Консультация фтизиатра /

Диаскин тест папула 3 мм ребенку 4 года — вопрос №2635278

Здравствуйте !
Дочке 4 года . Сделали манту ( 9мм папула), до этого делали манту в 2 года, была 4 мм.
Назначили сделать диаскин тест - папула 3 мм.
Очень переживаю .
К фтизиатру попадем только на след неделе . С ума сойду за это время. В интернете очень пугающая информация.
Подскажите может ли быть ложный результат ?? Антигистаминные никакие не принимали перед манту и диаскин тестом. Анализы перед манту сдавали , педиатр сказала все в норме, прикреплю .

Возраст: 34

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Елена.
С учетом нарастания пробы Манту у девочки и положительного Диаскинтеста, фтизиатр будет рекомендовать сделать КТ легких, УЗИ брюшной полости , чтоб проверить лимфоузлы внутрибрюшные. Если на КТ все хорошо будет, то фтизиатр предположит наличие тубинфицирования.
тубинфицирование или латентная туб.инфекция - это процесс первого контакта с палочкой Коха, ребенок при этом не опасен, но помочь ребенку надо курсом профилактического лечения.
Фтизиатр назначит курс профилактики на 3 месяца 2мя препаратами на фоне витаминов группы В и гепатопротекторов..
всех взрослых в окружении ребенка фтизиатр попросит пройти флюорографию.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр про рентген легких говорила , что скорее всего назначат . А Как же таким маленьким детям КТ делают ? Там же нужно лежать неподвижно долгое время

Пульмонолог, Фтизиатр
Рентгенологи могут провести малышам КТ, чаще всего умеют "договориться", успокоить, в 4 годика чаще всего малыши очень все правильно делают, когда их просит рентгенолог. До 1,5л используют седацию, так как сложно еще бывает договориться.
Клиент
Ездили в туб диспансер . Сделали рентген и снова диаскин тест ( хотя предыдущий был всего 3 недели назад !) я просила т-спот тест , проигнорировали . Подскажите Разве можно так часто делать диаскин тест?
И будет ли он правдивым?
В первый раз покраснение появилось только на третий день и в меньшей степени , чем в этот раз , а сейчас только 2 сутки .
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, иногда назначают Диаскинтест повторно, можно делать его через 2 недели от предыдущего. Ограничения есть только по Тспот анализу, так как там важно выждать именно 2 месяца.
Принимайте сейчас антигистаминные препараты. Как сейчас, есть пятнышко на ручке?
Клиент
Нас не предупредили про антигистаминные . Мы заранее не пили, дала только на ночь в день когда уже сделали диаскин .
Да , сегодня второй день и красное пятно , причем больше и ярче чем 3 недели назад . Делали в туже руку , на пару см ниже . Везде пишут , что 2-3 месяца для достоверности должно пройти …
У меня уже есть сомнения , что нам сделали манту , вместо диаскин . Такой реакции в прошлый раз небыло , за 3 недели не может же быть разница такая …
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро.
Иногда, чтоб убедиться в наличии именно тубинфицирования - на одной руке ставят пробу Манту, на второй -Диаскинтест.
Стоит уточнить у врача, какую именно пробу сделали сейчас.
На фоне антигистаминных ещё может краснота уменьшиться.
Клиент
Может стоит давайте утром и вечером супрастинекс? ( Как в инструкции) Я даю только на ночь 5 капель , нам мед сестра сказала на ночь давать . Может этого мало . У него снотворный эффект ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Супрастинекс в 2 годика можно по 5 кап х 2 р в день давать
Клиент
Виктория, посмотрите пожалуйста фото ручки , загрузила ??. Нам завтра показывать . Красное пятно конечно гораздо больше чем в прошлый раз. Но я не вижу папулы или все это и есть папула ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый вечер, Елена, по фото, конечно, папулы не видно, обычно пальчиком нащупывают, она чувствуется как уплотнение под кожей.
Если возвышения и уплотнения нет, то это считается только гиперемия, это сомнительная реакция будет.
Фтизиатр
Здравствуйте ,Елена! Положительный Диаскинтест требует обследования. Не волнуйтесь, ничего страшного нет. КТ ОГК маленьким детям- отработанная годами процедура, я не думаю что могут возникнуть проблемы в проведении КТ. У ребёнка есть аллергический фон? Перед пробами не болела?
Принятый ответ
Клиент
Нет не болела . По поводу аллергии , то на щеках была реакция, вроде сыпи небольшой . Исключили яйца . Прошло . От укусов комаров, мошек всегда сильные волдыри и покраснение . Не знаю можно ли это считать аллергией.
Фтизиатр
Да, аллергический фон есть.
Клиент
Сегодня были в туб диспансере , сделали рентген и снова диаскин тест ( хотя предыдущий делали всего 3 недели назад ) . Разве можно так часто ?? Теперь переживаю . Когда сказала про Т-спорт проигнорировали .
Фтизиатр
Здравствуйте,Елена! Обычно можно повторить Диаскинтест не ранее чем через 3мес. T- Spot дорогостоящий метод.Если его в диспансере не делают, то родителям могут не говорить из- за дороговизны.
Клиент
Подскажите , чем чревато , что нам сделали снова диаскин тест с таким маленьким промежутком ? В в первый диаскин тест (3 недели назад ), на месте укола была лишь красная точка, в этот раз уже все красное …. А это только первый день …
Фтизиатр
Здравствуйте,Елена! Будем надеяться,что всё будет хорошо.
Клиент
Дамир, посмотрите пожалуйста фото ручки , загрузила ??. Нам завтра показывать . Красное пятно конечно гораздо больше чем в прошлый раз. Но я не вижу папулы или все это и есть папула ?
Фтизиатр
Здравствуйте,Елена! Гиперемия видна хорошо( покраснение). Папулу не видно. Попробуйте провести указательным пальцем по покраснению. Если не чувствуете бугорок, то реакция сомнительная, не положительная.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Ложноположительный результат может быть при аллергической болезни, орви накануне.
Если Диаскин тест положительный, а скт огк/ рентгенография норма, то это называется Латентная туб инфекция - в организм попала палочка,но заболевание не вызвала, предлагают профилактическое лечение на 3 месяца 2мя препаратами. Дополнительно витамины группы В, препараты для печени. Параллельно раз в 1 месяц сдаются анализы крови, мочи. Обычно препараты переносятся удовлетворительно.