Консультация андролога /

Анализ спермограммы — вопрос №1716693

Добрый день! Первый анализ муж сдал 31 октября, второй - сегодня. Всё начало улучшаться, но Мар тест стал просто на 5 единиц выше и стал 52. Хотя муж исключил курения, алкоголь и начал пить витамины. Что случилось? Что делать? Есть ли возможность забеременеть самим? Узи сделали, варикоцеле нет.

Возраст: 32

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По результатам 2х спермограмм результаты не очень. МАР-тест может варьироваться. Если варикоцеле нет, то Вам необходимо дальше продолжать проходить обследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Нужно также исключать женский фактор бесплодия.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, у нас есть шанс забеременеть без эко и прочего и из - за чего так могут показатели по Мар тест измениться ?
Клиент
Галина Александровна, у меня 100% никакого бесплодия, все проверено.
Уролог, Андролог
Шансы на естественную беременность есть. Но они на данный момент резко снижены.
МАР - тест существенно не изменился. Это погрешность.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.У мужчины детей нет?Замершей беременности не было?Паротитом(свинкой) не болел?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, ничего такого не было…
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Пока повода для паники нет. Месяца мало для выводов.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, думаете шанс беременности есть? Что делать? Я в отчаянии
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Есть. Шансов нет, кода нет сперматозоидов.
Важно помимо всего нормализовать сон, необходима умеренная физическая активность, полезны прогулки на свежем воздухе, положительные эмоции. Правильно питание, исключить из рациона трансжиры.
Есть ещё одна рекомендация питерской школы, которая по их статистике увеличивает вероятность естественного зачатия на 15% без медикаментов. Суть в том, что во время овуляции в течение 3-х дней активная половая жизнь, после этого понятно, что возвышенное положение таза. А после этого не подмываться! И так 3 дня. Всё что вытекло естественным путём салфеткой удаляет, но не подмываетесь. Метод уж точно не затратный.
И ещё одна крылатая фраза от корифея науки профессора Божедомова В.А.: " Можно иметь прекрасную спермограмму и не иметь детей. И можно иметь ужасную спермограмму и иметь детей!" Главное не терять надежду и не опускать руки и всё получится. Тем более когда лучше и приятнее, если всё это происходит старым дедовским способом.
Последние исследования доказали, что даже при 100% тератозооспермии вероятность иметь здоровых детей у таких пациентов 50%, т.е. когда вообще нет нормальных форм сперматозоидов.
Андролог, Уролог
Я так понимаю детей нет?С такой спермограммой на данный момент естественная беременность не возможна,а если и случится оплодотворение,то есть риск ЗБ.К тому же под вопросом иммунологическое бесплодие.Партнеру сдать кровь на антиспермальные антитела,если результат положительный-ЭКО!
Клиент
Луиза Римихановна, а что такое риск 3б?
Андролог, Уролог
Замершая беременность
Уролог
Здравствуйте. Показатели спермограммы не соответствуют норме, однако по моему мнению, зачатие естественным путем возможно. Если беременность не наступает больше года, был опыт лечения антиоксидантами (спермактин и под) в течение трех месяцев, можно попробовать препарат фертивелл (по инструкции). Если им уже лечились, следует идти на ЭКО или оставить все на волю высших сил. Желаю забеременеть!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. ИППП исключали?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, да. ВИЧ и прочего нет. Если вы об этом
Андролог, Уролог
Нет, не об этом. Я о c.trachomatis, m.genitalium, t.vaginalis, n.gonorrhoeae, u.urealyticum, вирус простого герпеса 1 и 2 типов, кандида, бактерии, ассоциированные с бак.вагинозом
Клиент
Дмитрий Валерьевич, у него вирус Эпштейн бара есть, не этом все
Андролог, Уролог
Попробуйте "Апекса,, по 1 пакетику 1 раз в день, 2 мес.