Тугоухость возможно ли медикаментозное лечение

В течении года начала плохо слышать на одно ухо , когда много звуков трудно распознать речь Прошли обследование в центре слуха Сказали тугоухость 40% И направили на консультацию к Лору Подскажите возможно ли медикаментозное лечение

56 лет

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста протокол заключения из центра слуха к вопросу

Выполняли ли тональную аудиометрию и тимпанометрию? Прикрепите к вопросу

Как правило при наличии нейросенсорной тугоухости, то есть повреждения слухового нерва, медикаментозное лечение для улучшения слуха (введение дексаметазона внутривенной или с помощью инъекций через перепонку в условиях стационара) может быть эффективно только в первые 1-3 месяца с момента начала снижения слуха, далее тугоухость считается хронической и подлежит только поддерживающему лечению для профилактики дальнейшего ухудшения слуха и наблюдению в динамике в таких случаях

Анна Юрьевна, прикрепила результаты

По приложенному исследованию есть изменения которые в подобных случаях интерпретируют как признаки нейросенсорной тугоухости на правое ухо и смешанной то есть нейросенсорной и кондуктивной тугоухости на левое ухо

Были ли ранее отиты слева за последнее время ?

Анна Юрьевна, да и переболела ковидом

Принятый ответ

В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить КТ височных костей для оценки состояния среднего уха и вероятных причин смешанной тугоухости

А если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ушах меняется ощущение? Выполняли ли тимпанометрию?
Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк ?

Здравствуйте, по представленной аудиограмме справа нейросенсорная тугоухость, слева смешанная.
Рекомендуется дообследование: тимпанометрия исключить экссудат слева если экссудат слух можно улучшить. Измерение АД , биохимия крови.
Наилучший эффект от лечения можно получить при острой нст. При хронической нст сосудистая терапия в пределах отделения после обследования.

Екатерина Юрьевна, подска пожалуйста какие должны быть дальнейшие действия на счёт обследования, сдать биохимию крови и обратиться в центр слуха за другим обследованием правильно я вас поняла

Здравствуйте

На какое ухо хуже слышите?

По аудиометрии слева признаки нарушения звукопроведения и звуковосприятия, в таких случаях рекомендуют дообследоваться, делают тимпанометрию, чтобы понять причину нарушения звукопроведения, в таких случаях лечение приносит положительный эффект.

Справа признаки нарушения звуковосприятия, то есть имеется гибель клеток слухового нерва и как следствие рецепторов звуковоспринимающего аппарата. В таких случаях слух не возвращается, а терапия направлена только на поддержание слуха