Что вас беспокоит?

Редкое мочеиспускание у грудничка

Ребенок родился 10.07. В первые сутки в роддоме не мочился. Остальные дни 1-2 раза в сутки. После роддома нас забрали в больницу с инфекцией мочеполовой системы. Там нам делали узи, обнаружили эхо признаки взвеси мочевого пузыря. Прокололи антибиотики. Дома, я заметила на подгузнике оранжево розовое пятно в моче. Сообщила педиатру. Ее советом было допаивать ребенка, не смотря на гв. В 2 месяца нас забрали с температурой в инфекционную больницу. По анализам снова инфекция мочеполовой системы и ОРВИ. Проставили еще один курс антибиотиков. После выписки, в поликлинике прошли узи, все в норме. Обратились к нефрологу, чтобы избежать рецидивов. Про выделение соли, было озвучено, что в роддоме вышло не все и оно будет выходить постепенно. Посоветовала поить канефроном по 6 капель 3 раза в день. Мы пропили канефрон, ребенок лучше писал и соли почти не выходили. Сейчас же, ребенок снова редко писает, около 7-10 раз (ночью может вообще не писать, около 9 часов) и выделяются соли в большом количестве. Сдавали анализы мочи 07.11., они были в норме. Подскажите, нормальны ли выделения соли и такие долгие перерывы в мочеиспускании?

Нет
26 лет
16 Ноября 2024·Просмотров: 196·Анна, Владивосток

Принятый ответ

Здравствуйте. Поддерживаю рекомендацию поить ребёнка водой 30-40 мл на кг веса тела в стуки. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Анна, здравствуйте!
Уточните пожалуйста,Какие соли?
Можете прикрепить фото памперса?

Валентина, фото прикрепила

Анна, здравствуйте!
Да, это соли.
Сейчас провести узи мочевого пузыря и почек.
Веротянее всего это мочекислый инфаркт, отхождения оксалатов, часто бывает в данном возрасте, по мере того увеличения питьевого режима и расширения питания(прикорм) симптомы проходят

Валентина, подскажите пожалуйста, почему ребенок с рождения редко писает?

Принятый ответ

Анна, в норме частота мочеиспускания от 6 до 25 раз в сутки, в первые дни после рождения ребенок мочится редко( 2-5 раз)

Здравствуйте! Есть фото подгузника, какие соли выделяются?
Когда сдавали анализ мочи 07.11, такие симптомы уже были?

Алина Александровна, фото прикрепила (снимок сделала сегодня), соли были, но мочеиспускание было почаще

Действительно похоже на обхождение Солей,
А когда последний раз делали узи почек и мочевого пузыря?

Алина Александровна, 7 октября. Все было в норме

Если ребенок, на Ваш взгляд, редко мочится и опять появились соли, рекомендовано повторить узи почек и мочевого пузыря.

В случае, если по узи будет так же все в порядке, значит, действительно это особенность малыша, у некоторых деток и в таком возрасте может быть мочекислый инфаркт (отхождение солей).

Алина Александровна, подскажите пожалуйста, почему ребенок с рождения редко писает?

Принятый ответ

7—10 раз в сутки это допустимое мочеиспускание в этом возрасте, норма

Здравствуйте
Пожалуйста, прикрепите крайнюю выписку и результаты анализов

Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото подгузника
И результаты анализов

Татьяна Павловна, фото прикрепила

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.