Слабо выраженные запах пота в одной подмышке, ребенок 6 лет

Добрый день. Ребенок 6,6 лет, недавно заметила слабо выраженные запах пота у ребенка в одной подмышке. Если прям принюхаться, то можно его ощутить слабо и почему-то в одной. Были у детского эндокринолога летом, плановой детский осмотр в период быстрого роста, его осмотрели, сказали что вопросов по здоровью в части эндокринологии нет, здоров. Сдавали кровь, все хорошо. Проверили рост, вес, посмотрели гениталии, задали вопросы. На данный момент рост 127 см, вес 23.8. Он всегда был выше чем сверстники, в семье высокий дед, почти 2 метра, и двоюродный брат, 2 метра. Рост мужа и мой 176. Ребенок сам по себе очень активный, + ходим на тренировки по плаванию. Гигиену соблюдаем.Одежда потом не пахнет. По эндокринологии жалоб пока никогда не было. Делали узи надпочечников и почек летом, все было хорошо. Ребенок получает постоянно витамин д, сейчас в осенний период даем 1500ме в масляной форме. По виду, увеличения половых органов не наблюдается, лишних волос не имеется, кожа не жирная. Нужно ли нам беспокоится? Или пока наблюдать. Как понять что пора бить тревогу?

Нет
6 лет

Здравствуйте!
С 6 -7 лет у 20% процентов детей начинается синтез половых гормонов, может появится запах пота в подмышечных впадинах , но при этом нет скачка роста и увеличение в объеме яичек. Это не истинное половое созревание, в таком случае мы просто наблюдаем.
В норме у мальчиков половое созревание начинается с 9 лет, заканчивается примерно в 14-15 лет. Вот этот период вырабатывается большое количество половых гормонов и происходит скачок роста( рост может увеличивается за год на 7-10 см, далее рост может увеличиваться, но не так глобально(1-4 см в год) .
Признаки полового созревания у мальчика:
- половое оволосение
- аксиллярное( подмышечное) оволосение
- увеличение наружно половых органов
Есть специальная шкала Таннера- по ней доктор очно оценит признаки полового развития.
Необходимо наблюдать за этими признаками, если они появляются раньше 9 лет, необходимо обратиться к эндокринологу.
На счет роста очень многое зависит от роста мамы и папы, если посчитать целевой рост ребенка( то есть примерный) =176 см+176 см +13 см\2=182 см ( +\- 10 см) . Эти примерный рост ребенка в будущем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо за подробное объяснение. Исходя из информации я правильно поняла что пока, по нашим «жалобам», мы просто наблюдаем? Критической ситуации пока нет и не вступаем в панику и беганию по врачам?)

Принятый ответ

Да, ничего критичного нет пока только наблюдение и следим за появлением вторичных половых признаков ( писала выше). Если они появились, тогда консультация эндокринолога необходима.
Сейчас все в пределах нормы.