Кисты в плаценте
Здравствуйте, беременность 32 недели . По узи увидели кисты в плаценте ! Что это значит ? Как это повлияет на ребенка ? Почему они появились Мне на 1 скрининге ставили ПЭ пью ежедневно вечером кардиомагнил 150 мг и все на этом . Давление не беспокоило, но тут от стресса начало 130 , 135 пью теперь допегит Еще пью плаквенил 400 мг и преднезалон 5 мг , железо по 2 таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но хочу вас сразу успокоить, кисты в плаценте это частое явление, особенно ближе к третьему триместру, они обычно никак не вредят ребенку. Это полости, заполненные жидкостью, чаще всего это результат небольших кровоизлияний или отложения солей, которые плацента «запаковывает» в кисты, чтобы они не мешали работе. По сути, это защитный механизм. На кровообращение между вами и ребёнком это не влияет. Главное, что малыш развивается нормально (вес, размеры, органы - всё в норме), кровотоки в норме, количество вод нормальное.
Ну не какого кровоизлияние у ребенка не будет?
Нет, не будет
А они могут как-то рассосаться ? Или так они и останутся ?
Нам еще сказали на узи на словах что мы на один день вроде как отстаем ! Это отстаем в плане веса ?
Но мы тогда сутки переживали и ревели ( может это как-то повлияло )
Мне на первом узи в ЦРБ своей сначала поставили « инфаркт плаценты» ну там бабуля лет 80 делала узи и аппарат старый ! И я на следующий день со слезами на глазах поехала в город ! Чтобы переделать узи ! Там сказали это просто киста
А 5 мая тоже проходила узи в платной клинике все хорошо было
Я читала что это тоже может быть из-за риска ПЭ . Что мне еще нужно сделать ? Чтобы хуже не было?
Я единственное кальций не пью . Может из-за этого 😥
Не волнуйтесь пожалуйста. Кисты не рассосутся а вероятнее всего станутся маленькими, не навредят.
Отставание в 1 день это не отставание в развитии . Ваш ребёнок в норме (44-й процентиль). Те сутки, что вы плакали, никак не повлияли на развитие. чтобы не стало хуже: следите за давлением (не выше 140/90), раз в 10–14 дней сдавайте мочу на белок, спите на боку, не отменяйте кардиомагнил и допегит. Главное меньше стресса и контроль давления.
Кальций можно добавить если нет противопоказаний, это также снизит риски осложнений
Вот вчера давление целый день держалось 130/135 . Нужно что-то делать при таком ? Или просто пью допегит и все на этом
Если давление не поднимается до 140 и выше (систолическое) и диастолическое выше 90 не поднимается, то дозировку допегита не корректируют. Но важно еще какое у вас было давление до беременности. Если вы гипотоник (ниже 100-110 ранее у вас было), то для вас конечно 130-135 это много
Да было и до беременности 130 я себя нормально чувствовала
Это тогда нормально для вас давление
А от чего появились эти кисты ? Я так и не понимаю
Иногда бывает что единичные микро сосуды плаценты сжимаются или сужаются , за счет этого область которую питал этот сосуд разрушается из за нехватки питания, и на этом месте образуется полость заполненная жидкостью (кровь например). Это не вредит ребенку и это норма если кисты единичные. Такое бывает
Это не мешает остальной здоровой части плаценты выполнять свою функцию
Все равно переживаю вдруг что-то с ребенком случится, какое-нибудь кровоизлияние не дай бог
Нет, у самого ребенка из за плаценты не может быть кровоизлияний. В самой плаценте может быть, но этот риск очень очень мал, и то у плаценты очень выраженная сосудистая сеть , даже если один сосуд повредится, останется множество других , которые возьмут на себя функцию «пострадавшего» сосуда
А как-то можно повлиять на плаценту ? Чтобы хуже не стало ?
