Консультация терапевта /

Инвитро (анализы) — вопрос №263222

Добрый день! Вопрос может быть не много не по теме ,но все таки! Мне поступили 2 раза анализы на антитела к короновирусу: первый от 29.05.2020 с результатами М -1,18,G -16,29 и 31.05.2020 с результатами М -1,18,G -отрицательный . Как такое может быть? Ошибка Инвитро?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, скорее всего ошибка лаборатории. А сами анализы на антитела когда сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдавала 26.05.2020. И какие из них правильные понять не могу .

Терапевт, Кардиолог
Вероятно правильный тот, который с антителами IgG. Попробуйте перезвонить в лабораторию и разобраться в проблеме.
Клиент
Анна, спасибо! Тоже больше склоняюсь к первому варианту с антителами, не дают номер лаборатории ...
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! А самочувствие как в целом у Вас? В связи с чем сдавали анализ: в качестве проверки или были симптомы заболевания?
Клиент
Анна, я заболела 28.04.2020 ,двусторонняя пневмония ,выяснили по КТ. Болею уже месяц ,решила сдать на антитела ,и вот случилась такая история...Чувствую себя вроде нормально на данный мосент
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! В таком случае первый анализ наиболее достоверен и соответствует диагнозу перенесённой вирусной пневмонии, ассоциированной с Covid - 19.
Клиент
Анна, но анализы наверно лучше пересдать? Или не заморачиваться ? М -все таки чуть повышено ...
Терапевт, Кардиолог
Можно пересдать анализ через месяц для своего спокойствия.
Клиент
Анна, а за месяц могли не выработаться антитела G?
Терапевт, Кардиолог
Нет такое невозможно, за месяц антитела IgG у Вас выработались. Поэтому я склонна доверять первому анализу. Антитела класса IgM будут постепенно снижаться, а IgG останутся - это имунная память. Поэтому можно пересдать через месяц повторно анализ.
Клиент
Анна, спасибо большое!!!!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Анна, добрый вечер!! Относительно анализов из лаборатории Инвитро ,сказали что второй вариант анализов правильный ,где G-отрицательный. Получается за месяц моей болезни они не выработались? Первые симптомы болезни появились 28.04. И по из результатам я болею на данный момент...не знаю ,что и думать ...
Терапевт, Кардиолог
В таком случае пересдайте анализ в другой лаборатории - helix или Гемотест. Есть все таки сомнения в достоверности результата.
Клиент
Анна, спасибо, так и хочу сделать! Они ещё написали ,что Возможно антитела на Ig G ещё не выработались. Иммуноглобулины G начинают вырабатываться в организме через 21-28 дней после контакта с вирусом, их уровень увеличивается медленно.
Терапевт, Кардиолог
Я полагаю, чтобы «развеять» все сомнения нужно пересдать анализ в другой лаборатории. Теоретически мы имеем дело с новой инфекцией, возможен и такой вариант, что иммунитет после перенесённого заболевания ещё не сформирован и для этого потребуется больше времени, но клинически Вы здоровы. Нужно обязательно также провести контроль КТ ОГК в динамике.
Клиент
Анна, КТ думаю сделаю в середине июня, так как делала 12 мая ( при выписке из больницы) А могло быть такое, что заразилась повторно?
Терапевт, Кардиолог
Нет, повторно Вы заразиться не могли, это невозможно за такой короткий срок. Кроме того по клинике Вы отмечаете улучшение. Повторите КТ ОГК как и планируете, плюс по возможности тест в другой лаборатории. Все должно встать на свои места.
Клиент
Анна, ещё есть мысли ,о том, что тогда не было вируса, а зацепила я его сейчас ... поэтому такие показатели ...
Терапевт, Кардиолог
В данном случае нужно разбираться с анамнезом поэтапно, чтобы проанализировать когда Вы заболели, когда было сделано первое КТ и диагностирована вирусная пневмония. Если есть возможность - опишите примерную картину.
Клиент
Анна, 28.04.2020 я почувствовал себя плохо (тошнота,рвота,головная боль,низкое давление ,температура самая больна была 37.0 пару дней) .сразу начала принимать препарат Азитромицин, первое КТ было сделано 02.05.2020,по нему диагностировали двустороннюю пневмонию по типу матового стекла, 03.05.2020 приехал доктор взял мазок -оказался отрицательным,04.05.2020 я попала в Больницу ,там провела 14 дней, была выписана в удовлетворительном состоянии на дальнейшее лечение домой. Тест на ПЦР брали ещё раз в больнице ,тоже был отрицательным . Вот нахожусь дома уже 2 недели. Вроде ничего не беспокоит за исключением тяжести в груди( не пойму толи ком ,толи тяжесть)
Терапевт, Кардиолог
С учётом данных анамнеза, вирусная пневмония у Вас была диагностирована около месяца назад по КТ ОГК. Наиболее вероятно, что пневмония была Covid - ассоциированная, так как мы учитываем эпидемическую ситуацию и характерные изменения по КТ в виде «очагов матового стекла». Результаты мазков часто дают ложно - отрицательные результаты. Ориентируемся в основном на КТ и клинику. Соотвественно Вы не могли, где либо «подцепить» вирус позднее. Это произошло гораздо раньше. Сейчас анализ на антитела может говорить о том, что иммунитет ещё не выработался, либо была ошибка лаборатории. Если клинически чувствуете улучшение - паниковать не нужно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Пересдайте анализы в любой другой независимой лаборатории.Конечно, Иммуноглобулины G исчезнуть не могли
Принятый ответ
Клиент
Яна, сказали завтра узнают как так получилось. Но ситуация не приятная ,просто не знаешь какие расценивать правильно и на данный момент теперь переживаю ...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, а чего вы расстраиваетесь?В любом случае первыми всегда появляются «Эмки».А G вырабатывается позже.Ваш титр М говорит о том, что вы УЖЕ перенесли инфекцию и скорее всего имеете иммунитет
Клиент
