Здравствуйте на рентгене выявили очаг
Здравствуйте. Подскажите отец 61 год, периодически мучает кашель отхаркивается мокротой, сделали рентген, по рентгену выявили очаг. Собираемся делать Кт, подскажите по описанию насколько все серьезно и Кт лучше сделать сразу с контрастом желательно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно КТ с контрастированием более информативно. Но лучше переадресовать вопрос профильному специалисту - пульмонологу или торакальному хирургу.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию рентгена- очаг в легком единичный, небольшой по обьему, имеет четкие и ровные контуры- вероятнее всего это лимфатический узел.
Участок просветления в ребре- может соответствовать доброкачественному образованию, кисте.
В данной ситуации желательно КТ органов грудной клетки, чтобы более детально оценить данные изменения. Можно начать с рутинного исследования без контраста
Принятый ответ
Здравствуйте, К сожалению здесь поиска компьютерной томографии с уверенностью нельзя сказать какого характера данный очаг. Скажите пожалуйста ваш отец курит, Были в анамнезе профессиональные вредности?
Если есть какие-то жалобы со стороны дыхания напишите пожалуйста
Арпине Араиковна, здравствуйте. Да никак не получается бросить, курит(. Как то давно ломал ребра, упал со второго этажа на строительстве, давило на легкое тяжело было дышать, это никак не могло отразится.
Как сделаете кт, побавьте к вопросу. Курение является фактором риска для многих заболеваний. Контрастное усиление пока скорее всего не нужно.
Если же будет необходимость Вам скажет радиолог по результатам нативного исследования (нативный это без контраста).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очаг в лёгких в легких с четкими и ровными контурами, скорее всего - зона поствоспалительного фиброза, с учётом того, что в анамнезе был перелом ребер, возможно есть киста на ребре, лучше сделать КТ органов грудной клетки , пока можно без контраста для уточнения изменений в лёгких и на ребре.
Принятый ответ
Здравствуйте, Василий. Очаг может быть поствоспалительным лимфоузлом ( так как ровные, четкие контуры, маленький размер), зоной фиброза ( рубцовая ткань), доброкачественным образованием. Для онкологии не характерное описание.
Тем не менее сделайте КТ лёгких, ситуация ещё более проясниться.
Контраст нужен, чтобы сразу понять накапливает ли его данный очаг.
С уважением!
Добрый день!
Все верно, когда она ситуации необходимо пройти компьютерную томографию, без контраста. Потому что она обладает более точной визуализацией.
С большой вероятностью по описанию очага это доброкачественный процесс.
С уважением ?