Только продолжать прием кардиомагнила, он делает кровь более текучей, снижает риск тромбообразований, и сосудистых осложнений
И контролировать артериальное давление, так как при повышенном далвеннии нагрузка на сосуды возрастает
Я еще начала замечать что после кардиомагнила у меня стало больше синяков появлятся , особенно на ногах
А они и до беременности были , а теперь кажется их еще больше
Это нормально или нет
И так и продолжать пить до 36 недели кардиомагнил
Это может быть связано с повышением прогестерона в крови, он расслабляет сосуды и стенки капилляров могут пропитываться кровяными клетками (так как сосуды стали более проницаемыми). Кардиомагнил обязателен до 36 недели при высоком риске преэклампсии.
А вот я иногда хожу гулять или например из магазина возвращаюсь домой с пакетами или когда прям хорошо покушаю ! У меня от этого начинает тянуть возле пупка с права ! Гинеколог сказал что это мышцы ( нужно носить Бондаж) но я его особо не ношу потому что редко когда беспокоит и терпимо .
Из-за этого не могло с плацентой так получится
Вам обязательно нужно носить бандаж при ходьбе или прогулках. Так вы снизите натяжение связок матки и боли с тонусом станут меньше. Но кисты в плаценте вряд ли из за этого. Зачастую это случайная находка на узи когда кисты единичные. Если кист много, то только тогда это становится тревожным признаком какой то патологии плаценты.
Ну их там вроде как 3
Это же уже много
3 маленькие кисты - обычно норма. Опасность возникает при большом количестве (десятки), крупном размере (свыше 2 см) или быстром росте за несколько недель.
Если врач не назначил дополнительных обследований (допплерометрию, контроль через месяц), то, скорее всего, ваша ситуация не вызывает опасений.
А нужно что-то еще пить для улучшения кровотока ? Мои гинекологи как-то ровно к этому отнеслись
Можно рассмотреть прием Омега-3, они помогают улучшить кровоток в плаценте. Оптимальная дозировка 1000 мг в сутки
Ее не поздно уже пить ?
Нет, конечно не поздно
И может улучшится состояние ?
Или так и останется
К сожаление уже все аптеки сегодня закрыты 😥
У вас и сейчас все достаточно неплохо , кровотоки в норме и малыш развивается хорошо. Омега поможет с профилактикой возможных нарушений и снизит риски
А все равно страх не покидает ! Не понимаю почему так произошло! Беременность легко протекала , не каких отклонений не было
Еще на смотрелась всяких блогеров , что на больших сроках дети погибают …. И еще страшнее от этого стало
Понимаю ваши переживания! Правда, поводов для паники сейчас нет. Да, конечно бывают случаи с плохим исходом, но это случается очень редко. Природа создала все условия для нормального развития малыша в матке. И даже при наличии тяжелых заболеваний (например нарушение свертываемости, тяжелая анемия, онкология и другие) многим женщинам удается выносить и родить здоровых детей! Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Кисты в плаценте это образование наполненное жидкостью, на здоровье и развитие малыша они не влияют. Формируются в результате инфекции (вирусных, бактериальных) которые возможны вы перенесли во время беременности. Плацента защитила плод от их влияния.
Ну так я не чем не болела 🫤 за этот месяц. Или это считается за весь период беременности? Я болела но были хорошие узи
За весь период беременности.
Да я только простудой болела и то без температуры ! Симптоматически лечилась ! Некоторые на антибиотиках сидят и у них все хорошо . ☹️
Ну и мазок у меня был плохой лейкоциты ! Вчера только закончила лечение
Не переживайте, кисты ни как не влияют на развитие плода. Плацента отлично ыполнила свою функцию защиты
А вообще много у кого бывают кисты? Я просто писала в группу мамочек там что-то не у кого такого нет ☹️
Может что-то в питание изменить ? Я очень много ем сладкого 😥 может из-за этого
Есть кисты у тех кто чем то болел во время беременности. Это не зависит от питания и на развитие плода не влияет
Все равно переживаю , вдруг какое-нибудь кровоизлияние произойдет во время родом может быть
Точно нет,... я вам ещё раз повторю, что эти кисты не влияют на малыша
А нужно еще что-то пить для улучшения кровотока? Мои гинекологи как-то ровно к этому отнеслись
У вас нет нарушений кровотока. Ничего не нужно. Просто контролируйте уровень гемоглобина и ферритина
Где-то прочитала что из-за кровотока это может быть
У вас ничего такого нет
Принятый ответ
Здравствуйте . Не волнуйтесь пожалуйста, кисты никак не влияют на ребенка . Плацента справляется со своей защитной функцией, ребенок растет согласно сроку беременности, нарушения гемодинамики доктор не отмечает.
