Бешенство, печение

Добрый день Вопрос такой - ела чокопай, упаковка была не повреждена, но на самом печенье было будто погрызено мышкой, хотя может и просто само раскрошилось так. Могу ли я заразиться такими образом бешенством? Я читала, что оно при комнатной температуре сохраняется очень долго... Очень переживаю Какие ещё инфекции могут быть?

бар, гастрит
28 лет

Здравствуйте! Внутри упаковки мышм быть не могли. Никакой опасности нет. Риска заражения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, а если погрызли перед упаковкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Печенье изготавливается на производствах, изготовление и упаковка происходят автоматически. На производствах грызунов нет.
Через ЖКТ заразиться бешенством нельзя. Так эта инфекция не передается. Только при укусе больного животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, т.е. нужен обязательно контакт с животными?
Вирус как быстро гибнет в окр. среде? Чтобы себя не накручивать дальше

Принятый ответ

Вне среды обитания вирус сразу теряет возможность вызывать заболевание. То есть вирус может сохраняться, но способностьь инфицировать теряется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, т.е. через еду в принципе заразиться нельзя, да? Тем более, что прошло больше недели точно с упаковки печенья

Добрый день! Понять, была ли упаковка повреждена в процессе производства или транспортировки, бывает сложно. Однако риск заражения бешенством через печенье практически отсутствует, так как этот вирус передается через слюну при укусе зараженного животного и не выживает долгое время вне организма.
-Более вероятно, что если на продукт действительно попала слюна или фекалии мышей, это может привести к другим инфекциям, таким как сальмонеллез или лептоспироз. -Если у вас возникли какие-либо симптомы, такие как тошнота, рвота или температура, стоит обратиться очно к врачу. -В будущем старайтесь избегать употребления продуктов с подобными повреждениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, упаковка не была повреждена, я боюсь что мышь погрызла печенье до упаковки

Тогда в рекомендациях смотрим за общим самочувствием. В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют обильное питье до 2.0 литров в сутки, Полисорб 3,0 гр 3р/д; Бифилумбактерин 10 доз 3р/д пить 5 дней . -Если у вас остаются сомнения или ухудшилось ваше самочувствие то необходимо очно записаться к врачу для осмотра, он назначит анализы, после чего сможет ответить на ваши вопросы и по необходимости назначит лечение.Но однозначно бешенства у вас нет . Могут быть проявления ОКИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое
Точно бешенства нет? Это мой самый главный навязчивый страх

Принятый ответ

Точно вам никто не ответит, медицина это та отрасль где 100% вам никто не ответит. По вашей ситуации можно ответит так что на данный момент риска по бешенству нет. -Если у вас есть сомнения то обратитесь очно к врачу инфекционисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, спасибо

Здравствуйте!
Нет, таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, т.е некоторое время вирус на печеньке просто погиб? Больше недели с упаковки точно прошло, этого же хватило?
А то напугали на работе тем, что через еду передастся может

Принятый ответ

Конечно этого хватило, не переживайте, вирус вне пасти животного через несколько секунд уже не представляет опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое ?

Пожалуйста, Анна!
Будьте здоровы!