливает живот периодами, темп нет, ( выделения слизисто-желтые) уже больше недели точно. Еле заметила две ежели назад на груди около ареолы кода потемнела . Я прикреплю ОАК и узи, скажите пожалуйста может ли у меня быть эндометрит или эндометриоз? Как он диагностируется? Что нужно предпринять чтобы не пропустить ничего.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хр. Вагинит, эрозия шейки матки.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
39 дней - это уже завершение и послеродового, и послеоперационного периода.
Эндометрита у вас нет, аы здоровы. Это ка я бы промочил ноги в феврале, и возможна ли сейчас от этого ангина.
Исключено по определению.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое! А из-за чего могут быть тогда боли внизу живота? У меня три подруги после КС, ни у кого живот не болел. У меня болит каждый день практически не кольцо раз в день.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У болей довольно много причин. Что первое приходит в голову - вы ощущаете сокращения матки после прикладывания к груди.
Клиент
Игорь, я не кормлю грудью. Из-за того что лежала в стационаре неделю молоко значительно уменьшилось, я сейчас только сцеживаю в ручную и там по ил 3 всего с груди.
Клиент
Игорь, извините пожалуйста, я прикрепила еще фото выделений, могли бы пожалуйста посмотреть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!
Согласна с коллегой, данных за эндометрит у вас нет.
А матка после кесарева сечения сокращается неравномерно, периодически бывают эпизоды кровянистых выделений, а потом несколько дней светлые/желтоватые выделения и опять может повториться . Так бывает на протяжении 1,5 месяцев с момента родов, после все восстанавливается.

Когда вы описывали эпизод повышения температуры, то я связываю это именно с застоем молока, не с маткой.

Ваш организм сейчас в переходном периоде, будет тянуть низ, так как после кесарева могут быть спайки, а матка сокращается. Плюс характерны боли в пояснице, лонном сочленении, костях и суставах таза. Это временное состояние, также самостоятельно пройдет в течение одного-двух месяцев.

В анализе крови у вас снижен гемоглобин - в таком случае вам дополнительно нужно принимать препараты железа - сорбифер 1 т 2 раза в сутки во время еды.
Принятый ответ
Клиент
Анна, извините пожалуйста я еще прикрепила фото выделений, могли бы пожалуйста посмотреть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Это норма. Даже не беспокойтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Грудью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Нет
Акушер, Гинеколог
У Вас нормальные послеродовые выделения на фото! учитывая, что грудью не кормите менструации начинают восстанавливаться из-за гормонального профиля и обычно начинаются через 1,5 мес после родов!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Татьяна.
Согласна с коллегами, что признаков за эндометрит, то есть воспаление внутреннего слоя матки, нет.
Боли в животе периодически после кесарева сечения могут быть. Это может быть связано с тем, что на животе была рана, ведь даже на пальце небольшая рана болит и беспокоит. А в животе, кроме матки и кишечник, который перистальтирует, через который проходят газы, он давит на область рубца. Также после проведенного оперативного лечения могут образоваться спайки, ничего с этим не сделаешь и не предугадаешь, будут они или нет, все индивидуально.
По поводу груди- это норма, такое есть у всех, это железы, которые увлажняют область кожи, возможно произошла закупорка, если не болит, наблюдать. Если беспокоит, обратиться на прием очный, чтобы доктор потрогал и посмотрел.
На счет слабости и головокружения: да, есть анемия. Рекомендации: сдать ферритин + СРБ, ферритин должен быть от 30 , СРБ менее 5 , восполнить адекватно и длительно от 3-4 мес дефицит железа после получения анализов. Ферритин менее 30 будет говорить о том, что у вас железодефицитная анемия. Можно сорбифер, можно мальтофер, надо подбирать препарат.
Еще по поводу слабости- исключите, пожалуйста, послеродовую депрессию и тревожность- пройдите Эдинбургскую шкалу послеродовой депрессии, при наличии депрессии-обратиться к психотерапевту
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На эндометрит нет. Не похоже.
Боли связаны с оперативным вмешательством - была полноценная полостная операция, сейчас могут образовываться спайки, из-за этого и боли.
По анализам у вас анемия. Необходим приём препаратов железа - тотема по амп 2 раза в день, запивая апельсиновым соком.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Никаких данных за эндометрит у Вас нет. Выделения- это обычные лохии. Сейчас у Вас сокращается матка после всех манипуляций, поэтому, есть боли