Преждевременное половое развитие

Здравствуйте Дочери 1,6 года, по узи размер матки и придатков соответствуют 4-5 годам. Телархе 2 ст по Таннеру. Костный возраст соответствует 2-3 годам. Подскажите, пожалуйста, чем это грозит, что делать, и может ли все прийти в норму само, от чего это зависит? Диагноз изолированное телархе или ппр ставят.

Принятый ответ

Добрый вечер
Вы анализы сдавали какие то? Можете прислать все что есть и выписки от специалистов?

Кристина Владимировна, здравствуйте, прикрепила результаты узи. На анализы пока не направляли

Кроме нагрубания молочных желез есть ещё какие-то жалобы?

Кристина Владимировна, нет.

Как минимум девочке нужно сдать ФСГ, ЛГ, пролактин, 17ОН прогестерон, ТТГ и с анализами к детскому эндокринологу(посетите двух, но разных, всегда важно несколько мнений иметь). А уже эндокринолог, если потребуется назначит дообследование и выберет верную тактику. В любом случае эти все вопросы только через эндокринолога.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте, есть ли у вас обследование?

Анна Николаевна, здравствуйте, прикрепила результаты узи.

Юлия, размеры матки вообще индивидуальны у каждой девочки.
Это не показатель.
Скажите, а с чего начали обследование? Нагрубание молочных желёз?

Анна Николаевна, молочные железы большеваты, заметил хирург. Направил на консультацию к эндокринологу.

Юлия, успокойтесь, пожалуйста ?? нагрубание молочных желёз у девочек в порядке нормы до 3 лет.
Ничего не нужно делать.
Прикладывать вазелин на 20 мин для размягчения. Дней 10. Телархе проходит самостоятельно к 3-4 годам. Это не патология.

Анна Николаевна, смущает размеры матки и придатков 4-5 лет, и костный возраст 2-3 года. Не хотелось бы ребенка кормить гормональными таблетками. Мрт головы (кто то пишет , что нужно сделать во избежании образования) и кровь на гормоны нужно сдать?

Юлия, здравствуйте. Размеры матки индивидуальны у каждой женщины. За это не переживайте.
Эндокринолог вам назначил гормональный профиль?

Анна Николаевна, пока не назначил

Юлия, тогда рекомендую сдать:
-ФСГ
-ЛГ
-эстрадиол
-тестостерон
-ТТГ
-Т4 СВОБОДНЫЙ

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно телархе, как самостоятельный диагноз без другой сопутствующей патологии проходит сам! Нужно посетить эндокринолога и сделать соответствующие анализы и после этого будет выставлен окончательный диагноз! Если действительно будет телархе вместе с ППС, это все легко лечится и корректируется!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы кормите грудью?
Второй вопрос, беспокоят ли девочку молочные железы?
Третье, какой рост и вес у нее?

Светлана Александровна, грудью нет, на общем столе, была на ИВ. Рост 84 , вес 11 кг

Если нет ГВ давно, все же обследование лучше пройти

Необходимо сдать гормональный профиль: ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, т4св, 17-0н, дга-с, тестеростерон. +глюкоза.Сделайте узи щит железы. Размеры матки это очень относительно, признаки активности фолликулов в яичниках есть. Мрт головного мозга при наличии отклонения в гормонах

Здравствуйте Если костный возраст не превышает паспортный более чем в 2 раза, то и обследование не проводят. Это вариант нормы. Изолированное телархе. Постепенно пройдет само.

Принятый ответ

Добрый день!
Если в отношении жалоб беспокоит только нагрубание молочных желез, то это не является показателем преждевременнного полового развития. У детей раннего возраста встречаются как таковые эстрогеновые кризы, на которых может отмечается небольшое повышение нагрубания молочных желез. Также нагрубание бывает, когда детки не худенькие, а в "теле". Тогда это ситуация считается вариантом нормы.
Костный возраст исходя из погрешности укладывается в норму.
Но сдать кровь, однако надо. ФСГ, ЛГ, эстрадиол, 17-он прогестерон, пролактин, ттг, глюкоза.