Кашицеобразный стул ребенка
Примерно две недели назад ребенок 1,7 м съел на улице вареную кукурузу. В этот же день у него случился поносик и ночью температура поднялась до 39. Температура быстро сбилась половиной шприца нурафена и больше не поднималась. Рвоты не было. На следующий день состояние ребенка было обычным - активный, хорошо ест, спит. Но стул не восстановился. Не понос, но жидкий. Дала энтеросгель и пропил курс баксета 10 шт. Но до сих пор стул не оформился, до этого всегда был крепкий, оформленный. Сейчас стабильно какает раз в день, но стул кашицеобразный. Спит, есть хорошо. Газики в целом как обычно, сильных нет. По поведению не скажешь, что что-то беспокоит. Стоит сдавать стул на бак посев искать что за инфекция или дальше ждать когда сам восстановится? Или дать энтерофурил?
Здравствуйте, Ольга
Стул кашицей, не водой, верно?
Это является вариантом нормы после кишечной инфекции, если жалоб у ребёнка нет
Какой цвет, прожилок крови нет?
Дарья, нет, сейчас уже не водой. В первые дня два была и вода и отдельные фракции. Цвет менялся от светло желтого до зеленого и была слизь. Сейчас уже более единообразный стул, и цвет уже становится более "классическим" коричневым. Крови не было
Принятый ответ
У вас хороший стул, он придет в норму
Баксет хороший пробиотик после кишечной инфекции, он хорошо крепит стул, но вы пропили его мало, рекомендован курс до 1 мес
С ваших слов причин для волнения не вижу
Энтерофурил это антибактериальный препарат, который назначается при подтвержденной бактериальной инфекции, показаний к нему у вас нет
Дарья, спасибо! Продолжим пить баксет
Здравствуйте.
Если у ребёнка нет жалоб, то ничего не нужно.
Стул постепенно вернётся в прежний вид.
Здравствуйте. Если ребёнка при этом ничего не беспокоит, то пока наблюдайте. Стул должен скоро прийти в норму. Главное чтобы не было крови в стуле, большого количества слизи и слишком светлого или наоборот черного стула.
Здравствуйте! Энтерофурил не применяем, это антибиотик для лечения бактериальных кишечных инфекций, редко когда он на самом деле нужен.
Главный ориентир - самочувствие ребенка. Стул может таким быть даже в норме в этом возрасте. Ничего критичного, курса пробиотика достаточно, стул нормализуется, не переживайте.