Консультация гематолога /

Ликферр100 — вопрос №2635242

Здравствуйте,у меня анемия и ферретин 14 в связи с субмукозным узлом, готовлюсь к операции 28нояб, гинеколог рекомендовал капать ликферр100, завтра первая капельница я не разу не колола железо. Сегодня по ошибке выпила капсулу ферретаб, в инструкции написано нельзя пить и капать железо, должно пройти промежуток 5 дней. Что вы скажите со своей стороны? Я выпила сразу же полисорб, спасет ли это меня? Можно завтра капать ликферр?

Возраст: 38

Хронические болезни: Анемия, гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Отмечается снижение ферритина. Норма от 30.
Ничего страшного нет в том, что вы приняли таблетку ферретаба, железо капать можно. Дозировка рассчитывается исходя из гемоглобина и веса. В течение месяца после введения железа таблетки принимать не нужно. Через месяц контроль оак и ферритина
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, во мне 69кг это 1 ампула на 100мл физ раствора получается капельно?

Гематолог, Терапевт
На ваши параметры потребность в железе 1000 мг. Ликфер вводится по 200 мг на 1 введение, всего 5 введений. Разводится согласно инструкции к препарату
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Не переживайте, прием тительный таблетки не повлияет. Можете завтра выполнять капельницу.
Ликферр будет достаточно 100 мг, это одна ампула. Учитывая ваш гемоглобин 124г/л.
Такая капельница выполняется один раз в неделю.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, а на сколько примерно поднимется ферритин с одной капельницы? И через сколько сдать анализ?
Пульмонолог, Терапевт
Анализ сдается примерно через месяц. После курса.
Клиент
Екатерина Алексеевна, а через день нельзя?
Пульмонолог, Терапевт
Через день не нужно.
Лучше через 3 дня. Внутривенное введение достаточно хорошо повышает ферритин.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо ☺️
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам у вас скрытый железодефицит. То есть гемоглобин в норме, анемии нет. Может быть достаточно суммарной дозы 500 мг железа.

То что приняли ферретаб ничего страшного, не переживайте, токсическим действием препараты не обладают, ухудшать усвоение друг друга не будут.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите гинеколог порекомендовала до 28нояб к операции поднять ферретин до 30 хотя бы. Я успеваю сделать 3 капельницы, поднимется ли ферретин?
Гематолог, Терапевт
Да, после внутривенного введения железа ферритин сразу становится очень высоким( потом постепенно перераспределяется). На ход оперативного лечения ферритин не влияет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а если будут кровопотери во время операции?
Гематолог, Терапевт
В любом случае если серьезная кровепотеря, то объем крови будет восполняться растворами или переливанием крови,а в период восстановления можно будет также принимать препараты железа.