Консультация лора /

Насморк с детства — вопрос №2635332

Здравствуй. Сколько помню себя со школы, всё время сопли ручьём. Параллельно начинают слезится и щипать глаза. Насморк до 30 лет не лечила. Позже ставили и ринит и синусит. Заложенностью особо не страдаю, только во время ОРВИ, просто сопли ручьём, глаза слезятся и щиплет, общее состояние ухудшается (апатия, слабость, озноб), температуры нет. Через месяц, полтора все проходит. До родов было ещё стекание слизи по задней стенке. Сейчас нет. В беременность были частые сопли, переходило на глаза. Лечила глаза, думала конъюктивит. И сейчас прохожу химиотерапию, снова сопли с глазами уже месяц. Также есть закупорка мейбомиевых желез. Поняла, что глаза с носом связаны. Сейчас промываю нос аквамарисом, капли виброцил.
Подскажите, как лечить или предотвратить это состояние? В моменте сил и настроения нет, апатия.
Прилагаю все обследования. КТ носа от 2022

Возраст: 41

Хронические болезни: Синусит, Ринит, дисфункция мейбомиевых желез, миопия, синдром сухого глаза

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В первую очередь при наличии таких симптомов стоит исключить аллергию как наиболее вероятную причину такого насморка

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Анализ на аллергию приложила. Аллергии нет

Клиент
Анна Юрьевна, также сдаю кровь каждую неделю перед химией. По крови всё в пределах нормы.
Сдавать всё это нужно в период обострения или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Нормальный общий иммуноглобулин Е далеко не всегда исключает аллергию

Дополнительно в таких случаях стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, а также мазок из носа на риноцитограмму

Пользовались вы ранее спреем с мометазоном в составе: дезринитом или назонексом в нос?
Клиент
Анна Юрьевна, дезринит начинать всегда капать изначально? Я им пользовалась. Было легче. Но через время всё возвращается
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, хорошо. Никто раньше про это не говорил
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит стоит использовать длительно- это основной препарат для контроля симптомов аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, все остальные мазки и анализы сдавать в период обострения?
Клиент
Анна Юрьевна, можете написать, на какие именно аллергены сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Указала выше название двух панелей с самыми распространёнными и часто встречающимися аллергенами

Да действительно анализы лучше сдавать в период обострения
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Пойду сдавать
Клиент
Анна Юрьевна, анализ есть атопический, пищевой, респираторный, расширенный. Какой именно нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите ссылки с сайта лаборатории на те панели которые вы имеете в виду
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила файл
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше сдать расширенную, но можно респираторную
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила результаты риноцитограммы и анализ крови на катионный белок. Нужно ли при таких результатах сдавать панели на аллергены?
Детский ЛОР, ЛОР
В риноцитограмме признаки воспаления, в остальных анализах вариант нормы

Но данные анализы до конца не могут исключать наличие аллергии

Поэтому в таких случаях стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е или посетить аллерголога для выполнения кожных аллергопроб
ЛОР
Здравствуйте. В прошлый раз у вас был сыеноидит. Из-за него может быть постоянное стекание слизи по задней стенке глотки. А из-за длительной заложенности носа нарушается работа носослёзного канала, на этом фоне конечно же страдает и глаз или оба глаза.
Так как прошло уже 2 года после последнего КТ рекомендовано повторить исследование для оценки состояния пазух на сегодняшний день, оценить состояние основной пазухи, где был сфеноидит.
А также важно для диагностики сдать цитологический анализ мазка из носа для оценки клеточного состава слизи, здесь нас интересует именно количество эозинофилов, конечно более правильный анализ будет гистологический слизистой оболочки, но вряд ли вам сейчас кто-то его сделает.
Ну можно посмотреть эозинофильный катионный белок, это такой же чувствительный анализ. Может также указать на наличие аллергического воспаления или эозинофильного специфического воспаления.
А пока в этом случае рекомендовано начать промывать нос солевыми растворами в вашем случае возьмите только изотонический раствор желательно в больших объёмах как например система Долфин. Затем рекомендовано применять спрей мометазон по два впрыскивания два раза в день в течение 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата. Препарат может вызвать сухость слизистой оболочки а в вашем случае с лист оболочкой Так может страдать из-за химиотерапии, поэтому вам нужно будет регулировать дозу самостоятельно если ощущаете что появляется сильно сухость в носу и жжение тогда можно дозу снизить , найти минимально эффективную и комфортную для вас дозу, как например по 1 впрыскиванию один-два раза в сутки.
При необходимости можно увлажнять слизистую оболочку маслами как например персиковый или абрикосовое масла (по 3-4 капли в каждой носовой ход 3-4 раза в день) а также высокого качества сливочное масло (им можно промазать слить оболочку носа с обеих сторон также 3-4 раза в день). В этом масле больше витаминов и жиры которые помогают слизистой оболочки хорошо регенерировать то есть восстанавливаться.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое. Сейчас использую спрей аквалор и капли виброцил. Целесообразно идти сдавать мазок или убрать пока лечение? Если убрать, то на сколько. Стекание было и до этого. После родов уже такого не было. Это около 4х лет
ЛОР
Для риноцитограммы лечение нужно прекратить за 2-3 дня.
Клиент
Татьяна Владимировна, что именно сейчас необходимо сдать или всё?
1.Микроскопическое исследование на эозинофилы

2.Эозинофильный катионный белок

3.Цитологическое исследование отделяемого нижних дыхательных путей методом жидкостной цитологии
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Цитологическое исследование это получается макрота мне сказали? У меня просто её нет
Клиент
Татьяна Владимировна, риноцитограма и Эозинофильный катионный белок это одно и тоже?
ЛОР
Цитологический анализ слизи из носа - это риноцитограмма. Лаборант берет как мазок из носа , та не нужна мокрота.
Эозинофильный катионный белок это отдельный анализ крови.
Клиент
Татьяна Владимировна, Эозинофильный катионный белок 16 , 1
Что сдать тогда ещё?
ЛОР
Вы уже все сдали. Максимум можно смотреть гистологический анализ слизистой оболочки. Но это может взять лор врач.
Клиент
Татьяна Владимировна, я запуталась. Я сдала сегодня только кровь.
Нужно ли мне сдавать теперь мазок из носа?
Сегодня лаборант мне сказал, что цитологическое исследование нижних дыхательных путей это мокрота и её сдают при кашле.
Или сдать риноцитограмму?
ЛОР
Вы говорите про нижние дыхательные пути, а нос это верхние дыхательные пути. Проще название это риноцитограмма.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Прикрепила результаты риноцитограммы и анализ крови на катионный белок. Нужно ли при таких результатах сдавать панели на аллергены? И что в таком случае проверить ещё, кроме гистологии?
ЛОР
Да у вас там все в норме. Я бы задала этот вопрос аллергологам. Так как тут нужно собрать немного ваш анамнез, удостовериться в том есть ли необходимость в дальнейшем обследовании или нет? Анализы не дешёвые поэтому важно удостовериться в их целесообразности.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2
чтобы исключить респираторную аллергию

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно просывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Прикрепила результаты риноцитограммы и анализ крови на катионный белок. Нужно ли при таких результатах сдавать панели на аллергены?
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме признаки воспаления
Анализ на аллергены все же стоит сдать