Консультация лора /

Затяжной насморк, заложенность носа — вопрос №3341339

Добрый день!
Переболела ОРВИ в марте (не знаю связано или нет). После этой болезни остался насморк и боль в горле, Обратилась в ЛОР-врачу, были назначены:капли ксилометазолин, промывание носа солевым раствором, спрей в нос изофра, касцебене. После лечения стало легче, но остался постназальный затек с першением в горле. По назначению врача сделала рентген околоносовых пазух - отечность пристеночных слизистых правой и левой пазух до 11 мм, (сами пазухи чистые) заключение - двусторонний гиперпластический ринит, врач назначила дезринит 2р/день по 1 дозе на 30 дней. под конец курса лечения у меня снова начался насморк, заболело горло (предполагаю, что была ОРВИ), пролечилась спреем стопангин и в нос неделю капала полидексу, пока лечилась все было хорошо, закончила курс - через несколько дней опять заложило нос, запершило в горле, особенно по утрам, дышать не могу. выделения прозрачные , приходится пользоваться Отривином. Так как я в отьезде, записалась к местному специалисту на прием - ничего конкретного не сказал, сказал на инфекцию не похоже, скорее аллергическая реакция. Назначил Авамис на месяц, увлажнение носа физраствором. Рекомендовал консультацию аллерголога. Также предположил ГЭРБ, рекомендовал попробовать попить препараты от ГЭРБ и понаблюдать за состоянием. Желудок меня не беспокоит, аллергии в анамнезе не было, хотя, конечно, понимаю, что она может начаться внезапно. Запуталась, устала от непонимания ситуации. Помогите, пожалуйста, разобраться, что мне сейчас делать, какие обследования пройти для понимания причин моего состояния.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда и гортани для исключения фаринголарингеального рефлюкса, как один из признаков ГЭРБ.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит, Авамис по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Валерия Александровна, подскажите, пожалуйста, как подготовиться к сдаче риноцитограмме и анализу на флору? Нужно ли отменять гормональные спреи? Если да, то за сколько времени до сдачи анализов?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Перед риноцитограммой за сутки отменяют гормональный спрей и в день сдачи не промывают нос. На флору важно, чтобы не было приема антибиотиков за последние 14 дней и местных антибиотиков в нос
Клиент
Валерия Александровна, а что делать,если гипертонический раствор не надолго помогает снять отек? терпеть это состояние?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На сколько он снимает отек?
Сколько дней используете авамис?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
Вероятнее всего имеет место быть в подобной ситуации проявления вазомоторного ринита -нарушение тонуса сосудов полости носа ,отек слизистой носа .

В подобной ситуации целесообразно проводить промывание носа солевыми растворами (долфин )2 раза в день ,через 15 минут на чистый нос рекомендуется использование противоотечных препаратов Например Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней . Нет ли головной боли подскажите ?
Клиент
Рупия Зайнуловна, головной боли нет, только заложенность носа, першение в горле и стекание слизи по задней стенке глотки.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фотографию горла .
Стоит начать лечение описанное выше.

Из обследований рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки (трубка с видеокамерой ), проведение компьютерной томограммы носа и пазух носа .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, который на рентгеновском снимке не видны -решетках и клиновидной, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Аллергия может развиться в любом возрасте
Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца