Кровянистые выделения на 28 неделе беременности
Здравствуйте, поступила на госпитализацию в 24 недели беременности, беременность 3я, первая замершая, вторая родоразрешенная, 3я настоящая, самостоятельная двойня БХ БА, наступила через год после последних родов. Поступила в 24 недели с частичным предложением плаценты и ИЦН 12мм, с кровянистыми выделениями, с отслойкой плаценты, образовалась ретро плацентарная гематома. Лечили транексамом, нефидипином, дексаметазоном, магнезией, через время прокололи антибиотик.Примерно 3 недели были мажущие коричневые выделения, но на 28 неделе беременности снова появились выделения как при месячных алого и красного цвета, с болями в пояснице и низу живота, УЗИ показало шейку 22мм, и плацента поднялась от зева на 30мм, гематома утром 1.5 мл, в этот же день вечером 2.5мл. Что это может быть, и почему гематома не заживает?
Добрый день.
Вы прикрепили последнее УЗИ?
Алексей Сергеевич, нет, это единственное,что есть на руках , делали в 25 недель, сейчас 28
Добрый день.
Думаю, причина могла бы быть той же, как и месяц назад.
Плацента осталась низкой, а шейка короткой, и все это определяет склонность к кровотечениям из нижнего края плаценты.
Гематома - это свернувшаяся кровь. Старые кровяные сгустки резорбируют (рассасываются), а новые добавляются.
Вам теперь нужно такое же лечение, и тоже в стационаре.
Игорь Игоревич, я все это время находилась в стационаре, вчера УЗИ показало, что плацента поднялась на 30 мм, а гематома увеличилась. То есть она увеличилась уже, когда плаценты не было рядом
Принятый ответ
30 мм для 2 половины беременности - это низкая плацента. Заоболочесная гематома может формироваться, если плацента «не рядом».