Консультация психиатра /

Отмена велаксина — вопрос №2256832

Два года в тяжёлой депрессии. Ничего не помогало, ,пусть 1,5 года назначили велаксин, начал помогать через 2 месяца после начала приёма. Пила ещё 5 месяцев, потом закончился рецепт. Получить не успела, ну и как то перестала его пить и все было прекрасно целый месяц. А сейчас внезапно начала опять проявляться депрессия, слабость , сонливость, апатия, тяжесть в груди, тошнота. Что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Пиелонефрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Вам заново надо начинать принимать антидепрессант. Минимальный курс приема препарата 6 мес, но лучше принимать 1 год. А то тогда будет большой шанс рецидива. Вот у Вас сейчас случился рецидив, из-за того, что Вы слишком рано отменили препарат. Может быть надо дозу повысить тоже.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, а скажите у вашей депрессии была объективная причина изначально? Есть ли в жизни стрессы? Вы удовлетворены своей жизнью?
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какая была дозировка венлафаксина? Как давно препарат прекратили принимать?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Причина данного состояния в том, что терапия была прервана раньше времени. Антидепрессанты необходимо принимать не менее полугода от момента улучшения (!), при этом параллельно должна проводиться психотерапия. Только так можно добиться стойкого эффекта.

Сейчас рекомендую вернуться к антидепрессивной терапии и заняться психотерапией.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо снова возвращаться к приему венлафаксина, постепенно возвращаясь к адекватной дозировке. И состояние постепенно будет восстанавливаться.
Параллельно конечно желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).

Медикаменты влияют на уровне биохимии мозга, на ход мыслей они не влияют, поэтому и рекомендую психотерапию.

Попробуйте самостоятельег начать читать Харрис Расс - Ловушка счастья.