Консультация офтальмолога /

Воспалился глаз — вопрос №1313860

Здравствуйте. Вчера Вечером появился дискомфорт под нижнем веком. При надавливании больно, в одной точке. Утром увидели покраснение. Ощущение что припухло под глазом. Что поделать и что это такое? Фото прилагаю.

Офтальмолог
Здравствуйте!Это закупорилась железа на веке и началось воспаление,называется халязион.Сейчас начните капать капли Тобрадекс 4 раза в день и закладывать мазь Колбиоцин или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день в течение 7 дней.Можно поделать массаж века с очищающими гелями типа Блефарогель-1 или Теагель 2 раза в день (нанести гель на ресничный край и круговыми движениями помассировать).Через неделю нужно будет оценить динамику и определиться с дальнейшей тактикой.Выздоравливайте!
Клиент
Анна, в доме малыш. Скажите не заразно ? Спасибо большое

Офтальмолог
Нет,не заразно,не переживайте.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это формируется халязион, сейчас идёт острая фаза воспаления, поэтому я рекомендую капли глазные тобрекс 4 раза в день, мазь колбиоцин за нижнее веко 3 раза в день, курс лечения 7-10 дней, затем нужен осмотр и коррекция лечения
Клиент
Ольга, поняли. Спасибо. Это не заразно для ребёнка грудного?
Офтальмолог
Абсолютно безопасно
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще века формируется халазион.
В период созревания гнойника часто бывают отек и боль.
Рекомендую такое лечение: капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем наружно на кожу века в области отека 2-3 раза в день.
7-10 дней.
Не делать примочки и не прикладывать сухое тепло.
Если что, пишите. Всегда на связи
Клиент
Вера, огромное спасибо за ответ . Грудничку сейчас лечим дакриоцистит , остались капли тобрекс, скажите пожалуйста , можно ими ?
Офтальмолог
Можно и тобрекс. И гидрокортизоновую мазь 1% наружно
Клиент
Вера, спасибо большое Вам!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Клиент
Вера, доброе утро! Скажите пожалуйста, как поступить можно ? Получили консультацию у Вас, буквально несколько дней назад по дакриоциститу у дочки, скажите можно ли уточнить один момент тут , или лучше отдельно написать ….вопрос в том что мы закончили антибиотики и перешли к окоместину, массаж делает, все как вы писали но гной по утрам! все равно остается, в течении дня нет ,капли были флоксал…
Офтальмолог
Здравствуйте.
Можете приложить фото глазика, как он выглядит утром?
Сколько раз в день массаж и капли? Массаж сверху вниз?
Клиент
Вера, приложили сегодняшнее фото. Капали флоксал 3 раза в день 10 дней, сегодня 4 день окомтстин….массаж делаем 4-5 раз в день, да сверху вниз, прямо вовремя кормления….ей уже 3,5 месяцев, до этого были капли тобрис…спасибо??
Офтальмолог
Посмотрела фото. Выделения значительные. Скажите, так было все 10 дней при закапывании флоксала?
Офтальмолог
И ещё вопрос, кроме флоксала капали что нибудь ещё?
Клиент
Вера, нет, нет .. в том то и дело во время антибиотиков такого не было, либо было прям совсем мало
Клиент
Вера, ранее капали тобрисс, ребенку уже 3,5 мес…все по замкнутому кругу с рождения ..((((
Офтальмолог
Значит флоксал неэффективным оказался. К тому же 3 раза в день для флоксала мало. Бактериальная инфекция прдзаглушилась, но полностью не уничтожилась.
Сейчас однозначно к антисептику рано переходить. Окомистин понадобится как второй этап когда гноя не будет точно.
Делать нечего, как снова прокапать антибактериальные капли т к Бактериальная инфекция не есть хорошо.
Рекомендую капли моксифлоксацин вместе с массажем.
Все делать 4 раза в день. Сначала обработка глазика ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан) от слизи и гноя. Затем подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап моксифлоксацина. Так делаем 4 раза в день 10 полных дней.
С 11 дня перейти на окомистин и так ещё полных 2 недели.
Клиент
Вера, ох Вера Анатольевна, мы уже так переживаем что капаем антибиотиком постоянно, боимся последствий может быть на зрение , или еще чего, наверное капли идут в кровоток ….скажите пожалуйста какие у нее последствия у бедняжки от этих всех капель?(
Офтальмолог
Антибактериальные капли не нанесут вреда зрению и в общий кровоток не всасываются. Действие местное.
К антибиотикам есть прямое показание.
Инфекция хуже чем многократное закапывание антибиотика.
Лечитесь. Надо капать.
Клиент
Вера, на инструкция что до 1 года нельзя тоже не смотреть ? Применяются в практике да? Сегодня же купим и приступим к этим каплям ??спасибо огромное Вера Анатольевна!
Офтальмолог
Все верно.
На инструкцию не смотрим.
Данные капли широко применяем с рождения.
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо Вам большое! Обязательно вам напишем после лечения в консультацию
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это развивается халазион. Необходимо полечиться. Нужны антиьактериальные капли и мазь. Капли рекомендую тобрекс или сигницеф по 1 капле 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую. Но за веко 0.5 %-ную гидрокортизоновую мазь, а на веко наверх на кожу 1% гидрокортизоновая мазь. Курс лечения 7 дней. Далее нужно будет оценить динамику состояния.
Клиент
Александра, спасибо вам
Офтальмолог
Пожалуйста.
Делаю Вам скорейшего выздоровления!
Если будут вопросы, обращайтесь