Консультация психолога /

Материальное благополучие или психическое благополучие ? — вопрос №2636124

Всем вновь добрый день !
С новыми новостями придётся создавать новую тему.
Я благодарю всех,кто принимал участие в том,чтобы открыть мне глаза на происходящее .
Сегодня,вашими усилиями, я написала заявление на увольнение.
Однако меня ни в какую отпускать не хотят .
Света при разговоре с Ксенией настоятельно рекомендовала руководству пересмотреть уровень заработной платы .
Ксения :
- Да,служебка в процессе ,никуда Ангелину не отпускай !!!Нужно потерпеть ещё чуть- чуть .
*Заявление отправилось на согласование *
- Ангелин,тут Ксения пошла выпрашивать для тебя выплату для того,чтобы тебя задержать,думай какую выплату ты хочешь получить..
*Перед этим я предупредила руководство о том,что нашла себе работу с адекватным графиком и нормальной зарплатой *
В связи с этим возникает вопрос :
Выбирать материальное благополучие или выбирать психическое благополучие ?
Как вежливо дать понять,что то что происходит мне не нравится?Меня будто бы на поводке держат...
Продолжение этой истории :
https://sprosivracha.com/questions/2627553-kak-reshitsya-na-vazhnyy-razgovor

Возраст: 24

Психолог
Ангелина, здравствуйте!
В жизни всегда будут ситуации где нам стоит делать выбор)0 И- прислушиваться к себе. получая этот урок)) Опыт, который помогает в дальнейшей жизни. И сейчас вы уже сделали очень многое в шагах к себе- вы уже четко понимаете, что важно быть к себе внимательной- иначе...потом вообще нет никаких сил. Вся эта история полна как раз "такого противостояния"- и именно на ней вы пережили много напряжения и стресса. И теперь вы готовы принять этот опыт и сделать шаг уже в новую историю)) Им да- выгодно иметь квалифицированного и !удобного" сотрудника- и значит действительно "что то горит"=- раз кормят такими обещаниями.
Но вы уже четко понимаете, что ждет вас здесь- даже при повышении зарплаты и сколько непредвиденных, нестабильных ситуаций будут так же происходить- ведь руководство не меняется - и ненормированность труда, и нагрузки. и то, что у Вас нет времени на восстановление себя- все еще остается...А деньги лишь небольшое "утешение "при этом) которое по факту не решит Ваш вопрос со временем для себя, с тем, чтобы не испытывать постоянный стресс и ненормированный график.
Даже уходя на другую менее оплачиваемую работу, но с другим режимом -для Вас сейчас это даст возможность наконец то восстановить свои силы. свое эмоциональное состояние- а это уже точно даст и толчок и к росту, к развитию - и так необходимую Вам энергию!!! Тогда и финансовая часть точно подтянется!!!
Но если как вы пишите- там и сама по себе работа и зарплата Вас устраивают- это вообще прекрасно!!! И в данный момент важно делать выбор в сторону поддержки себя( а на самом деле - так необходимой для Вас возможности- восстановиться!!!) а они все еще пока смотрят(как в принципе всегда у руководства и происходит) из своей выгоды и ищут как "закрыть пробоину" на данный момент. Но у Вас своя ситуация, свое состояние здоровья- и вы не в силах "закрывать"их течь... Даже на несколько дней....ведь вы уже с таким трудом поднимаете себя с кровати, чтобы вообще прийти туда...Берегите себя, и смело делайте те шаги на которые решились)) Они делают все для себя что зависит от них...а вы с чистой совестью(так как только вы можете это сделать)помогите себе уже начать новый путь и восстановить свои силы))
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, да, помню Вашу ситуацию. Выбирать Вы можете то, что важно и ценно для Вас: например, перекроет ли для Вас повышение цены того, что Вы тратите на работе в эмоциональном плане? если нет, тогда ответ Вы знаете. На самом деле - это типичная тактика для руководителей, когда она не хотят решать проблемы, когда им проще удержать сотрудника, но, чтобы никого другого не искать, тем более, если он неверен и более ведом.
Не переживайте о том, как они отреагируют - да, им это не понравится, НО, это их работа и это ИХ обязанности заниматься этими вопросами, и это их чувства и эмоции, с которыми тоже управлять нужно им,а не Вам брать их на себя

