Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1643696

Добрый день, уважаемые доктора! Ситуация у нас такая: ребенку 1,7, ходим в детский сад, кушает там очень хорошо, но, что меня насторожило и заставило сдать копрограмму:
1. Каждое утро кашицевидный неоформленный кал
2. Морковка выходит в неизменном виде
3. Иногда видно в Кале слизь.
Прошу помочь с расшифровкой копрограммы и может быть присоветовать какое то лекарство нам. Может быть у него просто не справляется поджелудка. Заранее огромное спасибо!

Возраст: 30

Педиатр
Клинический анализ кала, к сожалению, не несет диагностической ценности.
Анализ кала (копрограмма), показывает характер кала которые виден невооруженным взглядом (кашицеобразная консистенция, желтый цвет). Микроскопия - это качество переваривания. У детей раннего возраста ферментные системы, которые участвуют в переваривании недостаточны развиты, поэтому могут быть отклонения , которые обусловлены физиологическими особенностями.
Есть ли примеси крови, зелени в стуле? Животик беспокоит?Как ребенок набирает вес?
Если у ребенка нет никаких жалоб со стороны здоровья, то никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, примеси крови нету, он одно время очень плохо кушал-болел, похудел, а сейчас по-немногу поправляется. Животик его не беспокоит. Кал иногда желтый, иногда коричневый

Педиатр
Здравствуйте! Данные проявления связаны с недостаточно развитой в вашем возрасте ферментной системой организма ребенка, это нормально.
Копрограмма у вас хорошая, отклонений нет.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, стоит ли давать малышу ферменты? Или это дело времени?
Педиатр
Можно давать лактазар/колиф в каждое кормление.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. У детей первых лет жизни незрелая ферментативная система, поэтому в кале могут быть непереваренные остатки пищи. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, пожалуйста, я варю малышу компот из яблок и сухофруктов без добавления сахара, это является заменой воды или все же нужно прям простую воду давать?
Педиатр
Вообще рекомендуется давать обычную водичку ещё
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферментная возрастная незрелость. Морковь непереваренная выходит потому как содержит большое количество каротиноидов (жирорастворимый провитамин), связанных растительными волокнами и для их получения из волокон и переваривания нужен жир в первую очередь животный: сливочное масло, сливки, сметана. Иначе морковь со всеми питательным веществами проходит транзитом, на отдавая витамины полноценно. Ферментам для работы нужна вода. Компот это еда, не вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, огромное спасибо, буду давать просто водичку. По поводу животных жиров, у нас первичная лактазная недостаточность по генотипу СС, кисломолочку он в принципе хорошо усваивает, но я даю ему ее редко, боюсь посадить поджелудку
Клиент
Михаил Николаевич, можно я Вам задам еще вопрос по поводу нашей лактазной недостаточности, который меня давно волнует?) если я в обычное молоко добавлю лактазар, в соотношении 1 таб на 100мл как указано в инструкции, могу ли я быть уверена, что вся лактоза там расщипится? Или все таки что-то остается, и лучше покупать безлактозное молоко? Мне кажется в нем сплошная химия
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую соблюдать инструкцию по растворению лактазара в молоке.