Расшифровка анализов при орви
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вирусная или бактериальная инфекция у ребенка, 2 года? Было несколько дней повышение температуры до 37.5 и насморк. В данный момент температуры нет, насморка тоже, но красное горло и иногда, очень редко, сухой кашель. Решили сдать анализ и непонятно, что делать дальше. Лечение следующее: свечи виферон (знаю, что не доказана эффективность, но мы правда с ними почему-то болеем меньше, чем без них), умкалор, промывание носа аспиратором с аквамарисом, обильное теплое питье, деринат в нос после промывания, мирамистин в горло (всё это назначено без анализов местным терапевтом), от себя я добавила небулайзер с физраствором, так как был сухой кашель и мне кажется, что голос слегка хриплый. При промывании сопли белого цвета, густоваты, мне кажется, что высасываем аспиратором не всё. Подскажите тактику лечения дальше. Может, стоит посетить лора?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция
Необходимо продолжать симптоматическое лечение
Кашель лающий? Осиплость голоса есть?
Галина Александровна, кашель такой, как будто бы в горле сухо, не знаю как объяснить)) Осиплость есть, но незначительная, мне даже кажется, что это больше гнусавость.
Хорошо , продолжайте симптоматическое лечение
Ингаляции также делайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, вирусная этиология. Лечение продолжать, спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. Ингаляции - правильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК вирусная инфекция, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,нос промывать Аквалор или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к3раза 5 дней, Виферон не доказано что работает, можете его убрать,мирамистин до 3 лет нельзя,спрей,он может вызвать ларингоспазм.