Клиент
Елена Сергеевна, Здравствуйте.
Я запросила 45 тысяч рублей,на меньшее я не согласна,но и на эти деньги...стоит ли соглашаться позабыв о своём здоровье ?
Очень много средств уходит на таблетки..
Сложно.
Психолог
Ангелина, вряд ли деньгами Вы сможете купить своё здоровье, соглашаясь работать там, где Вы не можете работать, Вы скорее ухудшаете своё состояние и деньги, заработанные там, вряд ли помогут здоровью
Клиент
Елена Сергеевна, Здравствуйте.уволиться всегда успею,заявление я не забирала,не будет действий - со 2 Декабря перестану выходить на работу,и пусть хоть сами выходят печатать накладные в 5:30 утра ...значит напросились)
Клиент
Елена Сергеевна, всё же не жалею о том,что выставила требования ,возможно таким образом и график будет пересмотрен.
Психолог
Ангелина, для Вас самое проблемные места в работе какие? зарплата/ обязанности/график/ коллектив? на что Ваши силы уходят?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Зарплата,обязанности,график.
Знаете ли,обидно ,когда с зарплаты 2 оператора тебе достаётся лишь 2000 рублей,а 30000 уходит в кошелёк дядьке .
Психолог
Ангелина, здравствуйте!

Конечно, помню вашу историю, интересный "поворот" приняла ситуация на работе.

Цитата:
«Материальное благополучие или психическое благополучие?»

Название вопроса — громко говорящее, есть народная мудрость, которая гласит, что счастье и здоровье не купить. Если вопрос стоит для вас ребром и работа не совместима с психическим благополучием, вероятно, стоит выбирать себя.

В инструкции к лекарствам есть такая формулировка в разделе «Применение при беременности»:
«если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода».

Попробуйте рассмотреть свою работу и материальное благополучие в роли некого лекарства (таблетка от бедности, немного юмора никому не вредит), а свое психическое благополучие — в роли ребенка, соответственно, вам выпадает роль мамы.

Получается примерно так: можно продолжать работать, если ожидаемая польза для материального благополучия превышает потенциальный риск для психического здоровья.

Как бы вы ответили, что на чаше ваших внутренних весов превышает: польза или риск?
Клиент
Александра Константиновна,
Здравствуйте.Риск всё же , хоть я и запросила 45 тысяч р ....
Психическое здоровье страдает..
1 Декабря идти на приём к психиатру...а я уже понимаю что увеличения дозировки мне не избежать.Очень переживаю по этому поводу.
Психолог
Ангелина, ваше здоровье — приоритет, постарайтесь себя больше беречь и меньше беспокоиться.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Помню вашу историю.
Вы должны думать о себе а не о них. Есть такая сумма, которая по вашему мнению перекроет все остальные недостатки? Если нет смело уходите и никого не жалейте, им на вас всеравно, вас просто пытаются скажем так использовать, а тут вдруг вы сделали «восстание рабов», вот они и подумали а где мы еще найдем такую. Называйте любую сумму которую считаете для себя компенсацией или уходите без сожалений если такой суммы нет.
Клиент
Кристина Айговна, Здравствуйте.Я тоже не так проста,как кажется.Я 45 тыс р запросила,мне всё равно уже терять нечего,заявление написано и отдано на согласование.
Психолог
Если бы вам предложили 20 миллионов, вы бы согласились? Что бы сказали начальнице? Какие слова благодарности?
Клиент
Кристина Айговна, Я понимаю к чему вы клоните ,даже если ( совершенно не факт )45 тысяч одобрят к выплате ,в Феврале увольнения не избежать.Сколько денег бы мне не предлагали.Только опыт меня может задержать..Год опыта получу - свободна
Психолог
Здравствуйте! Вы сделали серьёзный шаг в лучшую жизнь - написали заявление. Это большой успех. На Ваш вопрос, что выбрать, то, конечно, разумнее отдать приоритет собственному здоровью. Финансовое благополучие возможно и на другой, более щадящей, работе, а вот здоровье - это то, что нужно беречь. На сколько бы вам сейчас не подняли зарплату или как бы не отговаривали, обещая премии, Ваш настрой и состояние вряд ли сильно улучшатся при таком графике и темпе работы. Более того, Вы, как человек мега ответственный, скорее всего ещё будете чувствовать себя виноватой и должной за повышение зп, а это сильно утомляет. При Вашей и так "расшатанной" нервной системе это может усугубить состояние. Поймите, если Вы задумались об увольнении и даже написали заявление, то эта мысль вряд ли Вас отпустит, рано или поздно Вы всё равно уйдёте. Будьте тверды в своих намерениях. Те, кому выгодна Ваша работа, будут Вас уговаривать, это естественно, при этом это говорит о их выгоде, не о Вашей. Чтобы Вас спокойно отпустили, Вы можете придерживаться той версии, которую озвучили, что нашли новую, более подходящую для Вас, работу и менять своё решение не намерены.
Принятый ответ
Психолог
Ангелина, здравствуйте.

Очень рад за вас, что вам удалось написать и подать заявление об увольнении, позвольте вас за это похвалить, это хорошее, взрослое, правильное решение в собственных интересах. Вы можете гордиться собой.

