Порок сердца и алкоголь

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня врождённый порок сердца, по типу тетрадо фалло, 4 операции в детстве было. Выпиваю алкоголь с 17 лет, сейчас мне 21, бывает слишком даже много. Хочу бросить, так как диагноз знаю свой, и вряд - ли можно выпивать алкоголь. Либо максимум бакал шампанского на праздники. Скажите, пожалуйста, можно ли выпивать алкоголь при моем диагнозе ? И какие могут быть последствия, если я не перестану его употреблять? Резко может стать плохо, когда буду пить? Или как ? И нормализуется ли у меня состояние, если я брошу пить? Обследуюсь каждый год, делаю узи и ЭКГ, состояние удовлетворительное, вроде как не растёт легочная артерия. Так же пью таблетки нивеболол и эспиро от сердца. И на них могу выпить алкоголь....Очень хочу бросить. Так как страшно, что в любой момент, что то может случиться. А ещё у меня сердце с правой стороны , я уже родился с таким. Лево сформированое, право расположенное.

Порок сердца
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

От одного бокала вина изредка ничего опасного не случится, но если у вас тяга к алкоголю - конечно нужно отказаться от употребления.
Длительное употребление алкоголя вызывает осложнения для всех органов, а не только сердце.
Таблетки обязательно принимайте, не нужно их отменять, даже если принимаете алкоголь.
Крепкого вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изредка, в минимальных количествах- можно.
Но, регулярный прием необходимо обязательно исключить!
Ибо осложнения обязательно случатся и не только со стороны сердечно-сосудистой системы! Терапию продолжать.
Все в ваших руках!
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Регулярный приём алкоголя вреден для организма.
Прием препаратов нужен регулярный.
Контроль давления при необходимости и пульса.
Осложнения при приёме алкоголя существенные.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
Длительное употребления алкоголя вызывает осложнения сердечно-сосудистой системы
Необходимо принимать постоянно назначенную терапию.
1 раз в год проведите суточное мониторирование и эхокг для динамического наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Алкоголь у всех людей при регулярном приеме оказывает негативное воздействие на сердечную мышцу, способствует дестабилизации АД, пульса. Как именно и когда будет значимое нарушение работы сердца- вопрос индивидуальный. Необходимо уже сейчас постараться избавиться от вредной привычки, возможно с помощью специалиста.
Если не будете употреблять алкоголь, Ваше состояние общее, работа сердца в частности нормализуются.
Здоровья Вам!