Замена каплям Бетоптик 0,5%
Добрый день! У мамы глаукома. Уже несколько лет капает капли Бетоптик 0,5%. Но он пропал из большинства аптек С.-Петербурга. Какие капли лучше всего подойдут на замену этого препарата? Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Какие сопутствующие заболевания есть?
Бронхиальная астма, браликардия, гипертоническая болезнь?
На глазах были операции?
Какой уровень вгд на каплях бетоптик ?
Добрый день! У мамы замена обоих хрусталиков в 2020 году (катаракта); гипертония. Пневмотонометрия в марте OD 14mmHg; OS 11mmHg
Поняла вас
Можно рассмотреть бринзоламид или дорзоламид. Назначается также 2 раза в день с интервалом в 12 ч
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Полные аналоги Бетоптика это Ксонеф/Бетаксолол/Бетофтан.
Либо также можно переходить на другую группу препаратов (аналоги простагландинов, например Ксалатан/Траватан и т.д, либо ингибиторы карбоангидразы, например Азопт/Дорзопт и т.д.), но все переходы обязательно под контролем внутриглазного давления.
Если остались еще вопросы, спрашивайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Из той же группы капли Тимолол, закапывается также 2 раза в день, но его можно использовать только, если у пациента нет бронхиальной астмы и брадикардии ( редкого сердцебиения). А
Сейчас много препаратов, можно подобрать капли и из другой группы, но это только под контролем ВГД
Принятый ответ
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.
Как аналог бетоптика можете рассмотреть бетаксолол//бетаксолол оптик//бетофтан/ксонеф.
Или можно перейти на другие группы- азопт, ксалатан- но тогда обязательно надо быть под контролем у офтальмолога очно!
Принятый ответ
Здравствуйте .Выбор зависит от стадии глаукомы у вашей мамы, уровня внутриглазного давления (ВГД) и наличия сопутствующих заболеваний (особенно бронхиальной астмы, ХОБЛ, сердечной недостаточности). Все назначения —только после очной консультации с офтальмологом и измерения ВГД.Прямая замена (тот же класс, но неселективный):Тимолол (Окумед, Тимолол-Солофарм, Арутимол). Это самый распространенный и доступный бета-блокатор. Снижает давление сильнее, чем бетаксолол. Важное предостережение: он неселективен, поэтому может вызывать бронхоспазм, брадикардию и системные побочные эффекты. Если у мамы есть проблемы с легкими или сердцем, этот вариант не подходит без тщательного обследования.Переход на другую, более современную линию терапии (предпочтительно):Сегодня бета-блокаторы не являются препаратами первого выбора у пожилых пациентов из-за системных рисков. Золотой стандарт стартовой терапии аналоги простагландинов.
Латанопрост (Глаупрост, Ксалатан, Трилактан). Закапывается 1 раз в день (на ночь), мощно снижает ВГД, практически не имеет системных побочных эффектов. Из местных реакций возможно покраснение глаза и потемнение радужки, что не опасно. Это был бы самый логичный и безопасный шаг для смены терапии.
Травопрост (Траватан). Аналог латанопроста, иногда дает чуть более выраженный эффект.Комбинированные формы (если монотерапии недостаточно):
Если Бетоптик уже не справлялся, врач может сразу рассмотреть комбинации, но это требует оценки исходного давления. Остались вопросы задавайте.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь.
Бетоптик относится к селективным адреноблокаторам, поэтому в отличие от Тимолол сочетает хорошее гипотензивное действие при минимуме побочных эффектов .
Аналоги Бетоптика , содержащие такое же действующее вещество: Бетаксолол солофарм, Ксонеф, Бетаксолол -СЗ и Бетофтан.
Аналогом Бетоптика из той же фармакологической группы является Тимолол, но он не рекомендуется к применению пациентам с сахарным диабетом, бронхиальной астмой и АВ-блокадой и кардиозаболеваниями.
Возможна так же замена под контролем внутриглазного давления на лекарственные препараты другой фармакологической группы с разным гипотензивным действием: Дорзопт по 1 капле 2 раза в день или Латанопрост по 1 капле на ночь постоянно.
При замене препарата от глаукомы на капли с другим действующим веществом обязателен контроль внутриглазного давления через 7-10 дней от начала лечения.