Может ли желчный давать Постоянные блуждающие боли в животе

Здравствуйте,ситуация такая:мужчина 68 лет стал чувствовать периодические боли с марта месяца в левом подреберье,лечился настоем ромашки,поболит пройдет.С июля месяца был один день с рвотой желчью и 2 дня диарея ,после, боли участились,ромашка помогать перестала,боли появились всегда после еды и в состоянии покоя,лежа на спине,при ходьбе болей не было.С сентября боли носили постоянный характер,иногда спускались вниз к почке,иногда иррадировали наверх в спину,омез панкреатин и ношпа не помогали.Стали возникать ночные боли,живот по описанию ;в огне горит;.Нарушился сон. Стал принимать креон,возникла сильнейшая диарея.В октябре случился приступ,резко заболел живот,возникла рвота,приносящая облегчение,температура 37.5,диарея, вызвали скорую госпитализировали в хирургию.Там сделали узи (все органы в пределах нормы,желчный размеры 8*2см,стенка 2мм, множественные конкременты от 0,5 до 2см.Сделали ФГДС. По результатам в желудке слизь и желчь,множественных геморрагические эрозии,неэрозивный рефлюкс эзофагит.Очень сильно похудел. Все время что лежал в больнице была очень сильная тошнота,ничего не ел.Лежал 6 дней,прокололи антибиотик и уколы от тошноты.Выписали с рекомендацией консультации хирурга,на этом все,никаких препаратов не назначили. После больницы состояние улучшилось,мог есть,чувствовал себя нормально. Спустя 2 недели все симптомы вернулись. Левый бок и желудок снова болит постоянно.ничего есть не может..даже немного,ни кашу ничего. Иногда поест,боль уходит,иногда поест боль усливается,каждый раз болит в разных местах..иногда только левый бок,иногда у пупка,иногда в районе желудка,периодически горечь во рту,проходит после того как что-то поешь..Ношпа не помогает..Настроение депрессивное...думает о зно Кишечника...в 2011 году большая часть тонкого кишечника была удалена из-за тромба.в 2018 была удалено почка из-за уросепсиса.Прошу подсказать,на что похожи данные симптомы?может ли желчный давать такие блуждающие боли и какими лекарствами можно купировать? До этих симптомов на протяжении 1,5 лет на ежедневной основе принимал аркоксиа

Хпн,резекция кишечника
68 лет

Добрый вечер.
Боли похожи очень на панкреатические на фоне конкрементов в желчном пузыре, но и не исключаю воспаление в кишечнике.
Прежде всего сейчас ему нужно удалить желчный пузырь.
Что хирург сказал по поводу удаления? Анализы кала есть возможность сдать? Сейчас сделайте фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь методом иха, данные анализы помогут нам понять, есть ли воспаление в кишечнике .
Сейчас , учитывая конкременты в желчном пузыре и наличие геморрагических эрозий и воспаления в пищеводе , лечение конечно нужно сейчас продолжать
Тримедат форте 300 мг два раза в день до еды(1 месяц)
Рабепразол 40 мг утром за 30 мин до еды(1 месяц)
Де нол 120 мг 2 таб два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Мезим форте 2 таб два раза до еды(1 месяц)
И обязательно решить вопрос по удалению желчного пузыря.
Скажите, а именно гастроэнтеролог очно его смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гастроэнтеролог не смотрел,рассчитывали на операцию,но из-за креатинина 230 ему ее делать не стали и выписали,после выписки было хорошо ровно 2 недели,ел все подряд,но сейчас опять все по новой началось,он не может отследить зависимость появления болей,то бок то пупок то желудок,каждый раз по разному,иногда после еды,иногда ночью,ни с того ни с сего,есть хочет,а ничего не ест.Он думает что ему уже не смогут помочь и что это онко,которое не диагностировали

Не нужно было кушать все подряд помле выписки, нужно обязательно следить за питанием.
Кишечник остался не обследован.
Сдайте кал на скрытую кровь методом иха и фекальный кальпротектин.
На онкологию конечно же не похож стиптомы.
Сейчас исходя из жалоб, актуально будет вышеперечисленное лечение.
Конечно хорошо бы осно посмотреть пациента.
Посмотреть , пропальпировать кишечник.
Но тем не менее, прежде всего нужно исключить воспаление в кишечнике, сдайте обязательно кал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна,спасибо Вам большое!подскажите,при таких конкрементах удаление желчного обязательно?

Принятый ответ

Да, конечно нужно удалять.
Но в острый период не удаляют, сначала нужно снять обострение.