Консультация педиатра /

Реакция на пентаксим+ календарь прививок — вопрос №2635636

Добрый день, уважаемые доктора.

В анамнезе: ЭКС на 39,5нед (преклампсия+узкий таз), транзиторное тахипное у новорожденного, ООО, тяжело переболели ротовирусом в июле этого года.

Ребенок 1,8мес.
13.11.24г. была проведена ревакцинация Пентаксимом.
Вечером того же дня поднялась температура до 37,8, в последующие дни температура поднималась до 37,5 в течение дня, ребенок периодически капризничает, не вынимает соску изо рта (хотя стараемся давать пока только на ночь), но в целом активный, заинтересованный обстановкой, кушает неоднозначно: то хороший аппетит, то вовсе отсутствует.
Пару дней назад начала периодически чихать- отсмаркивались, промывали носик аквамарисом (немного прозрачной слизи), но в теч. дня заложенности не замечаю.
Все бы ничего, но вот уже шестой день после прививки, а температура так и поднимается в течение дня (до 37,4-37,6), спадает самостоятельно, жаропонижающие не принимали.

Ранее на выполняемые прививки симптомов не наблюдали.

С учетом неуверенности в компетентности нынешнего участкого врача-педиатра вынуждена спросить мнения специалистов на данном ресурсе.

Вопросы заключаются в следующем:
1. возможна ли такая длительная реакция (периодический подъем температуры шестой день) на пентаксим или это присоединие ОРЗ? какие рекомендации
2. так как немного отходим от календаря прививок просьба сориентировать,
какие прививки необходимо пройти и их порядок. (в том числе рекомендации, которых нет в календаре, нас не проинформировали вовремя про ротатек, итог- заболели, пролежали 14 дней под капельницами).

Возраст: 1

Хронические болезни: Транзиторное тахипное, ООО

Педиатр
Добрый день! Такая длительная температурная реакция все же присоединение ОРВИ. Согласно рекомендациям доказательной медицины, лечения ОРВИ не требует. Только симптоматически снимаем симптомы. При наличии отделяемого из носа необходимо промывать нос гипертоническим раствором.

По поводу прививок есть возможность прикрепить фото прививочной карты ?
Клиент
Спасибо за ответ
Сегодня единожды поднималась температура до 38. Дали в первой половине дня ибупрофен- спала до нормальных значений и по сей час не поднималась, только заложенность носа усилилась.
Приходила педиатр, несмотря на ребенка сразу порекомендовала принимать антибиотик, направление на кровь номерков нет, завтра поедем сдавать в частную клинику.
Уточните, пожалуйста, насколько целесообразно при данных симптомах пить АБ?

Педиатр
Целесообразно отложить начало приема антибиотиков до получения результата крови.

При бактериальных осложнениях ОРВИ температура после некоторого спада вдруг начинает расти, сбивается только на несколько часов, и потом снова растет. Такого у Вашего ребенка нет. Поэтому нет причин начать прием антибиотиков как можно раньше.
Клиент
Ольга Валерьевна, благодарю Вас за подробную информацию и внимательность к нашему недугу. Могу ли обратиться к Вам за дополнительной информацией по поводу результатов по анализам (если завтра получим ответ)
Клиент
Благодарю Вас)
Клиент
Ольга Валерьевна, добрый вечер. Прикрепила результаты анализов, можете прокомментировать?
Педиатр
Добрый вечер! Кровь говорит о вирусной причине лихорадки (повышены моноциты, немного эозинофилы). Антибиотик точно не нужен)
Клиент
Скажите, пожалуйста, а каковы причины повышения эритроцитов могут быть?
Сегодня температуры не было, кроме туалета носа ничего не делали, ребенок чувствует себя хорошо, активный)
Педиатр
Эритроциты повышаются при недостаточном питьевом режиме
Педиатр
Кровь вирусная (моноцитоз), антибиотики точно не нужны
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за консультацию
Педиатр
Здравствуйте.
1. Вероятнее всего присоединение вирусной инфекции.
В таких случаях лечение только симптоматическое - обильное питьё, туалет носа. При сохранении лихорадки более 7 суток - оак и оам.

2. Через 2 месяца после последнего пентаксима показана 2 ревакцинация (5 введение) от полиомиелита( капли).
Вакцина Клещэвак вводится двухкратно с интервалом 5-7 месяцев. Сейчас показано второе введение.
Так же ребёнок не привит от ветряной оспы.
Вакцина вводится двухкратно с интервалом 6 недель.
Клиент
Спасибо за ответ
У нас температура уже шесть дней, значит надо получить направление на оак и оам?
Педиатр
Да, желательно сдавать анализы в таких ситуациях
Педиатр
Вашему ребенку нужно провести вторую вакцинацию против клещевого энцефалита (через месяц после пентаксима), после 13.12.2025, затем третью после 27.05.2025.

Живая полиомиелитная вакцина (ОПВ) ставится через два месяца после ревакцинации пентаксимом. То есть после 13.01.2025.

Кроме этого рекомендуется вакцинация против ветряной оспы. Проводится детям старше года в два этапа с интервалом два месяца.

Также необходимо вакцинировать ребенка от гепатита А двукратно с интервалом 6 месяцев.

Все вакцины, кроме ОПВ и против ветряной оспы можно совмещать и делать в один день.
Педиатр
Добрый день,

1. Все же это уже не реакция на вакцинацию, а присоединение инфекции.
Вялотекущее течение, то есть нет высоких подьемов и температура сама в течение дня понимается и опускается, то есть организм и иммунная система ребёнка борется с инфекцией.
Рекомендуется в таких случаях обильное питье в течение дня, если нет аллергии морсы, проветривать почаще помещение, увлажнять воздух 40-60%; Носик промывать солевыми растворами (аквамарис/аквалор) либо просто физ раствор.
Если в течение 2-3 дней температурные качели также будут, то рекомендуется сдать оак и ОАМ , чтобы не пропустить присоединение бактериальной инфекции и инфекции мочевыводящих путей
А как самочувствие ребёнка? Активный? Аппетит?

2.
Ротатек вакцинация от ротовирусной инфекции это дополнительная вакцинация вне календаря, в единичных поликлиниках имеется данная вакцина по ОМС, в основном это вакцинация в частых клиниках
Но по возрасту вакцинировать уже нельзя.

По данному сертификату прививок через 2 мес после пентаксима необходимо сделать ревакцинацию вторую от полиомиелита (капельки)

Клещевак необходима вторая доза

Ребёнок ветряной оспой не болел?
Рекомендую тогда привиться
Всего 2 дозы с интервалом 6-8 недель.
Клиент
Спасибо за ответ
1. Температурные качели уже шестой день, самочувствие и аппетит были хорошие (указывала это в описании к вопросу), но сейчас поднялась уже до 38,1 и аппетита особо нет.. вызывала на дом врача, назначение на оам и оам выдают при вызове на дом?
2. Про ротатек также указала в описании, что нам поздно про нее сказали и что она не делается
Педиатр
Зависит от правил работы в вашей поликлинике и лаборатории, как правило на дому такие анализы выписывают