Консультация дерматолога /

Черная точка на уплотнении на коже — вопрос №2635925

Есть телесное уплотнение на лице. Ему примерно 7 лет, не беспокоит, размер 2 мм. Заметила, что на нем появилась темная точка. Может ли это быть признак перерождения? И что это вообще за точка может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото эпидермальная киста или эпидермальный невус, черная точка может быть выводным протоком сальной железы и гранулой меланина, не опасно совсем. Признаков подозрительных у вас нет.
Рекомендую в плановом порядке провести у дерматолога дерматоскопию с увеличением структур.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надежда, здравствуйте!
Это образование похоже на кисту сальной железы.
Оно возникает при закупорке выводного протока сальной железы и скопления кожного сала.
Тёмная точка - это вы видите само устье сальной железы. Образование не опасное, существовать может долгие годы.
Оно не требует лечения, если нет болезненности в нём, и симптомов воспаления.
Рекомендую очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.

Клиент
Черная точка появилась где-то неделю назад, в образование 7 лет назад. Так возможно при том диагнозе, который вы предполагаете?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, такое может быть.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне походит на травмированный беспигментным невус сальной железы
Однозначно можно сказать только после дерматоскопии
За ЗНО данных нет
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Эпидермальный невус.
Точка это сосудистое образование.
Возможно вы задели её.
Наружно Левомеколь 2 раза в день 7 дней
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год.
На солнце использовать солнцезащитные крема
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть беспигментный невус или киста сальной железы . Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача . При необходимости удаление