Консультация акушера /

Таксоплазмоз — вопрос №2626343

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, съела домашние консервированные опята вчера, живот мучает всю ночь и ребенок много шевелится.
Очень боюсь что заразилась таксоплазмозом, такое возможно? Если да, то какие анализы сдать чтобы не просто увидеть наличие антител, но и понять первичное заражение или вторичное?
Я выросла в сельской местности, шанс что я носила уже антитела есть.

Возраст: 23

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит, бронхиальная астма

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В консервированных грибах нет токсоплазмы.
Но если волнует иммунный статус именно по токсоплазмозу: сдайте титры антител к токсоплазме. По наличию IgG и отсутствию IgM можно говорить о том, что Вы давно им заражены и имеете иммунитет.
Клиент
Поняла, забыла указать срок-29 недель, она шевелится всю ночь практически без остановки, каковы могут быть причины?
УЗИ с доплером делала неделю назад, отклонений не было, гипоксии тоже

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у Вас метеоризм, есть расстройства стула после грибочков- ребенок, разумеется будет реагировать на это.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диана! Заражение токсоплазмозом после употребления консервированных грибов не возможно. Если хотите посмотреть есть ли иммунитет к токсоплазме сдать кровь на Ig M к токсоплазме, исключить первичное заражение, Ig G посмотреть уровень антител. Учитывая что Вы себя плохо чувствовали, не спали, малыш отражает Ваше состояние, это не значит что он страдает. Если очень волнуетесь можно сходить на УЗИ, сделать Допплер.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при поедании консервированных грибов заразиться токсоплазмозмозом никак нельзя. Для определения иммунитета рекомендуется сдать антитела IG G и М к токсоплазме. G говорят о наличие иммунитета