Консультация детского лора /

Микроорганизмы в мазке из зева и носа. — вопрос №1477935

Здравствуйте. У ребенка кашель и насморк. Аденоиды второй степени. Кашель сейчас более менее прошёл. Пьём по назначению аллерголога сингуляр и Зодак. Сдавали мазки из носа и зева. Приём у врача не скоро. Подскажите пожалуйста чем лечить данные бактерии?

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас подтвержденная респираторрная аллергия?
Золотистый стафилококк это условно-патогенная Флора, если вызывает жалобы, то подлежит лечению
Попробуйте лечение бактериофагом, это намного щадящее лечение чем антибиотиками
Пиофаг полоскать горло 4 раза в день - 7 дней
В нос по 3 кап на пипетке 4 раза в день - 7 дней
Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промойте нос Аквалор софт 3 раза в день, через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - на ночь
Между этими лекарствами и бактериофагом должно пройти 30 минут
Сколько дней сопли? ОАК с лейкоцитарной формулой сдавали?
Клиент
Маргарита, нет не сдавали. Сопли постоянно.

Клиент
Маргарита, аллергии подтвержденной нет. Аденоиды 2 степени и всё
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Аллергический компонент может поддерживать воспаление

Сейчас начните лечение бактериофагом и местное лечение на снятие отека (написала выше)
Клиент
Маргарита, сдавали иммуноглобулин Е, повышен. Эозинофильно катионный протеин тоже. Риноцитограмма не показала аллергию. У ребёнка сопли если зеленые во время не поймать, то сразу бронхит. Сдавали ещё кровь на ИФА хламидию и пневмонию. Всё отрицательное.
Детский ЛОР, ЛОР
Если повышен IgE и ЭКБ, нужно исключить респираторную аллергию, сдать панель аллергенов
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо.
Но это очень дорого, сдавать панель на аллергию.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По мазку ничего критичного,флора условно патогенная, но титр стафилококка немного превышен
Антибиотики не нужно ,разрешённых нет в данном возрасте ла и не нужны они
Приобретёте пиобактериофаг. Он отлично помогает и без вреда
Можно полоскать горло 3-4 раза в день,7 дней,если проглотить то ничего страшного
Можно прокачать в нос по полпипетки 3 раза в день,7 дней
Аденоиды смотрели эндоскопически? Аллергия на что у ребёнка?
Клиент
Марина, спасибо. Аллергии нет у ребёнка
Клиент
Марина, эндоскопический смотрели аденоиды. Показаний к удалению нет. Уши в порядке, горло тоже. Поддерживающая терапия только сказали
Детский ЛОР, ЛОР
А зачем зодак и сингуляр аллерголог назначил?
Детский ЛОР, ЛОР
По аденоидам поняла,это радует,проаодите поддерживающую терапию,орган нужно стараться сохранить
Клиент
Ребёнок кашляет, и если заболел, то все сопли сразу уходят в лёгкие.
Но я уже думаю что кашель, это аллергия на загазованность воздуха. В городе начинает кашлять. За городом нормально. Ну сейчас на зодаке и сингуляре не кашляет.
Детский ЛОР, ЛОР
Просто следите чтобы не першло в бронхиальную астму ..... здоровья вам