Боли в пояснице
Постоянные боли в пояснице. Сделала мрт поясничного отдела. Хотела бы получить ответ на описание снимков
Здравствуйте! По мрт- остеохондроз, осложненный грыжей без сдавления нервных корешков. В целом, критичного ничего нет. На данный момент какие жалобы? Ранее лечение проходили?
Здравствуйте!
По результатам мрт есть грыжа, но компрессию нервных структур не описывают.
Также есть признаки возрастного характера (изнашивание межпозвоночных дисков, суставов и хрящей).
По тазобедренным суставам признаки импиджмент-синдрома и отечность мышц, обычно рекомендуется консультация травматолога-ортопеда.
Что беспокоит?
Что такое импиджмент- синдрома и отечность мышц
Воспаление мышц, сухожилий и связок которые располагаются в проекции тазобедренного сустава.
Спасибо большое.
Очень сильно болит поясница,пульсирующая боль, иногда даже бывает как жет от боли и отдаёт в ноги. Сильно крутит коленки. И при болях начинаю хромать .
Чем-то лечились уже?
Вам нужна консультация травматолога-ортопеда, тк острое состояние по суставам, по поясничному отделу острых патологий нет.
Да,лечения были. И уколы и прогревания. Но ничего не помогает. А боль в ногах начались где то 4-5 месяцев назад
При остром болевом синдроме прогревания не используют.
Какие уколы делали?
Алфлутоп- 20,хондроксид- 20 уколов уколов,нимесил ,мидокалм таблетки
Принятый ответ
Можно рассмотреть инъекции дексаметазона 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней(если нет сахарного диабета); миорелаксант таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней; нпвс капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 5-7 дней.
Спасибо большое за консультацию
Здравствуйте! По МРТ поясничного отдела позвоночника нет серьёзных изменений. В основном это возрастные изменения + маленькие грыжи, которые не сдавливают нервные корешки, а значит не могут являться причиной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
По ТБС есть изменения в мышцах и импиджмент- синдром. Лечением занимается травматолог
Что такое импиджмент-синдром
Это разрастание костной ткани, которое тоже может давать болевой синдром в области паха, внутренней или наружней поверхности бедра
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день!
1. По результатам МРТ поясничного отдела позвоночника определяется грыжа с минимальным воздействием на нервные корешки ( достоверных признаков сдавлении нет). В целом со стороны позвоночника ничего критичного и страшного нет.
2. Касаемо результатов МРТ тазобедренных суставов выявлен илеофеморальный импиджмент синдром -сдавление мягкотканных структур между седалищной бугристостью и малым вертелом бедренной кости
Для него характерна хромота при ходьбе из-за ущемления квадратной бедренной мышцы.
Иногда боли могут провоцироваться широким шагом.
Боли могут уходить в колено. Лечением этой патологии занимается врач-ортопед -травматолог
Здравствуйте, да все так и есть. Иногда хромаю на левую ногу и колени очень сильно крутит. Большое спасибо
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Консультация травматолога. Так как есть изменения со стороны опорно -двигательного аппарата