Киста арахноидальная

Здравствуйте! Можете пожалуйста посмотреть снимки (есть только такие других нет )в 2021 году делала МРТ просто для себя нашли арахноидальную кисту сказали проверить через год и забыть про нее , я через 2 года делала повторное МРТ киста тех же размеров без изменений! Прошло уже почти 4 года . просто хотела узнать это арахноидальная киста не могли перепутать с чем то другим ? Подскажите пожалуйста 🙏ездила к нейрохирургу диск смотрел сказал не чего с кистой делать не нужно.неврологам показывала говорят киста но я забыла спросить киста арахноидальная или какая то другая ?!. Жалоб ни каких нет

Здравствуйте! Арахноидальные кисты практически всегда врождённые. Киста не сдавливает окружающих тканей и не может дать симптомов. Ни во что не перерождается, это просто полость с жидкостью. Т к вы уже делали несколько раз МРТ, дальнейшее отслеживание не требуется. Это случайная находка на МРТ

Здравствуйте! Извините за беспокойство я вам уже писала , просто забыла уточнить это арахноидальная киста ? Не может быть какой нибудь другой ?

Арахноидальная - это значит, что она окружена паутинной оболочкой. Т е это уточнение анатомического расположения.
По снимкам её не спутать,т к это жидкость(ликвор).

То есть дермоидной не может быть ?

Дермоидная киста - это тоже доброкачественное образование,но она содержит внутри другие ткани,перепутать невозможно

Спасибо большое вам 🙏 просто я ипохондрик )

По снимкам понятно что это арахноидальная киста да ?

Реенгенологам тоже скидывала сюда. написали все признаки арахидальной кисты не о чем переживать

Принятый ответ

Да, это арахноидальная киста. Повода для волнений нет. Ипохондрию лучше лечить, она значительно нарушает качество жизни. Психическое здоровье тоже очень важно. Не будет его, уже ничего в жизни не будет важно

Спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и по снимкам-это арахноидальная киста, заполненная ликвором. Клинически такие кисты, как правило, являются случайными находками. Но , с учётом того,что она довольно крупная, рекомендуется контроль МРТ головного мозга каждые 2 года.

Здравствуйте!
Киста арахноидальная, носит врожденный характер, клинически обычно не проявляется, в дообследовании нет необходимости и в дальнейшем наблюдении за кистой тоже, все хорошо, переживать не нужно.

Здравствуйте. То есть по снимкам понятно что это арахноидальная киста?

Принятый ответ

Да, все предельно понятно.

Спасибо огромное 🌹❤️

Принятый ответ

Добрый вечер. Все верно, это арахноидальная киста, тут не с чем ее перепутать. Вам абсолютно не о чем беспокоиться. Эти кисты врожденные и никак не беспокоят (нет клиники) и чаще всего это для людей случайная находка на мрт. Я бы все-таки рекомендовала периодически по возможности контролировать ее размеры. Будьте спокойны и всего доброго.