Консультация лора /

Пробка в горле — вопрос №3340990

Сегодня увидела у ребенка на минадалинах белую пробку, ребенок говорит что она его не беспокоит, что делать в этом случае?

Возраст: 34

700.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Фотография не совсем четкая. Попробуйте еще раз сфотографировать.

По фотографии похоже на афту, это вирусная язвочка или казеозную пробку в небной миндалине, которая представляет собой продукты жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи.

Нет ли симптомов орви? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Сфотографировать лучше не получается, ребенок маленький еще

Нет, нос не заложен, в целом хорошо себя чувствует
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Белые точки на миндалинах - это так называемые пищевые пробки, или по-другому казеозные пробки - скопления отмерших клеток эпителия, остатков пищи и бактерий в углублениях (лакунах) нёбных миндалин.
Не следует пытаться своими силами удалить казеозные пробки. Обычно их пытаются устранить с помощью пальца, ватной палочки или других предметов, но это не избавит от проблем, более того, это может ухудшить состояние. В этом случае можно обратиться на прием к ЛОР-врачу для промывания небных миндалин. А также самостоятельно проводить полоскание горла, рассасывание пастилок с антисептиками.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Уточните сколько лет ребёнку?

По фото действительно наиболее вероятно имеет место казеозная пробка на миндалине- это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных природных агентов, в том числе вирусных инфекций и других, кроме того может возникать как реакция кариозные зубы или сухой воздух в помещении

Сама по себе пробка не является гноем и не представляет никакой опасности для организма поэтому если не доставляет никакого дискомфорта то и не требует никакого специфического лечения в подобных случаях

Уточните как дышит нос, есть ли насморк, храп? Нет ли разрушенных кариозных зубов?
Принятый ответ
Клиент
Нос дышит хорошо, в целом хорошее состояние, заметила ее случайно