Охрип голос

Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев, сегодня утром заметила, что голос у него охрип. Вчера и позавчера начал сильно визжать, краснеет, напрягается сильно и визжит, потом смеётся! Кушает как обычно, не заметно чтобы болело горло, температуры, насморка нет. Сильно текут слюни, всё тянет в рот, пытается сильно кусать, ночью спит плохо, теперь и не знаю с чем это связывать с зубами или всё-таки мы заболеваем! На приём только завтра, скажите, может что-то начать принимать, чтоб не пропустить чего-то серьёзного?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно понаблюдать за ребенком. Сейчас рекомендуется поддерживать влажность воздуха дома 40-60, температуру 20-22. При появлении сухого лающего грубого кашля показана ингаляция с пульмикортом.

Зоя, да, воздух в квартире очень сухой! А ингаляции сколько раз в день делать?

Если кашля нет, то ингаляции не нужны. Можно развесить мокрые полотенца дома.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Кашля нет? Температуры нет?

Дарья Николаевна, нет ни температуры, ни кашля!

Раз кашля нет показаний для пульмикорта нет, его назначают при лающем кашле.
Оисплость голоса может быть связана с заболеванием и так же может быть, если ребёнок кричал, нужно наблюдать
Сейчас из рекомендаций только:
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки, если ребёнок на ИВ, если на ГВ часто прикладывать в груди
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Охриплый голос может быть симптомом заболевания или же в результате нагрузки , так как накануне ребёнок «визжал».
в любом случае важен микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Если будет лающий, приступообразный кашель необходимо провести ингаляции с пульмикортом 0,25 .
Ребёнок кашляет ?

Валентина, нет, кашля нет!

Если нет температуры, кашля , то возможно причина в перенапряжении голосовых связок.
Увлажняйте воздух , если на ИВ- допаиваете теплой водой . Можно проводить ингаляции с физ раствором по 2 мл

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть как следствием эмоциональной нагрузки, так и началом вирусной инфекции. Лечение вирусной инфекции симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, носик промывать солевым раствором 3раза в день. В динамике осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока нужно понаблюдать. Тк исключать что осиплость из-за того, что ребенок визжал и кричал никак нельзя. Голосовые связки слабые и реагируют на любой фактор.

Если возникнет выраженнее осталось, добавится кашель, тогда уже нужно будет начать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р в день.

Ребенок пьет воду ?

Анастасия, да пьёт!

Тогда чаще даем теплую воду.
Если на ГВ, то прикладывать к груди чаще.
В носик можно капать физ раствор для увлажнения слизистых .
Дома увлажнение воздуха.

Здравствуйте.
Скорее всего слюни в гортано глотке, вот и хрипит.
Кровь из пальчика сдайте на всякий случай с лейкоцитарной формулой.

Ничего принимать не нужно, увлажняйте воздух в комнате, проверяйте температуру и другие симптомы завтра осмотр педиатра.