Консультация лора /

Удаление аденоидов — вопрос №2631586

Здравствуйте. Ребенок 4 года, с июля месяца мучается с отитами правое ухо. Темпометрия тип В с июля месяца не менялось, в августе был диагностирован экссудативный отит, пробывали делать гимнастику и в нос Назонекс, в сентябре по итогу в правом ухе образовалась грануляция, лежали в больнице грануляция прошла. В конце октября у ребенка были сопли примерно 3-4 дня, в начале ноября заметила выделения из уха,большое скопление серы, пришли на прием к врачу поставили диагноз гнойный отит. Сделали эндоскопию, и сказал врач,что нужно делать операцию так как аденоиды перекрывают слуховую трубу. Подскажите пожалуйста стоит ли делать операцию или нужно за консультацией обратиться к врачу? Все это время все отиты были без температуры и без боли

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Аденоиды могут перекрывать слуховой трубу и вызывать отиты. Но важно понять причину увеличения аденоидов. Потому что если не устранить причину или на неё не повлиять, то даже после удаления аденоиды могут вырасти снова. Назонекс обычно пользуются от одного до трёх месяцев. За 15 дней маловероятно, что он окажет должный эффект. Также важно исключить аллергические компонент, сдаётся например риноцитограмма из носа и суммарной иммуноглобулин Е. У аллергиков аденоиды обычно крупнее.
И только если аллергия исключена, не наступает эффекта от назальных спреев, отиты продолжаются, тогда аденоиды удаляют
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Назонекс мы принимали не 15 дней, мы его принимали каждый месяц, когда были отиты. Спасибо за информацию на счёт аллерголога.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному фото действительно имеется гипертрофия нёбных аденоидов до третьей степени которые наиболее вероятно перекрывают устья слуховых труб и поэтому являются первопричиной отита

Учитывая что такие симптомы длятся более четырёх месяцев без изменений на фоне медикаментозного лечения- наиболее вероятно операция показана в таких ситуациях

Для дообследования в таких ситуациях желательно также выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры

В нос при сильном отеке стоит использовать називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 месяцев непрерывно -это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Также для комплексного лечения гипертрофии аденоидов при отсутствии эффекта от монотерапии назонексом- нередко используется препарат Монтелукаст или Сингуляр по 4 мг одна таблетка в сутки на ночь до одного -трёх месяцев
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за информацию. Сейчас нам назначили курс антибиотиков. До этого в июле был курс Амоксиклав, потом в августе цифреаксон, в сентябре в больнице капали внутривенно Амоксиклав. Стоит ли продолжать принимать антибиотики или прекратить?
Детский ЛОР, ЛОР
А какие симптомы сейчас у ребёнка со стороны носа и уха? Прикрепите результат анализа крови к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, анализы прикрепила. Только выделения из уха неприятного запаха, и иногда как будто сопли в ухе выделения белого цвета. Врач сказал,что там гной
Детский ЛОР, ЛОР
Выделения из уха при гнойным перфоративном среднем отите безусловно являются показанием к назначению антибиотика не менее 10-14 дней непрерывно согласно клиническим рекомендациям

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо. Я только переживаю,что это четвертый раз прием антибиотиков с июля месяца....
Детский ЛОР, ЛОР
Гноетечение из уха сторого обязывает продолжать принимать антибиотик в таких случаях