Консультация хирурга /

Описание снимка — вопрос №2636196

Добрый день. ранение было 12.06 , были спицы , сняли месяц назад , сказали чувствительность восстановиться через 6 недель , но прошло время и первые 3 пальца не могу ими пошевелить, боли когда вступаю полной ногой, на носочки и оттжаться не могу бегать тоже , хожу кое как на пятке, всупать на полную стопу могу но ходить полноценно нет
Прикладываю снимки и описание. Есть возможности списаться по болезни ?

Возраст: 22

Хирург
Здравствуйте, если оценивать только снимки , то нет показаний, это категория А, или максимум Б.
Врачебная комиссия будет оценивать есть ли значимое нарушение функции, и если оно будет выявлено, то наиболее вероятно будет категория Г , с последующей комиссией через 6 месяцев.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Вопрос Ваш мне нужно рассматривать с двух сторон :
1.Вопрос Вашего выздоровления , хорошего прогноза !;
2.Вопрос Вашей годности к военной службе !

1.Начну с первого , с вопроса Вашего выздоровления !
По поводу Вашего выздоровления , раз раны уже закрылись , нет гнойного процесса и Вас беспокоит нога лишь при нагрузках и Вас беспокоит снижение чувствительности пальцев , то с большой вероятностью можно считать , что в Вашем молодом возрасте , с большими резервами , прогноз вполне благоприятный и почти полное выздоровление является вопросом времени !
Я пишу не полное выздоровление , а почти полное , т.к. на месте переломов и первой плюсневой кости , и второго пальца сформируются и окрепнут костные мозоли которые будут в какой то степени деформировать стопу , ограничивать движения в смежных суставах !
Но, об окончательном результате , о возможных деформациях нужно судить не сейчас , а в обозримом будущем (ещё месяца 2 - 3 ) ! Инородные тела (они
мелкие , их много, потому специально их удалять не нужно, со временем что - то из них отойдет спонтанно , а что - то останется ! ) !
Что бы я сейчас рекомендовал Вам ?
Для того , чтобы прояснить ситуацию , выяснить , что чувствительность пальцев нарушена именно на уровне фаланг пальцев , а не на уровне более крупных нервов чуть выше пальцев , то рекомендовал бы Вам провести Электронейромиографию (ЭНМГ) , – современный метод инструментальной диагностики, позволяющий определить сократительную способность мышц и состояние передачи нервных импульсов от нервов к мышцам ! И с результатом обратиться к неврологу ! Дело в том , что в случае повреждения относительно крупных нервов (выше пальцев ), может рассматриваться операция по их
восстановлению , если же ниже , на уровне пальцев , то не оперируются !
Так , что по части здоровья требуется прояснение этого момента и продолжения процесса Вашей реабилитации в реабилитационном центре !

2. Что же касается Вашей годности , то если бы у нас было сейчас военное время (а у нас пока СВО , а война не объявлена !), то возможно Вас держали бы не на строевой службе , а в так называемой КОМАНДЕ ДЛЯ ВЫЗДОРАВЛИВАЮЩИХ !
Но, раз не военное время , то ВВК (военно- врачебная комиссия ) должна продлить Ваш отпуск пока что по СТАТЬЕ № 85 призыва , которая носит название :
Временные функциональные расстройства костно-мышечной
системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и
других воздействий внешних
факторов !
Вот Вас полечат в реабилитационном центре, возможно на какое - то время и в стационаре (ситуационно , в зависимости от результата ЭНМГ и осмотра невролога !) и месяца через 2 - 3 (в общей сложности ,не позднее чем через 10 месяцев после травмы !) уже травматолог должен сформулировать Ваш окончательный диагноз и подвести , признать Вас годным или не годным уже не по СТАТЬЕ № 69
Должен Вам сказать , чтобы Вы знали , что будет важно , чтобы травматолог при оформлении окончательного диагноза и выдачи Вам заключения должен отразить в заключении обязательно наличие или отсутствие НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ КОНЕЧНОСТИ !
Т.к. именно нарушение функции ноги любой степени позволит признать Вас негодным к военной службе , как минимум по пункту "в" статьи №69 !
Так что , имейте в виду , что отражение в диагнозе Ваших осколков , деформаций , снижения чувствительности Вас не освободит от службы если не будет при этом отражено НАРУШЕНИЕ ФУНКЦИИ !

Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю быстрого выздоровления и удачи !

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
По снимкам никакой патологии нет, следовательно, исходя из этого, идём к категории «А», т.е. списание нельзя произвести.
Олналк, описанная Вами клиника характерна для неврологической патологии, развившейся в результате повреждения нерва при ранении.
Поэтому решение о принятии категории должен, в идеале, принимать врач-невролог.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Я Вам доступно, понятно написал или остались у Вас ко мне вопросы ?
Хирург
Здравствуйте. При наличии жалоб и нарушения функции, которые Вы описываете, складывается впечатление, что показано продление реабилитационного периода до полугода с последующей ВВК и оценкой нарушения функции пострадавшей конечности. Дообследование у невролога и получение терапии направленной на улучшение нервно-мышечной проводимости.
Оценка нарушения функции через полгода после травмы у невролога и травматолога-ортопеда и выставление годности к военной службе по состоянию уже на тот момент. Здоровья и удачи Вам!