Консультация педиатра /

Плач во время кормления — вопрос №2635359

Ребенку 1 мес и 10 дней. На ИВ, едим Нутрилон Комфорт. И во время кормления периодически ребенок очень сильно плачет, извивается. Иногда ест нормально. Чередуем бейби калм и саб симплекс, а также каждое кормление даем лактазар. Ночами хорошо спит и ест, делает перерыв между кормлкниями 4-6 часов ночью. Кушает 120-140 мл каждые 3 часа днем. Родился 3520, к месяцу 5050 г. Мне кажется сильное газообразование. То ли смесь не подходит, то ли колики. На лице акне имеется. Сейчас вводим кисломолочку; т.к. стул раз в 2 дня густой. Вообще есть желание перейти на нутрилон премиум, но нам предлагают в пепти аллергию начать или же в кисломолочку перейти полностью.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! У ребёнка колики, смесь подходит. При аллергии на белок коровьего молока присутствует сыпь и кровь в стуле. Оставьте прежнюю смесь. Нет смысла переходить с нее на другую. Смесь хорошая. А переход с одной смеси на другую - это дополнительная нагрузка на кишечник. При коликах присутствуют симптомы повышенного газообразования. Вы принимаете адекватную терапию. Да, колики даже при приеме симетиконов (саб симплекс) не копируются полностью.

Если Вы приняли решение ввести кисломолочную смесь, то можете оставить ее 1-2 раза в день, но не рекомендую полностью уходить на нее.

Запоры а этом возрасте часто связаны с неустановившейся работой перистальтики, скорее всего они пройдут с возрастом
Клиент
А лактазар тоже оставить? Ну мы км и планировали 1-2 раза давать. Он у нас еще срыгивать начал в последнее время. Лицо краснее будто стало также в последние дни.

Педиатр
А есть улучшение самочувствия после начала приема Лактазаоа?
Клиент
Нет, как будто эффекта особо нет
Педиатр
Если эффекта нет, то нет смысла давать. Лактазар бы помог при беспокойстве и боли в животе, связанными с лактащной недостаточностью. А в случае колик он не помогает.

Приложите фото лица
Клиент
Как это сделать
Педиатр
Это не аллергические высыпания, а акне. Кожа при акне может становиться ярче и бледнее. Но аллергическая сыпь другая.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Как давно ребенок начал плакать во время кормления? Получается, что плачет не при каждом кормлении? Ночью спокойно кушает?
Почему ввели лактазар?
Клиент
Ночью кушает хорошо, лактазар педиатр для облегчения колик назначал
Педиатр
А беспокойство нарастает в вечернее время больше?
Лактазар не облегчает колики, а используется при лактазной недостаточности для купирования ее состояния, потому если клиники ее не было ( жидкий, кислый, частый стул, подтекание кала при газиках, покраснение ануса), то прием лактазара не требуется малышу
Клиент
В дневное время беспокойство раньше было. Сегодня и в обед есть нормально не мог, а вчера в 10 вечера вовсе ор стоял, почти час плакал (такое было дней 5 назад тоже в это время). До этого дни плюс минус нормально ел. Не кричал, немного беспокоился периодами
Педиатр
Если беспокойство нарастает в вечернее время, то так себя проявляют колики, потому смена смеси против коликов не сработает, здесь только время требуется для того ЖКТ малыша дозрела, а колики исчезли.
Если стул густой, то малыш может недостаточно пить водички. Сколько получается выпивать в течение дня?
Показания для перехода на пепти гастро - это аллергия на белок коровьего молока, а проявлений ее нет, потому данная смесь не требуется.
Клиент
Днем пьет по разному от 30 до 100 мл
Педиатр
Прибавка в весе отличная, поэтому на этот вес в идеале выпивать 100-150 мл между кормлениями, чтобы стул не был густой.
Поскольку малыша беспокоят колики, то необходимости в переводе на другую смесь нет, так как у ребёнка есть стул, нет высыпаний на коже, а также обильных срыгиваний
Клиент
Высыпания есть, загрузила фото
Педиатр
Высыпания только на лице? В каком возрасте появились? Сухость кожи отмечаете?