Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2635656

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Мои жалобы тревога и депрессивное состояние. Эндокринолог по результатам узи и анализов не ставит АИТ, а только прием йодомарина 200 длительно. Анализы витамина д и ферритин уже сдавала после посещения эндокринолога.
1. Нужно ли принимать йодомарин? ( в приготовлении пищи уже долгое время использую йодированную соль)
2. Смущает значение ферритина ( за месяц лечила герпес фавироксом)
3. Витамин д принимать или не стоит?
4. Магний стоит пить для улучшения состояния и убрать тревожности и депрессивных симптомов
Ферритин 148.0 нг мл
Витамин д 23,9
Магний 0,94
Сывороточное Железо 17,9

Возраст: 40

Хронические болезни: Тонзиллит, розацеа

Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы только подозревается аутоиммунный тиреоидит.
Для постановки диагноза аутоиммунный тиреоидит, необходимо чтобы соблюдалось обязательно три условия - повышение ТТГ, повышение анти к ТПО, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аит. Если нет хоть одного признака, данный диагноз не ставится. У вас нет данных за аутоиммунный тиреоидит.

По анализу имеется недостаток витамина д3, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Показатели ТТГ и т4 своб. имеют достаточно пограничные значения, в данном случае не исключено влияние недостатка витамина д3. Восполните уровень витамина д3, проконтролируйте ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

Магний можете принимать.

Йодомарин назначается когда он на самом деле нужен - детям, при планировании беременности, во время беременности, при ГВ. В остальное время доставки в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Ферритин является маркёром воспаления, если ранее перенесли воспалительный процесс, то на фоне ранее перенесённого воспаления данный показатель повышается. Через 1 месяц проконтролируйте уровень ферритина.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас субклинический гипотиреоз
Аутоимунный тиреоидит
И если вы не планируете беременность,то гормоны вам не нужны
И йод не нужен
Нужно восполнить витамин Д
В таких случаях рекомендуют фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Через три месяца сдать витамин Д и ТТГ
С железом все в порядке,корректировать его не надо
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Аит у вас нет потому что не повышены антитела, только по узи не ставят такой диагноз. Нормой ттг принято считать от 0.4 до 4.0, у вас повышение есть но лечить нужно только при планировании беременности, ттг сдайте через 2 месяца. Ферритин в норме дефицита железа нет. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Магний в норме можно не принимать. Йодомарин принимать не обязательно. Достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами, или можно йодомарин 100 мкг в сутки, 200 мкг дают беременным
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Диагноз АИТ, устанавливается на основании признаков по УЗИ щитовидной железы, наличии АТ-ТПО, и гипотиреоза, только по результатам УЗИ данный диагноз не устанавливают.
Что касаемо препаратов йода, то необходимости в них нет, если вы не планируете беременность в ближайшее время, достаточно потребления йодсодержащих продуктов, постоянного использования йодированной соли.
По результатам исследований, у вас дефицит витамина Д3, рекомендован приём колекальциферола ( Аквадетрим, либо Вигантол) 7000 МЕ-14 капель в сутки, утром во время завтрака, 2 мес, затем 3500МЕ-7 капель- 1 мес.
Уровень ТТГ, может быть слегка повышен, за счёт дефицита витамина Д3 ( реком7пересдать, через 3 мес, после восполнения вит Д3).
Эндокринолог
Здравствуйте

Беременны ? Планируете ?
Если да - показана терапия препаратом тироксин
Если нет - Контроль ттг , т4 св через 2 мес на фоне восполнениях дефицитов для решения о дальнейшей тактике
В рационе использовать йодированную соль . Этого достаточно
Ферритин может быть повышен на фоне воспаления , пересдать через месяц

У Вас недостаточность витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )