Консультация нарколога /

Отсутствие сна, головокружение, тремор — вопрос №2632078

Добрый день!
Мне 35 лет, хронических заболеваний нет. (Рост 158, вес 60кг)
5 лет эмоциональных жизненных потрясений, как помощник снятия стресса- алкоголь.
Сначала на ночь, пару раз в неделю, далее увеличение до 250 г крепких напитков (коньяк, водка) и каждый день.
Занималась с психологами, причина стрессов устранена, проработана, а привычка с алкоголем осталась. Ежедневно.
Последний год появились проблемы со сном и постоянно кружится голова, даже когда алкоголь не употребляется. Пустырник, афобозол не помогают уснуть. Состояние улучшает только алкоголь.
Была на приеме у психиатра, назначил миртазапин, 15 мг по полтаблетки - пила неделю- не помогло. Далее опять алкоголь.
Другой психиатр назначил гидроксизин и триттико. Врачам было озвучено только про симптомы, про алкоголь - постеснялась сказать.

Триттико не стала пить, так как депрессии нет, гидроксизин пропила 1,5 недели по 1 таблетке на ночь - эффекта нет, сон плохой и максимум 3 часа.
Самое главное, что пугает - Все же при НЕупотреблении алкоголя эти 10 дней - Постоянные головокружения, тремор, ватные ноги, состояние плохое. В аптеке посоветовали фенибут, пропила 10 дней - состояние чуть улучшилось, но сон так и не нормализовался. Длительно пить боюсь, так как сказали, что вызывает привыкание.
Что порекомендуете?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Скажите , с психологом прорабатывали закрытие потребностей ?
Зависимость - это не всегда биохимия , это еще и психология. И возможность получить какие- то эмоции и закрывать какие -то потребности , у каждого свое.

Здесь нужен комплексный подход и психиатр - нарколог и КПТ психолог, который поможет вам сформировать новые навыки закрытия своих потребностей , которые вы не научились закрывать с другим психологом
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анна! Прежде всего, стоит осознать, что алкоголь, хотя и приносит временное облегчение, усугубляет проблемы со сном и психоэмоциональное состояние в долгосрочной перспективе. Рекомендуется обратиться к психотерапевту, который имеет опыт в лечении зависимости от алкоголя. Кроме того, восстановление режима сна может потребовать изменения в образе жизни, таких как регулярная физическая активность, соблюдение режима сна, ограничение кофе и никотина. Методы релаксации могут помочь уменьшить стресс и тревожность. Обсудите с врачом связи между головокружением и отменой алкоголя. Возможно, потребуется более детальное обследование. Алкогольные привычки сложно преодолеть самостоятельно, поэтому поддержка специалистов и ваших близких будет очень важна
Принятый ответ

Психиатр, Терапевт
Анна, добрый вечер!
Если симптомы тяги к алкоголю сохраняются и полный психологический комфорт достигается только при употреблении спиртного-тогда обращение к врачу наркологу должно быть как можно более ранним. Врач на приеме сможет установить-это систематическое употребление, "бытовое пьянство" или же уже имеются симптомы именно заболевания "алкогольная зависимость". В любом случае, только комплексный подход нарколога и психотерапевта помогут выйти из такой ситуации. Кроме того, эффективно участие в программе " 12 шагов".