Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастродуоденит — вопрос №2636492

Здравствуйте! Пару месяцев назад стали беспокоить боли в желудке, не то что бы боли: дискомфорт и временные ноющие боли после еды и по вечерам. Сходила на прием к гастроэнтерологу (осмотр и заключение прикрепляю), результаты УЗИ, ФГДС и анализы крови прикрепляю. По результатам УЗИ - камни желчного протока без холангита или холецистита. Лечение: метеоспазмил, урсосан форте. (осмотр и заключение врача прикрепила). По результатам ФГДС - эрозивный гастродуоденит - протокол прикрепила к сообщению. Не могу сейчас попасть на прием к врачу, так как он заболел, к другим тоже запись минимум неделя. Порекомендуйте лечение, хотя бы с чего начать, чтобы вылечить желудок. И как долго это лечится.

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте ,в данном случае в связи с тем что хеликобактер отрицательный, то рекомендвован прием:
-эзомепразол по 40 мг утром за 30 минут до еды 2 месяца
-Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки 2 месяца
Клиент
Дарья Александровна, а эзомепразол сколько раз в день принимать?
Гастроэнтеролог
1 раз утром ,он работает 24 часа в сутки
Клиент
Дарья Александровна, я приняла перед ужином ганатон, через какое то время началась сильная изжога (хотя она меня не беспокоила до этого) и горечь во рту. Сейчас почитала информацию про этот препарат, что у него может быть такое побочное действие, людям с жкб как у меня он не рекомендуется.
Гастроэнтеролог
Может быть такое как индивидуальная непереносимость , на жкб он никак не влияет , в противопоказания тоже нет желчнокаменной болезни , так что вероятнее в сего индивидуальная не переносимость . Сейчас если изжога осталась то можно принять любой антацид (альмагель,фосфалюгель, гевискон )
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований выявлен воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне поверхностных дефектов слизистой - эрозий, застой желчи в желчном пузыре, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. В подобных случаях наиболее эффективным может быть 3 -х ступенчатая схема терапии:
1- пролечить острые дефекты слизистой - Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц; Денол по2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц;
2- с началом приема Ребагита под его защитой пройти курс лечения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике - Альфанормикс 400мг 2 раза в день после еды 10 дней, с 11 дня - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней;
3- затем сделать небольшой перерыв - недели 2 и начать курс лечения на разжижение желчи в желчном пузыре и улучшение ее оттока- Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца. Контроль УЗИ ОПБ через 4-6 месяцев.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ! На первом приеме врач, по результатам УЗИ, назначил мне урсосан по схеме: 250 мг первые 3 дня, 500 мг 7 дней, далее по 1000 мг в течение 3-х месяцев (вес у меня 57-59) и отправил на дообследование. Но я уже начала принимать урсосан, пока принимаю по 500 мг шестой день, и сомневаюсь по поводу 1000 мг на мой вес. Может мне пока отменить его и начать со слизистой желудка?
Гастроэнтеролог
В принципе, если Вы уже начали принимать Урсосан, он не является противопоказанием при лечении гастрита.. Иногда Урсосан назначают, например при эрозивном гастрите на фоне заброса желчи. Врач УЗИ не описывает как такового билиарного сладжа в желчном пузыре. Билиарный сладж на УЗИ выглядит как густая желчи в полости желчного пузыря , может заполнять весь просвет желчного пузыря, считается 1 стадией желчекаменной болезни. В подобной ситуации , врач УЗИ описывает, как правило, застой именно как "билиарный сладж", т.е. густую желчь, не взвесь. В подобной ситуации, на Ваш вес тела, согласно рекомендациям, достаточно приема Урсосана 500мг на ночь 250 мг после обеда 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, большое спасибо!