Консультация гинеколога /

Боль справа после кесарева — вопрос №2636110

Здравствуйте! 4 суток назад было кесарево сечение, после него появилась боль в правом боку. Боль не постоянная , сначала были как приступы боли, прихватывало довольно сильно, сейчас болит в основном при вертикальном положении и ходьбе, но тоже ощутимо. Бывает, что не болит какое-то время, потом опять начинается, на сон не влияет. Связана ли эта боль с проведённой операцией или это что-то другое? По анализам все в порядке, узи матки тоже в норме, температуры нет. В туалет по большому сходила только вчера немного 1 раз и сегодня также 1 раз, газы отходят. Имеется перегиб желчного пузыря, возможно песок там. Во время беременности на больших сроках периодически были боли в этой области в лежачем положении, но при смене позы все проходило.

Возраст: 35

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, в скором времени все пройдёт, еще прошло очень мало времени. УЗИ контроль Вам делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Мне делали сегодня узи матки , там все хорошо

Гинеколог, Акушер
Можно для уменьшения болей принимать но-шпа или свечи с папаверином
Гинеколог
Здравствуйте. Да после операции Такое возможно, ещё прошло мало времени, организм пока восстанавливается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Если по УЗИ все хорошо, скорее всего эти боли связаны с кишечником, перистальтикой, вздутием. Если боль выраженная, в качестве спазмолитика можно принимать Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки.
У вас ещё ранний послеоперационный период, дискомфорт в животе ещё может быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, еще прошло слишком мало времени, боли могут быть в норме, так же еще могут быть боли от перисталттики кишечника, он пока вялый, могут распирать каловые массы и газы, начнете больше двигаться и кишечник заработает в полном обьеме, с каждым днем боль будет уходить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во время кесарева сечения могут быть затронуты различные ткани (например, брюшина, мышцы, связки). Процесс восстановления после операции может сопровождаться болями, которые усиливаются при вертикальном положении или нагрузке (например, ходьбе). Это вполне нормальная часть послеоперационного восстановления.
Поскольку по анализам и УЗИ матки нет отклонений, а температура нормальная, вряд ли это связано с каким-то острым воспалением или проблем с желочным.
Важно продолжить следить за симптомами, в случае повышения температуры, рвоты, усиления боли незамедлительно обратиться за медицинской помощью.