Консультация лора /

Осип голос — вопрос №2629005

Ребенку 7 месяцев
Орви
На приеме у педиатра были , назначили амбробене от кашля, горло красное ничего не назначали, и капли в нос називин, температура была первые два дня около 38 но сейчас уже нету
У ребенка сильно осип голос подскажите чем можно помочь ему ? Лор в нашем поселке большая редкость, ехать в скорую из за этого совсем не хочется

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Учитывая описываемые Вами симптомы целесообразно начать ингаляции через небулайзер
1. раствора Пульмикорт 0,25мг/мл по 2мл 1 р/д до 7 дней (при недостаточном эффекте кратность ингаляций можно увеличить до 2р/д), после ингаляции ребёнка умыть, дать попить из бутылочки,
2. В нос Називин бэби по 1-2 кап 3 раза в день до 5-6 дней,
3. Через 10 минут полость носа орошать раствором Аквалор беби 3-4 раза в день, аспирировать слизь с помощью устройства baby-vac
4. Капли Фенистил из расчета 2 капли на 1 кг массы тела, это суточная доза! Её делим на 3 приема с интервалом 8 часов +/- курс 5-7 дней.

Сейчас особенно важно поддерживать благоприятный микроклимат в помещении: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 50-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.

Если ребёнку тяжело дышать во сне, приподнимите на 10-15 градусов головной конец кроватки, для этого под матрас можно подложить подушку или сложенный плед.
Клиент
Татьяна Алексеевна, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста а пульмикорт нужно разводить с физ раствором?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет, разводить Пульмикорт ничем не нужно
Клиент
Татьяна Алексеевна, еще вопрос , а Амбробене получается нужно остановить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как сейчас дышит нос, есть ли насморк, храп?

Для снятия отека с голосовых связок рационально выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 1,0 + 2,0 физраствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции обязательно стоит приложить к груди или дать глоток воды/смеси, умыть лицо

Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или зодак по 5 капель 1 раз в сутки 7 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Амбробене многократно увеличивает количество слизи и мокроты и может вызвать сильный кашель, не стоит использовать данный препарат
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, да насморк есть , ночью ребенок очень плохо спит нос плохо дышит
Промываю ЛинАква и капаю називин бэби
Также на ночь даю фенистил 5 капель по рекомендации педиатра
Детский ЛОР, ЛОР
Вы всё делаете верно

В нос в таких случаях стоит использовать називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Линаква бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое не чаще 3-4 раз в день.

Также рационально продолжать в таких случаях фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней. Зиртек не требуется в таких случаях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если в бронхах у ребенка чисто - значит кашель от стекания слизи по носоглотке
Амбробене только усиливает продукцию слизи, не стоит его использовать

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте с помощью аспиратора

При осиплости голоса начните ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления