Болят ножки во сне
Подскажите пожалуйста, что это может быть. Дочке 3 года и периодически во сне просыпается и начинает хныкать и жалуется на ножки, что болят. Хотя в течении дня активная, на боль не жалуется. Ножки не отёкшие, не красные. Как бы вообще на ноги не жалуется, но почему-то периодически бывает болят и именно когда засыпает быстро. Через минут 10 опять засыпает как ни в чем не бывало.
Здравствуйте
Это может быть связано с активным ростом ребенка этого возраста
В подобных случаях рекомендуется исключить дефицитные, воспалительные состояния, для уточнения можно выполнить общий анализ крови, СРБ, РФ, ЩФ, уровень витамина Д
Общий анализ сдавали буквально недавно, педиатр сказала, что все хорошо. А остальные конечно не сдавали.... Но ребёнок в принципе в течении дня и не жалуется. Если бы что-то было такое, она бы и днем жаловалась?
Вероятнее всего боли связаны с активным ростом, если в остальное время самочувствие ребенка не нарушено
Доброй ночи, Катерина
В какой области ребёнок жалуется на боли? По ходу мышц или суставы?
Дети могут во время засыпания либо просыпаться ночью от боли в ногах и такое явление называется «болями роста». Часто возникает в возрасте от 3 до 12 лет, связано с быстрым ростом детей и вытягиванием
Можем помочь облегчить данное состояние лёгкий массаж или поглаживания, растирание конечностей.
Если выражен болевой синдром можно дать обезболивающее нурофен/парацетамол
Как правило в течение 1-2 лет, данное состояние проходит.
Для исключения другой патологии можно сдать анализы на микроэлементы (магний, кальций) кровь на АСЛО, СРБ и Ревматоидный фактор, щелочная фосфатаза и витамин д
Здравствуйте.
То, что в описываете это боли роста.
Как правило боли роста возникают перед сном. Ноги болят симметрично, как правило конкретной локализации нет. Проходят в течение 2 - 3 часов. Но их особенность в том, что днем ребёнка ничего не беспокоит. Это отличие их от патологии.
Если сильно беспокоят боли, то делать массаж и можно дать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию очень похоже на "боли роста". Они часто возникают у детей на фоне активного роста.
Отличительной чертой являются боли в ночное время, либо перед засыпанием и полное отсутствие боли в дневное время.
При таких болях можно сделать массаж и дать Нурофен.
Для исключения других заболеваний рекомендовано сдать АСЛО, СРБ, РФ, ЩФ, витамин Д, кальций, магний.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Да именно в ночное время. Засыпает и где-то через час-два после засыпания начинает хныкать. Днем вообще все отлично.