Яна, болею уже месяц с 28.04.2020 ,вот поэтому и переживаю ,неужели антител G нет .., Двусторонняя пневмония
Терапевт, Гастроэнтеролог
А ПЦР вам делали за время болезни?
Клиент
Яна, да! Два раза -оба тесты отрицательные .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда 90% , за то, что вы реконвалесцент.Иммуноглобулины М ещё будут циркулировать какое-то время, а потом останутся только G.Вас же ничего не беспокоит?
Клиент
Яна, но если рассматривать второй анализ ,то G -отрицательно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Второй анализ-это непонятно что.Так не бывает.Пересдайте анализ в СМД или Гемотесте.Вот не зря никогда Инвитро не любила)
Клиент
Яна, вот мне сегодня тоже сказали ,что на Инвитро многие жалуются! Спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!Не переживайте, все будет хорошо)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение уровня IgM можно расценивать как признак недавно перенесенной инфекции или присутствия в организме инфекции. В ходе иммунного ответа они вырабатываются первыми, а затем замещаются антителами G. Так и произошло в первом анализе. Во втором антитела G должны были также присутствовать, что говорит о перенесенной коронавирусной инфекции. Результат второго анализа, скорее всего ошибочен. Пересдайте анализ в другой лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Причём анализ (венозная кровь одна) а результат разный ....
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, устойчивый иммунитет к коронавирусом инфекции (иммунноглобулины класса G) вырабатывается уже на 14-е сутки, вы болеете достаточно длительное время. Поэтому, чтобы не волноваться и контролировать течение болезни нужно переслать анализ в другой лаборатории.
Клиент
Марина, а может ,что антитела G не выработаться?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, иммуноглобулин класса G вырабатываются всегда. Вопрос в том, какое количество их . Если количество небольшое, незначительное, а инфекция была перенесена и человек выздоровел, это говорит о слабом иммунитете к этому заболеванию.
Т.е. если человек снова столкнется с этой инфекцией, то заболеет вновь. Тест системы могут ,к сожалению ошибаться. Как и произошло в вашем случае. Пересдайте анализ в лаборатории, где тест системы более точные.
Клиент
Марина, спасибо !!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Думаю, что первый вариант верен. IgM - начинают вырабатываться с момента контакта с вирусом, IgG позже - к концу второй недели, исчезнуть они не могли. М - начнет понижаться постепенно примерно в течение месяца, а G - это сформированный иммунный ответ. В каждой лаборатории может случаться ошибка, человеческий фактор. Пересдайте в другой лаборатории, но срочной надобности не вижу, просто если для себя хотите. Но как бы там ни было, антитела есть, они нарабатываются, иммунитет сформирован. Не переживайте. Пейте витамины, соки, морсы, кушайте мясо, рыбу, фрукты-овощи, гуляйте на свежем воздухе и хорошо высыпайтесь - организму нужны силы для восстановления. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, спасибо ! Но лаборатория ответила ,что второй вариант верный,где G-отрицательно. И ещё написали :Возможно антитела на Ig G ещё не выработались. Иммуноглобулины G начинают вырабатываться в организме через 21-28 дней после контакта с вирусом, их уровень увеличивается медленно. Получается на данный момент я болею ....
Фармацевт, Клинический фармаколог
Главное, что согласно этим же результатам М не растет. Вы не болеете, вы выздоравливаете!!! :) А G вырабатываются да, позже и медленнее чем М, могут и раньше чем через 3 недели обнаружить - все зависит от чувствительности реактивов. В любом случае лечат не анализ, лечат человека, а если клиника спокойная, динамика положительная, значит Вы - реконвалесцент. То есть выздоравливающий. Не волнуйтесь! Если захотите - пересдайте анализ в другой лаборатории через время. С уважением!
Клиент
Аэлита, спасибо! Очень хочу выздороветь, устала за этот месяц....
Фармацевт, Клинический фармаколог
Очень понимаю Вас. Очень. Главное сейчас - пить жидкости не менее 2 литров - так быстрее элиминируется (выводится) и сам вирус и токсины (яды по-простому), гуляйте на свежем воздухе подальше от скопления людей, среди зелени, цветов, особенно сосны где есть - фитонциды обладают антисептическим действием, постарайтесь каждый день по часу- не меньше, кушайте хорошо и отсыпайтесь, организм восстановится!
Клиент
Аэлита, знаете у меня бывает ,что присутствует толи тяжесть в груди, толи сдавленность ,но это ещё есть... как долго это будет?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Это последствия воспалительного процесса - ткани восстанавливаются не так быстро, как хотелось бы. Попробуйте Бронхипрет - это растительный препарат, если жидкий, то он содержит тимьян и плющ - очень хорошо очищает и бронхи и восстанавливает слизистую дыхательных путей, и плюс противовоспалительное и антисептическое действие. А если Бронхипрет ТП - это тимьян-первоцвет - он при сухом кашле. Что бы быстрее восстановились альвеолы (при пневмонии они повреждаются) - надо кушать животный жир (в первую половину дня) - сливочное масло, яйцо, сливки, сало кусочек, есть в аптеках Барсучий жир в капсулах или в жидком виде - как удобнее пить - отличное средство для восстановления после воспаления легких - всегда помогал и еще бабушки-знахарки лечили им воспаление легких, попробуйте. Им и снаружи растирки делают - массажи - для восстановления кровообращения. Все потихоньку наладится! Выздоравливайте! :)
Клиент
Аэлита, спасибо Вам большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анализ верный - первый. Рекомендую для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей комплексный препарат ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ.
С уважением. Здоровья и удачи.