Консультация педиатра /

АБКМ или ЛН? — вопрос №1687000

Добрый день! Ребенку 1,5 месяца, на ив, примерно недели две-три назад начались проблемы со стулом, зловонный запах и зеленый цвет, консистенция пластилина с большим количеством шариков смеси непереваренных, какал примерно раз в 2-3 дня, сейчас какает раз в два дня, но дефекация у него не до конца присходит, никакие массажи не помогают. Врач назначил копрограмму и кальпопротектин, на момент сдачи анализа кушали нан безлактозный, потом начали кушать нэнни классика. Так же, помимо зеленого и пахучего стула, появились бурления в животе при кормлении, небольшая сыпь на теле можно сказать еле заметная, сильное газообразование, ребенок стал капризный, добавились срыгивания творожком с рвотным запахом, до этого срыгивал только смесью при ношении столбиком, чаще фонтаном, потом просто подтекания на щечках. К первому месяцу прибавка была 1240, но в первый месяц и проблем не было. Принимаем бэби калм по 10 капель, эспумизан по 10 капель перед едой, биоамикус комплит по 5 капель раз в сутки.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хр бронхит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы, какая прибавка веса у ребёнка, напишите пожалуйста. Водой, детским чаем допаиваете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, водой стараюсь допаивать, толком не пьет, выплевывает, но предлагаю часто, в сутки всего мл 20 может выпить. Чай никакой не даю. Прибавка в первый месяц была 1240, на данный момент прибавка 570гр

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте кал на углеводы, а попробовать Лактазар или Колиф можно уже сейчас
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
А пены нет ? Анализ как на углеводы не сдавали ?
Прожилок крови нет ?
Клиент
Мария Алексеевна, прожилок крови нет, кал не пенистый, на углеводы не сдавали анализ.
Педиатр
Кальпротектин в норме у вас
Нужно сдать анализ на углеводы
Так как по описанию Лактазная недостаточность возможна
Если углеводы будут повышены
Начать принимать фермент «Лактазар « перед каждым молочным приемом
Эффект оцениваем через месяц только ??
Педиатр
Здравствуйте.
Кальпротектин повышен, но незначительно , потому что нормальное значение у детей до 1 года - это до 500 мкг/г.
На данный момент срыгивания каким объемом? Ребенок беспокойно ведет себя на бутылочке или есть хорошо, но капризны начинаются потом? Вы безлактозную смесь кушали с самого рождения или тогда была другая смесь?
Клиент
Елена Олеговна, объем бывает по одной ст ложки, а бывает и по три. Во время кормления спокойный, через минут 20 начинает капризничать, извивается и плачет. С рождения ели нутрилон комфорт, начались запоры и какал шариками, педиатр посоветовал уйти с этой смеси
Педиатр
Здравствуйте,вы сдавали кал на углеводы? Стул пенится,жидкий разъедает попу?
Клиент
Анна Николаевна, стул не пенится, не жидкий, но попа красная, мажу бепантеном
Педиатр
По описанию это лактазная недостаточность,вам нужно сдать кал на углеводы,если углеводы будут повышены показан фермент лактазы в каждое кормление,колиф,лактазар,лактаза беби, эффект через 2 недели, минимальный курс 6 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

Кальпротектин для этого возраста малыша превышен незначительно, норма до 500
Педиатр
Елизавета , здравствуйте!
Кальпротектин незначительно повышен( норма до 500).
Копрограмма без признаков воспаления.

В стуле есть патологические примеси( пена, кровь)?
Спрыгивание каким объемом?
Клиент
Валентина, примесей не увидела никаких. Срыгивает то по 1 ст ложки, то по 3, бывает по-разному в течении дня.
Педиатр
Елизавета, рекомендую сдать кал на углеводы, такие симптомы могут быть при лактазной недостаточности.
При повышении углеводов в Кале - начать прием фермента( Лактазар, лактаза беби, колиф). Эффект оцениваем через 2 Нед.
Но нельзя до конца исключить абкм, потому при отсутствии эффекта - рекомендую перевести ребёнка на полный гилролиз(например, нутрилон пепти гастро)
Принятый ответ
Педиатр
А по какой причине сразу перешли с нутрилон на безлактозную смесь? На безлактозной смеси положительной динамики не отметили? И Вы говорите, что дефекация раз в два дня, но происходит не до конца - это как?
Клиент
Елена Олеговна, врач сказал пока ждем анализы покушать безлактозную, бурления и срыгивания на тот момент прошли. Ранее он какал сначала зеленым оформленным стулом, потом выходила желтая кашица, сейчас только зеленая часть, попробовали газоотводную трубку, вышли газы, когда трубку убрали в ней был еще кал, который так и не вышел
Педиатр
Цвет стула - это понятие достаточно вариабельное, поэтому самое главное, что не черный/белый/красный, а все остальные вариации - это норма.
Кал может сохраняться в кишечнике даже после дефекации, поэтому это не значит, что ребенок осуществил дефекацию не до конца.
Срыгивания фонтаном были на безлактозной смеси? Поведение на ней также отмечали беспокойное?
На данный момент срыгивания фонтаном полностью отсутствует?
Клиент
Елена Олеговна, на ней срыгивания были подтеками только, фонтаны начались сейчас. На тот момент беспокоили только колики, сейчас он капризничает и днем и ночью.
Педиатр
Я бы не исключала вероятность АБКМ, потому что добавились срыгивания фонтаном, но и в целом поведение ребенка достаточно неспокойное после еды. Можете, конечно, сдать еще анализ кала на углеводы, но для ЛН не характерны срыгивания фонтаном, там скорее жидкий и кислый частый стул, который раздражает перианальную область.
Кальпротектин выше нормы незначительно, копрограмма в норме, но это все не может исключать АБКМ, потому что диагноз данный только клинический. Подтвердить его может только улучшение клинической картины через 3-4 недели после перевода ребенка на лечебную смесь - гидролизат или аминокислоты.