Что вас беспокоит?
Ликферр100
Здравствуйте,у меня анемия и ферретин 14 в связи с субмукозным узлом, готовлюсь к операции 28нояб, гинеколог рекомендовал капать ликферр100, завтра первая капельница я не разу не колола железо. Сегодня по ошибке выпила капсулу ферретаб, в инструкции написано нельзя пить и капать железо, должно пройти промежуток 5 дней. Что вы скажите со своей стороны? Я выпила сразу же полисорб, спасет ли это меня? Можно завтра капать ликферр?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Отмечается снижение ферритина. Норма от 30.
Ничего страшного нет в том, что вы приняли таблетку ферретаба, железо капать можно. Дозировка рассчитывается исходя из гемоглобина и веса. В течение месяца после введения железа таблетки принимать не нужно. Через месяц контроль оак и ферритина
Анна Павловна, во мне 69кг это 1 ампула на 100мл физ раствора получается капельно?
На ваши параметры потребность в железе 1000 мг. Ликфер вводится по 200 мг на 1 введение, всего 5 введений. Разводится согласно инструкции к препарату
Принятый ответ
Добрый день!
Не переживайте, прием тительный таблетки не повлияет. Можете завтра выполнять капельницу.
Ликферр будет достаточно 100 мг, это одна ампула. Учитывая ваш гемоглобин 124г/л.
Такая капельница выполняется один раз в неделю.
С уважением ?
Екатерина Алексеевна, а на сколько примерно поднимется ферритин с одной капельницы? И через сколько сдать анализ?
Анализ сдается примерно через месяц. После курса.
Екатерина Алексеевна, а через день нельзя?
Через день не нужно.
Лучше через 3 дня. Внутривенное введение достаточно хорошо повышает ферритин.
Екатерина Алексеевна, спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам у вас скрытый железодефицит. То есть гемоглобин в норме, анемии нет. Может быть достаточно суммарной дозы 500 мг железа.
То что приняли ферретаб ничего страшного, не переживайте, токсическим действием препараты не обладают, ухудшать усвоение друг друга не будут.
Анастасия Сергеевна, скажите гинеколог порекомендовала до 28нояб к операции поднять ферретин до 30 хотя бы. Я успеваю сделать 3 капельницы, поднимется ли ферретин?
Да, после внутривенного введения железа ферритин сразу становится очень высоким( потом постепенно перераспределяется). На ход оперативного лечения ферритин не влияет.
Анастасия Сергеевна, а если будут кровопотери во время операции?
В любом случае если серьезная кровепотеря, то объем крови будет восполняться растворами или переливанием крови,а в период восстановления можно будет также принимать препараты железа.
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад13 ответов
- Вчера в 21:3817 ответов
- Вчера в 20:073 ответа
- Вчера в 19:0312 ответов