Ангелина, ваш выбор, вашу ситуацию можно представить несколько иначе, какая заработная плата стоит того, чтобы вы терпели всё то, что до недавнего времени было вашей работой?
Стоит ли ваше психическое благополучие плюс 7000 руб. в месяц?

Ангелина, скажите, пожалуйста, ну прибавят вам зарплату, что от этого изменится? Вы будете меньше уставать, вы будете больше любить эту работу? Ваш диагноз от увеличения зарплаты как-то изменится, зарплата как-то повлияет на это?

В целом, что решают эти деньги? Какую из тех проблем, которые вы нам здесь рассказывали, деньги решают? У вас останется всё то же самое, что и было, просто вы чуть больше будете получать за это денег. Ничего не изменится, всё так же отвращение по утрам к этой работе, всё так же выгорание, всё так же слёзы, ночные смены, усугубление диагноза, усталость от жизни, это всё останется.

Ну представьте, что, к примеру, вы отозвали своё заявление, в следующем месяце получили зарплату больше, что вы чувствуете?

Причина вашего увольнения — это не только финансовый момент, это ряд других моментов. Которые не меняются. Ангелина, попробуйте на листке бумаги выписать ответ на вопрос «Почему я увольняюсь?».
Напишите все эти причины в столбик, пронумеруйте их, а теперь вычеркните момент, связанный с финансами. Сколько причин осталось? Стоит ли ваше терпение, негативное влияние на ваше здоровье тех прибавленных денег? Вот ответ на этот вопрос отвечает на всю вашу ситуацию. (можете ли вы купить здоровье?)
Клиент
Андрей, Здравствуйте,а жизни не будет,будет существование...
Да,деньги будут падать мне на карту,но я их тратить на себя любимую не смогу,потому что у меня не будет сил даже на то,чтобы выйти в люди.
Повторюсь,моя жизнь - это работа и сон.
Да и 1 Декабря приём у психиатра ..
С ужасом жду этот момент..потому что понимаю что увеличения дозировки не избежать,ну или доктор добавит ещё 1 антидепрессант...
Клиент
Андрей,Я думала,что раз уж об увеличении зарплаты заговорили ..может и о графике задумаются...но думаю вряд-ли...
Психолог
Ангелина, и какой же тогда можно сделать вывод, какое решение можно принять?

А вот говорить о том, что, несмотря на повышение зарплаты, деньги будут зачисляться на вашу карту, но тратить их на себя любимую вы не сможете, потому что у вас не будет сил, чтобы выйти в люди, что вы также будете работать и спать, и на этом всё.

Тогда скажите мне, пожалуйста, какую роль играет повышение зарплаты, играет ли вообще какую-либо?
Клиент
Андрей, Я хотела,чтобы мы с матерью были материально обеспечены .Мать нуждается в финансовой поддержке,хоть она и работает и пенсию получает.
Психолог
Ангелина, если материальный момент выходит на первый план и финансовый достаток важнее, чем ваше эмоциональное здоровье, тогда выбор здесь выглядит очевидным.

Ну подумайте, нет ли других возможностей поправить своё материальное положение, при этом не вредя своему здоровью.

Подумайте, за какую сумму вы готовы остаться на этой работе, понимая всё, что связано с этой работой. Вам надо чётко иметь понимание, сколько стоят денег вот эти ваши страдания, которые эта работа вам приносит. Потому что на работе мы не только продаём свои навыки и умения, но мы там ещё продаём своё время, своё здоровье.
Клиент
Андрей, Я заявление не забирала,жду в ближайшие дни решительных действий от начальства.Обмануть себя - не позволю,если что на больничный уйду,пусть сами крутятся,как белки в колесе.
Клиент
Андрей, Я понимаю,речь шла о том ,чтобы попытаться доработать до Февраля( в Феврале будет год как работаю) ..все дороги тогда будут открыты для меня
Психолог
Ангелина, очень хорошо, что вы не отзывали заявление, вы можете отозвать заявление до момента вашего расчёта, как правило, он производится за 3 дня до даты увольнения. Это то время, которое есть у вас и у вашего работодателя. В данном случае больше фокус на работодателя, чтобы предложить вам что-то, поэтому вы должны внутри себя понять, что для вас будет приемлемым, а что нет. Если вам поднимут зарплату на 500 руб., как вам?

Андрей, скажите, пожалуйста, почему так важно год отработать? Есть годовая премия, есть какой-то бонус? В чём такая важность отработать год?

