Цистит после ПА
Добрый день! Стала замечать, что после полового акта начинается цистит. Половая жизнь не постоянная. Был перерыв в пол года, случился ПА в сентябре и появился цистит. 2 дня назад снова был ПА, только с другим партнером и снова цистит. Приняла одну таблетку Фурадонина и начала пить курс Нефронурала. Подскажите, пожалуйста, от чего такое может быть? Какие анализы кроме общего анализа мочи сдать? По гинекологии недавно ставили молочницу. Может ли это быть причиной? Хочется уже избавиться от этого. Появляется страх перед ПА, что симптомы вернуться снова
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть чёткая связь с половым актом обострений, то нужно исключать дистопию и гипермобильность уретры на очном осмотре у уролога.
Дисбактериоз влагалища - молочница может провоцировать обострения цистита. Также может обострять и проблемы с желудочно - кишечным трактом, например, запоры. Поэтому это тоже пролечить нужно, если это имеется. Можно пройти курс свечи ацилакт по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Через месяц сдать мазки на микрофлору. Контроль общего анализа мочи, бак. посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Собирать мочу с соблюдением всех правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Галина, спасибо за ответ! Сдам все анализы. Подскажите, а прием фурадонина (насколько я знаю, 7 дней) и нефронурала (месяц) продолжить?
Всё на 7 дней. Если фурадонин, то рекомендации принимать по 100 мг 3 раза в день 7 дней. Лучше переносится фурамаг 100 мг * 3 раза в день 7 дней.