Анализы анемия
Добрый день! В последнее время обострился синдром беспокойных ног, а так же сонливость , бледность кожи , апатия и усталость . Хочу пропить железо + витамины Я на гв малышу год , подскажите какие анализы нужно сдать для выявления анемии ? И нужно ли сдавать витамин D суммарно , В12 или достаточно ОАК ?
Здравствуйте!
Для исключения анемии и дефицитных состояний рекомендуется сдать ОАК, ферритин (норма не менее 30), витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д.
Коррекция дефицитов по результатам анализов.
Пока можно принимать витамин Д 2000 в сутки, ежедневно
Здравствуйте!
Для обнаружения анемии необходимо выполнить клинический анализ крови.
С учетом ваших жалоб я бы рекомендовала сразу исключить дефициты: анализ крови на ферритин (железодефицит), витамин В12, витамин В9, витамин Д. Плюс если будет обнаружена анемия, то вам не нужно будет дополнительно сдавать вышеуказанные показатели для уточнения характера анемии.
Наталия Игоревна, правильно ли я вас поняла , сдать ОАК если показатель гемоглобина будет низкий то можно начинать курс железа и не сдавать другие анализы ? ( Вит в9,в12, Вит Д , феритин и тд )
Принятый ответ
Нет нет, я имею в виду сразу сдать клинический анализ крови, ферритин, витамин в9 и витамин в12.
Если будет анемия, то по низкому уровню ферритина либо витамина в9 либо витамина в12 сразу будет понятно какая она. Часто бывают и комбинированные варианты.
Может не будет анемии, а только дефицит, которые также проявляются схожими жалобами и необходима также будет коррекция, чтобы не довести до анемии.
Иными словами сразу сдать все, чтобы полноценно исключить все виды анемии и дефицитов.
Наталия Игоревна, все поняла , спасибо большое ?
Здравствуйте!
Рекомендую сдать оак, ферритин, витамин д, в9, в12 для исключения анемии и дефицитов
Если оак и Ферритин сдадите и там будут отклонения, то дополнительно сдать только анализ на витамин д, остальные можно отложить
Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу. Будьте здоровы!
Здравствуйте
Рекомендации по обследованию:
-общий анализ крови
-ферритин
-витамин В9,12
-витамин Д
-цинк,магний
-ТТГ,Т4
-глюкоза,холестерин,липидограмма
-пройдите тест на тревогу по шкале HADS и прикрепите результаты.
На данный момент можно начать приём Витамин Д в проф дозировке 2000 МЕ 4 капли и магний б6 в проф дозировке по 1 т 3 р в день 1 мес.
Коррекция лечения после дообследования.