Темные пятна на животе у Йорка
Коричневые пятна, было два, сейчас по всему животу, если убрать то под ними болячка, вообще не беспокоят
Здравствуйте. По фото у питомца признаки аллергического дерматита. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр, по возможности дерматологом, проведение микроскопии соскоба с пораженных участков,общий анализ крови. В зависимости от результатов обследования можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить лечение.
До осмотра рекомендуется провести обработку от эктопаразитов ( капли на холку селафорт или аналогичные), если с момента последней прошло более месяца, даже если визуально паразитов не видно.
Екатерина Александровна, нет возможности показать врачу, у нас ветеренаров собаке 12 лет, чем можно лечить
Принятый ответ
Лечение может требоваться разное, в зависимости от основной причины, т.к. подобным образом могут проявляться многие кожные патологии, в том числе бактериальные и грибковые.
Если нет возможности провести осмотр и диагностику лечение может быть только эмпирическим, соответственно оно может оказаться не эффективным.
Что можно попробовать сделать дома, если осмотр не возможен:
1. Обработка от эктопаразитов( капли на холку селафорт или аналоги) если с момента последней прошло более 4 недель. Даже если паразитов визуально не видно.
2. Коррекция рациона. Рекомендуется элиминационная диета (гипоаллергенный корм с гидролизатом белка в составе) курсом от 30 дней
3 . Шампунь с 4% хлоргексидином. Купать по инструкции 1р/ 2-3 дня.
4. Местные обработки водными растворами антисептиков (хлоргексидин, Мирамистин) 2 - 3 р/ день. Особенно повреждённые участки обрабатывать мазью Акридерм ГК или Тридерм тонким слоем 1 р/ день 7 дней.
5. Ограничительный воротник на время лечения.
Динамику наблюдать 7 -10 дней. При отсутствии улучшений очный осмотр будет необходим.
Здравствуйте!
Как давно возникла данная проблема? Чем кормите питомца? Были ли изменения в рационе накануне возникновения проблемы?
Когда проводили обработку от эктопаразитов и дегельминтизацию?