Консультация лора /

Пробки на миндалинах, температура 40 5 дней — вопрос №2633017

Здравствуйте, помогите разобраться. Нам 1.7, ходим в сад. 31 октября медсестра в садике отправила нас к педиатру с красным горлом. Ещё были зелёные сопли в первой половине дня. Педиатр посмотрела, кроме красного горла ничего не было, я смазывала маслом хлорофиллипта. Через 3 дня появился налёт на глотке и миндалинах,а также на животике небольшая сыпь (мы с мужем накануне давали гранат, малой немного переел). Через дня 3 она прошла. Прописали нам тонзилгон 40 капель за день и орошать горло мирамистином. На следующий день появился сухой кашель и температура 37,5 (температура была 3 дня). Налёт оставался на миндалинах только. Затем 2 дня температуры не было, а потом как бахнула 39-40. Сбивалась до 36,7-37,6. Пошли к педиатру, в лёгких чисто, уши чисто, в горле сказала, что это пробки. Назначила сдать кровь и мочу. Пошли тут же к лору, он сказал, что по его части всё чисто, ангины нет. (уши посмотрел и горло). По результатам мочи всё чисто, а кровь бактериально-вирусная. Нам назначили антибиотик амоксициллин 250 2 раза в день 7 дней. Температура 40 держалась 4 дня, на пятый стала снижаться (3 дня пили антибиотик). В инфекцию ездили, там нас снова послушали, посмотрели, сказали антибиотик пока не менять, лечились дома. Также у нас заложен нос, соплей нет, капаю називин утром и вечером,затем промываю физраствором. Кашель какой был, такой и остался, не хуже и не лучше. А ещё ночью 2 дня сильно храпел. Тем временем в соседней группе садика выявили стрептококковую ангину.
Мои вопросы:
1. Могут ли пробки давать такую высокую температуру. И вообще как они появились у малыша, он до этого не болел ангиной.
2. Если пробки выдали температуру, как их лечить? Можно ли им в таком возрасте промывание делать?
3. Может ли с пробками быть стрептококковая ангина? Ведь хоть и группы разные в садике, а гуляют они вместе.
4. Во время высокой температуры у малыша были холодные руки и ноги, какие действия делать в следующий раз?
5. После жаропонижающее температура падала на 2-3,5 градуса, это нормально?
6. Мы весим 10 кг, весь нурофен выпили, давала по 5мл, сколько давать жидкого парацетомола? Не могу рассчитать.
Фото горла не смогу сделать, малыш не особо хочет открывать рот и анализы все в карточке, прикрепить не могу.

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

1. Пробки давать высокую температуру не могут температуру дает вирусная или бактериальная инфекции

2. Кариозные пробки и налёт отходят самостоятельно на фоне лечения, ничем промывать их не нужно. Детям до трёх лет запрещены любые в горло из-за риска спазма бронхов

3. Пиогенный стрептококк как правило не живёт у детей до двух лет но бывают исключения

4. Это вполне нормальная реакция за счёт спазма сосудов кожи. Никаких активных мер в отношении данного симптома принимать не нужно

5. Да это абсолютно нормально

6. Парацетамол дается исходя из 15 мг на килограмм на 1 прием то есть 150 мг. Какая форма суспензии у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, жидкий парацетомол у нас

Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях можно использовать парацетамол в суспензии 120 мг в 5 мл по 6,2 мл до 4 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Значит на фоне лечения антибиотиком пробки должны сами уйти?
Детский ЛОР, ЛОР
Да безусловно

И антибиотик в таких ситуациях необходимо продолжать курсом 10 дней так как мы все же не исключаем стрептококковое воспаление
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, значит 10 дней будем пить. А из-за пробок тоже больно глотать? У малыша сегодня температуры нет, а кушать отказывается пока
Детский ЛОР, ЛОР
Глотать как правило больно не из-за самих пробок, а из-за воспаления в миндалинах: отёка увеличения их в размерах
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, а когда можно выйти на прогулку и искупать?
Детский ЛОР, ЛОР
Гулять и купаться можно при хорошем самочувствии ребёнка
Клиент
Анна Юрьевна, забыла ещё указать, что до поднятия высокой температуры у нас был гной на глазах по утрам и пару дней краснота в одном глазу. Лечились офтальмофероном, 4 дня, сейчас гноя нет, нам ещё продолжить или закончить?
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю что в таких случаях использовать капли в глаза нецелесообразно

Как правило конъюнктивит больше говорит о вирусной инфекции чем бактериальной
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за консультацию!
ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего у ребёнка была вирусная инфекция на фоне которой присоединилась бактериальная. На 3й день вы отмечаете улучшение состояния ребенка, значит продолжаем прием антибиотиков до 10 дней.
На миндалинах могут быть разного вида налётов, убирать не надо, сами сойдут, главное проводить лечение.
3. Может, но а этом возрасте чаще вирусные аннгины.
4. Вы сами ничего не можете делать только укрыть, дать теплое питье.
5. Первые 1-2 дня температура может тяжело снижаться, затем уже быстрее все идёт.
6. Парацетамол можно давать по 6 мл. Он снижает температуру немного медленнее чем Нурофен.