Пролемы с носом и дыханием уже 5 лет (МРТ)

Добрый день! Супруг жалуется на проблемы с носом уже 5 лет, начались они после удара в лицо в драке. Тогда проверили его нос, он был не сломан, все в порядке. Но с тех пор его тревожит постоянное течение из носа слизи по задней стенке, был два раза гайморит с тех пор, хотя до этого ни разу. Проверялся у ЛОР-врачей, ставят хронический ринит, вазомоторный ринит. Один врач сказала, что надо оперировать перегородку, вторая -- что не надо. Но словам мужа он просто плохо дышит и мучается слизью. Мы делали МРТ орбит по другому заболеванию (ЭОП) и увидели там срез носа, он нас обоих очень смутил визуально. Можете посмотреть, что с перегородкой, почему одна ноздря такая странная? Поможет может этот снимок в постановке диагноза.

Здравствуйте. Подскажите носовое дыхание затруднено с 2 -х сторон? Принимаете какие-нибудь капли в нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Эдвард, не применяет капли сейчас никакие. Тяжело с его слов с тех пор дышать всем носом. Но больше всего тревожит постоянное стекание слизи по глотке, все время мучается иногда ее так много, что отплевывает.

Принятый ответ

Дрип синдром ( стекание слизи по задней стенке глотки) возникает из-за :
1 нарушение аэрации воздуха в полости носа ( может возникать при искривление перегородки носа
2 воспалительного процесса в полости носа или из- за раздражающего фактора ( например аллергия)
На снимках МРТ Признаки искривления перегородки носа влево и признаки Вазомоторного ринита.
Без очного и данных риноманомптрии тяжело сказать есть ли нарушение в аэрации воздуха в полости носа, но на другие причины можно пройти обследование:
1 бак посев из носа на УПФ ( условно патогенная флора)
2 цитология назального секрета
3 анализ крови на IgE

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Эдвард, поняли, выполним все анализы, спасибо большое, что разъяснили!

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, продолжается хроничкое воспаление в гайморовых пазухах, т.к. симптомы его сохраняются. Просто чувствительность методов низкая. От остаточных явлений гайморита можно избавиться, на несколько времени убрав слизеобразующие продукты-молоко и каши. Плюс принимайте Синупрет по 2таблетки 3раза в день. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Ирина, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. На мрт плохо видны костные структуры. Для точного диагноза нужно сделать кт носовых пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Ольга, поняли, большое спасибо, сделаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Ольга, поняли, большое спасибо!

Здравствуйте. Носовая перегородка искривлена. Слева утолщена слизистая носовой раковины, что может косвенно указывать на вазомоторный ринит. С учетом длительных жалоб со стороны носа необходимо выполнить Кт придаточных пазух. Стекание слизи из носа может быть как проявлением вазомоторного ринита, так и проявлениям вялотекущего воспаления в пазухах.

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Марина, большое спасибо, мы тогда сделаем еще КТ пазух. А как быть с вазомоторным ринитом, это вообще лечится или это аллергия?

Принятый ответ

Точно утверждать по снимку, что это вазомоторный ринит не очень корректно, нужен хотя бы очный осмотр. По поводу лечения и вазомоторного, и аллергического процесса в носу - это топические глюкокорткостероиды (Назонекс, Авамис, Дезринит) и туалет носа солевыми растворами. Но при наличии искривления носовой перегородки это не всегда работает и приходится прибегать к оперативному лечению. С учетом того, что жалобы появились у мужа именно после травмы, обязательно нужно КТ не только, для оценки состояния перегородки и пазух, но и чтобы убедиться в целостности костных структур.

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Марина, большое спасибо, сделаем точно все обследования!

Принятый ответ

Здравствуйте. МРТ не очень информативно для диагностики заболеваний носа, сделайте КТ ОНП. На данный момент по МРТ видно искривление носовой перегородки влево, что вызвало гипертрофию(увелечение) носовых раковин.