Консультация невролога /

Необъяснимый приступ — вопрос №2632055

добрый день, подскажите пожалуйста , что это могло быть. женщина 68 лет сначала закружилась голова, присела на стул полегчало, продолжила заниматься делами, через 10 минут случился приступ, сидела завтракала, дернулась немного обмякла зрачки увеличены , на вопрос что случилось нечего не могла сказать, ощущение было что она не понимает и не слышит, через минута пришла в себя , на вопрос что это было не могла ответить, через 3 минуты приступ повторился, снова дернулась, обмякла и на несколько секунд отключилась. после приступов была слабость и бросило в пот, открыли форточки положили на кровать, стало лучше. вызвали скорую, врач сделал экг все нормально, сахар 17 давление 140, пока делали экг сахар упал до 11, поставили физраствор. Врачи скорой помощи порекомендовали госпитализацию , для снижения сахара, в больницу пациентка поступила в удовлетворительном состоянии с сахаром 9. В больнице взяли только анализы и ренген грудной клетки и положили на 4 дня, 3 сутки ставят только капельницы. Сахар в течении дня от 4.5 до 8. Чествует себя прекрасно, как будто ничего не было. нарушений координации, памяти и речи отсутствуют. Врач в больнице рекомендовал обратиться к неврологу, но у них в терапии нет невролога. ждем когда выпишут. Подскажите пожалуйста , что это могло быть, и не упускаем ли мы время нахождением в больнице где ставят только капельницы по снижению сахара. У мамы в прошлом году был инсульт в вбб, но тогда была другая картина, поднялось давление 200, походка изменилась, но всегда была в сознании. Спасибо за ответы.

Возраст: 68

Хронические болезни: гипертония, сахарный диабет

Невролог
Здравствуйте. По описанию приступа в виде "дёрнулась, обмякла и несколько секунд не реагировала а затем не помнила это событие" - это может быть эпилептическим абсансным приступом. Может ли быть какая-то связь с высокими цифрами сахара - не факт, высокий сахар мог как триггер спровоцировать приступ, а может и наоборот, из-за приступа сахар временно мог подскочить.
На данный момент нужно в обязательном порядке пройти МРТ головного мозга ( в идеале с внутривенным контрастированием сразу), пройти ЭЭГ обычную ( 30-60 минутную) она быстро легко проводится, и обязательно ЭЭГ видео-мониторинг сна, в идеале ночного хотя бы 5-8 часов сна. Кровь на электролиты - калий, магний, натрий, кальций. С результатами показаться неврологу-эпилептологу.
Сказать что упускаете время находясь в стационаре не могу, как правило такие ситуации не экстренные. Но в ближайшее время заняться этим нужно.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, спасибо за ответ, мрт головного мозга и сосудов делали в августе 2024, ничего не обнаружено, нужно повторить мрт ??? приступов таких ранее не было.

Невролог
По МРТ головного мозга от августа все было в норме? на всякий случай приложите скрин заключения. Это довольно свежее исследование. В таком случае можно пройти только ЭЭГ.
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить эпи
В таком случае рекомендую ээг выполнить ( информативнее 4-6 часов )
МРТ головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ, мрт делали в августе 2024, все норм, обязательно повторим, ЭЭГ 6-8 часов, у нас в клинике только 20 минут, этого не достаточно будет ???
Невролог
Можно выполнить 20 мин
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, а насколько это опасно ?? на мрт в срочном порядке записала, но не могу дождаться 3 сутки не сплю, очень переживаю. Состояние мамы отличное, ничего не беспокоит.
Невролог
Если ничего не беспокоит повода для волнения нет
В плановом порядке выполните диагностику и от этого отталкиваться
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ
Клиент
Алена Алексеевна, можете пожалуйста посмотреть мрт, сделали вчера. и в августе. Прикрепила к вопросу
Невролог
Описана картина хронической ишемии мозга ( ХИМ)
Под вопросом тромбоз, в таких случаях рекомендую консультацию сосудистого хирурга и нейрохирурга
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста в августе про тромбоз ничего не говорили, это очень опасно??. у нас хороших сосудистых хирургов нет в области, будет искать, но это время.
Невролог
Если симптомов нет, опасности и экстренности никакой нет
Можно сдать кровь на уровень холестерина , коагулограмму ( пти,,мно, ачтв)
Клиент
Алена Алексеевна, а какие должны быть симптомы ?? переживаю за приступ , который был 5 дней назад. холестерин крайний раз сдавали в июле , все показатели в норме , Коагуляция тоже все показатели в норме. Спасибо за ответы
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По описанию клинической картине, произошел приступ симптоматической эпилепсии.
Для определения причины этого приступа, необходимо выполнить МРТ головного мозга, так же желательно сделать МРТ сосудов головного мозга.
Нам нужно исключить объемные образования головного мозга и аневризмы сосудов головного мозга.
Если этих проблем нет, стоит пройти консультацию эндокринолога для корректировки лечения сахарного диабета.
При длительно протекающем диабете возм ожно формирование Диабетической энцефалопатии, одним из проявлений которой могут быть разнообразные эпилептические припадки.
Для лечения диабетической энцефалопатии используют витамины группы В, можно провести капельницы с Цитофлавином 5 раз, затем Цитофлавин по 2 таблетки два раза в день курс два месяца.
Так же выполните ЭЭГ .
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо за ответ, по данным мрт за август мест, аневризм и опухолей нет.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо контролировать уровень глюкозы в крови, так как высокие показатели могут вызывать угнетение сознания и кому.
Также в данном случае обычно рекомендуют проводить из дообследований ЭЭГ 4-6 часовой видеомониторинг и МРТ головного мозга по эпипротоколу, чтобы исключить эпилептическую активность головного мозга.
Принятый ответ
Невролог
Можно пройти стационарное дообследование
ЭЭГ с захватом сна . Исключить эпиактивность
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанной вами картине больше данных за эпиприступ
Рекомендую сделать ээг видеомониторинг сна 6-8 часов для исключения эпилепсии