Консультация офтальмолога /

Повышенные дозы бетаксолола — вопрос №263092

При лечении глаукомы часто комбинируют капли бета-адреноблокаторов, ингибиторов карбоангидразы или простагландинов. От последних двух довольно много побочных эффектов. Если увеличить частоту приёма Бетаксолола вместо рекомендуемых 2 раз в сутки до 3 раз через равные промежутки времени, то не будет ли это самым оптимальным вариантом? Брадикардия и артериальная гипотензия мне точно не грозят.

Офтальмолог
Добрый день! К сожалению это будет неэффективно, дело не только в дозировке, но и в количестве рецепторов, а также в принципе в механизме повышенного давления именно у вас. Если не помогает бетоксолол, необходимо менять препарат
Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, так делать не нужно. Эффект от увеличения дозы не улучшится. А комбинированные препараты более эффективны именно из- за того, что каждый компонент имеет свой механизм действия, отличный от другого.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Наоборот, больше побочек от бета адреноблокаторов. Последние два, особенно ингиб простагландинов самые мягкие по действию и эффективнее.
Вы сейчас на какой комбинации? Что капаете? Как давно? Какое вгд?
Офтальмолог
Здравствуйте, такие исследования уже проводились, не было найдено статистически доказанной разницы между 2 и 3-х кратным приемом бета блокатора.
Если давление даже после2-х кратного закапывания препарата остается не "целевым", а на другие группы у вас непереносимость. Почему не обратиться в лазерный офтальмологический кабинет и не осуществить лазерную противоглаукомную операцию. Она не является инвазивной ,но эффект снижения давления дает на 2-3 года
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) Эффекта от увеличения кратности закапывания не будет. Дело не в кратности закапывания, а в его механизме действия, при котором лекарство действует на определенные рецепторы. Поэтому и приняты комбинации препаратов различных групп действия. Аналоги простагландинов имеют меньше побочный эффектов, чем бета-блокаторы.
2) Если на бета-блокаторе у Вас не снижается ВГД, то не нужно боятся комбинировать эти капли в другими препаратами. Ведь глаукома очень опасна по угрозе потери зрения.
3) Есть ещё опция лазерного лечения глаукомы, поговорите об этом с Вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Нет необходимости капать эти капли чаще. Если назначена комбинация препаратов, то нужно использовать именно ее. А какие побочные эффекты двух других групп препаратов Вас беспокоят?