Ангелина, вы сказали о том, что у вас уже есть другое место работы с более комфортным графиком, это же правда?
Клиент
Андрей, Доброе утро,больше возможностей устроиться в нормальную компанию,больше предложений от работодателей...
Нет,не правда, таким образом я дала понять своему руководству ,что не намерена больше мириться с происходящим .Заставила их зашевелиться.
Клиент
Андрей, Я попросила поднять мне зарплату на 10000 р,на меньшее я не соглашусь.
Психолог
Ангелина, +10 тыс. рублей решит ваши проблемы? Позволит вам чувствовать себя лучше? Как в целом изменится ваша жизнь после прибавки к зарплате? Что вы сможете сделать такого, чего не могли сделать без этой прибавки?
Клиент
Андрей, Возможно дело в низкой самооценке,для меня трудоустройство в новую компанию ,как правило, огромный стресс.Нет уверенности в счастливом будущем.Да и я рассказывала,что мне довелось года 2 не работать в принципе ...я боюсь повторения сценария.
Клиент
Андрей, Если график не поменяется ,то очевидно,что всё останется как прежде.
Просто размер сбережений увеличится.
Психолог
Ангелина, то, что вы говорите по поводу нового трудоустройства, это некое охранительное поведение. «Я туда не пойду», там может быть страшно, это уже про тревогу. Но это другая история.

Вернемся к вашей работе, увеличения размера сбережений — это ваша цель? Это единственное, что вас не утраивает в работе?
Клиент
Андрей, нет,самовывозы ещё к примеру,которые до слёз порой доводят.
Сегодняшний день не исключение .
Плохо работающая 1 С программа ..
Про график я уже написала...
Психолог
Ангелина, комплексно посмотри на ситуацию с вашим местом работы. И поймите, какая часть проблем решается +10 тыс. руб.
Достаточный ли это уровень, чтобы вы остались? Так вы сможете принять взвешенное решение.
.
Клиент
Андрей, Хорошо,спасибо вам за помощь!
Очень вам благодарна!
Психолог
Ангелина, я благодарю вас за то, что вы позволили быть вам полезным.?

Совершая выбор, помните о самом главном — это о самой себе. Правильный, истинный выбор — он всегда соответствует нашим внутренним желаниям, ценностям. Позвольте себе принять такое решение, которое позволит вам проживать вашу жизнь, наполненную вашими целями, желаниями, личностными ориентирами, ценностями, то решение, которое позволит вам быть счастливой.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Ангелина!
Увидела Ваш новый развёрнутый вопрос.
А Вы что хотите для себя? Вы готовы оставаться на этой работе с более высокой зарплатной, но с такой же нагрузкой?
Вас держат, потому что Вы сами держитесь за эту работу. Почему Вы держитесь за неё? Боитесь быть не удобной? Выбирайте себя!
Если Вы хотите остаться на этой работе, то должны понимать, что будет дальше тоже самое, либо говорить начальству, что Вы работаете свои положенные часы в день и уходите домой! Либо Вы пишите заявление и идёте на собеседование в другую компанию.
Клиент
Наталья Андреевна, Здравствуйте,я хотела ,чтобы мы с матерью были материально обеспечены ...
Клиент
Наталья Андреевна, начальство знает в каком мы графике работаем,ничего не могут поделать на данный момент -.-
Психолог
"начальство знает в каком мы графике работаем,ничего не могут поделать на данный момент -.-" - Вас это устраивает или готовы уйти?
Клиент
Наталья Андреевна, С учётом повышения заработной платы до 45 тысячи рублей до Февраля возможно я бы и пыталась смириться с графиком.
Но маловероятно,что компания на это пойдёт,хоть и пообещали решить этот вопрос.
В любом случае заявление я отдала !
Клиент
Наталья Андреевна, Даже если компания пойдёт на обман,я уйду на больничный.И пусть как хотят выкручиваются ...
Психолог
"Даже если компания пойдёт на обман,я уйду на больничный.И пусть как хотят выкручиваются ..." - Верно! Либо пусть официально предоставят Вам новый договор, где будет прописана Ваша новая зарплата! На каком основании Вам им верить? Бумажки Вам никакой не дали.
Клиент
Наталья Андреевна, Доброе утро,я жду решительных действий от руководства в течении 2 недель,если обещания так и останутся обещаниями ...уволюсь как и планировала 2 Декабря )
Психолог
Ангелина , вы молодец , что смогли. Продолжайте стоять на своем , ведь у вас был План себя реабилитировать. Как вв думаете , лишние деньги спасут вас от такой нагрузки , тяжкого графика? Нет. Конечно, это приятно и тд, но выбор за вами . Что для вас ценнее- ваше здоровье или лишняя тысяча в кошельке.

Скажите коллеге , что вы благодарны за такое внимание к вам и переживания , но вам важно разбираться со здоровьем и вы сделали окончательный выбор. Не бойтесь признаваться и постоянно напоминать об этом!