А от чего они появилось ? Это большие кисты ? Там судя по фотки одна киста прям чуть ли не на всю плаценту
А если они будут больше становится
Кисты не большие , и на плода никак не влияют . Плацента выполняет свою функцию
Нам сказали на словах что мы на один день отстаем по сроку . Это из-за этих кист ? Может это только начало и дальше мы будем еще больше отставать 😬
Один день это не считается отставанием .
А нужно что-то пить для улучшения кровотока?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши волнения, но хочу немного успокоить и разъяснить. Кисты в плаценте у вас небольших размеров, они довольно часто встречаются. Причиной их возникновения могли быть гематомы в 1-2триместрах, инфекции, воспаления перенесённые во время беременности. На малыша никакого отрицательного воздействия не оказывают, и мы это видим по узи: ребенок развивается согласно сроку, кровотоки не нарушены, чсс хорошая, количество околоплодных вод достаточное.
В настоящий момент вам рекомендуется продолжать приём препаратов, контроль ад 2р/сут, достаточное потребление жидкости. Контроль ктг и доплерометрии. Здоровья вам!
Ну у меня есть хроническое заболевание б.шегрена . Это могло оно как-то повлиять ? Я болела простудой но в легкой форме , не температура ! И еще мазок у меня плохой был , но сейчас я пролечилась больше не пересдавала
Аутоиммунные процессы могут вызывать микровоспаление в плаценте, но учитывая, чо вы принимаете терапию, то есть контролируете заболевание - эти риски крайне малы.
А вот даже лёгкое течение ОРВИ и инфекция во влагалище могут влиять на состояние плаценты и тем самым объясняет появление кист в ней.
Не волнуйтесь, главное, что малыш хорошо развивается, и получает достаточно кислорода и питательных веществ, значит плацента полностью справляется со своей задачей.
Все равно переживаю 😬 вдруг хуже будет ! Я на прием в перенатальный центр записана только на 09.06 , а третий скрининг 10.06
Понимаю, это абсолютно нормальная реакция любой женщины в столь трепетном положении. Кисты плаценты редко растут стремительно, все же в большинстве случаев они стабильны или даже уменьшаются к концу беременности. Продолжайте отслеживать шевеления и малыша и принимать назначенную терапию. При малейших изменениях вы всегда можете обратиться к дежурному врачу для проведения контрольного узи и выполнения ктг🙏🏻
Ну у меня тут был сбой с препаратом преднезалон , я уезжала в деревню и забыла его взять . И купить не было возможности и я где-то неделю не принимала 😥 может из-за этого 😭
Кисты плаценты формируются постепенно, в течение недель, а не за пару дней. Скорее всего, они начали образовываться раньше, а на УЗИ вы их просто увидели сейчас. Ваша доза преднизолона (5 мг) — минимальная, поддерживающая. Кратковременный перерыв (неделя) вряд ли мог вызвать резкое ухудшение состояния плаценты, особенно на фоне приёма Плаквенила, который обладает накопительным противовоспалительным действием. Плюс Кардиомагнил вы принимали постоянно -это важнейший препарат для профилактики проблем с плацентой при ПЭ, и он продолжал работать!
А что-то пить для кровотока нужно ?
Нет. Препараты по типу курантила, актовегина не обладают достаточной базой эффективности в плане нарушения кровотока, к сожалению. Главное, это регулярный контроль по узи дорлерометрии
Принятый ответ
Добрый день.
На развитие беременности и плода такие кисты не оказывают никакого негативного влияния. Кисты появляются, в основном, после каких - то перенесённых заболеваний (возможно, что ранее были ОРВИ, например).
На всякий случай можно оценить уровень СРБ в крови, сдать анализ на Torch - инфекции, если ранее не сдавали
А нужно что-то пить для улучшения кровотока ? Чтобы кисты как-то уменьшились или чтобы больше не стало